Emeraude

8 сентября 2010 г. 14:55

Обычная книжонка с простеньким сюжетом про вора и дурачка-алкоголика, написанная финном.Совершенно серая и непритязательная.

queenIr

21 августа 2010 г. 18:33

Понравилось. Гомерического хохота не вызвало. Но много действительно забавных моментов. Главные герои, несмотря на их совсем не положительные предыдущие поступки, вызывают симпатию. Местами было похоже на Остапа Бендера и Кису Воробьянинова. Хотя сравнивать, конечно, нельзя. А в целом - симпатично.

7 марта 2010 г. 18:45

На первый взгляд кажется, что книжка очень непритязательная, поверхностная, но... Смех смехом, а вдруг понимаешь, что два разгильдяя оказываются не такими уж плохими людьми как по отношению друг к другу, так и к людям. По впечатлениям чем-то напомнило «Особенности национальной рыбалки» - Финляндия, тайга, и хотя вещи вокруг происходят совсем не радужные, не покидает ощущение какой-то идиллии, и того, что все будет хорошо. * P.S. Книга любезно посоветована Deli в рамках новогоднего флэшмоба 2010.

lost_witch

4 января 2010 г. 13:56

Развлекательная история про жулика, который украл 36 килограмм золота и прячется от своих подельников в Лапландии. Есть подозрения, что это очень сильная социальная сатира, которую мы не до конца понимаем)

18 октября 2009 г. 23:18

ох, мне очень, очень понравилось. дико уютная, забавная, неторопливая (еще бы, поднимает во мне голову любитель национальных шуток), в меру абсурдная. отлично.

6 августа 2009 г. 01:13

Очень понравилась книга! Не дайте себя обмануть тому факту, что герой - преступник! Это еще не характеризует его как плохого человека :) По крайнем мере, это следует из книги. Она и веселая, и человечная, и заставляет вспомнить, какие же все-таки люди симпатичные существа. Несмотря ни на какие оговорки:)

panda007

27 ноября 2008 г. 23:01

Ничего не могу с собой поделать, люблю читать книжки про жуликов. Но не всяких, а исключительно благородных, мечтательных и не лишенных чувства юмора. Фавориты мои Робин Гуд, Остап Бендер и взломщик-интеллектуал Берни из романов Лоренса Блока. Теперь к ним прибавился еще Ойва из книги Паасилинны. Ойва – парень не промах, он вместе с подельниками прикарманил три золотых слитка, но делиться не захотел, поэтому подельники отправились за решетку, а он жить в собственное удовольствие. Но вот незадача – все хорошее когда-нибудь заканчивается, так что жулики, выйдя из тюрьмы, обещают с бедным Ойва расправиться. Вот и вынужден он бежать в Лапландию, поближе к Деду Морозу, и там его ждут самые невероятные встречи и приключения. Короче, веселая, ироничная и симпатичная книга, в которой автор…

24 марта 2019 г. 12:20

Вот и познакомилась я со своим первым финским писателем. Хм... Не могу сказать, что я в восторге. Книга написана в криминало-приключенческо-юмористическом стиле. Или мне так показалось. Преступник, укравший несколько килограммов золота, не захотел делиться со своими подельниками, поэтому решил затаиться в финской глуши. Там он и знакомится со своеобразным майором, самой старой саамкой, ее котом и другими неоднозначными персонажами. Вся история должна казаться забавной. Может таковой она и кажется большинству, но не мне. Не нравится мне такой юмор.

Думаю, что книга подойдет для того, чтобы скрасить время в поездке. Так и вижу: сижу в поезде, за окном меняется кустисто-древесный пейзаж, а я читаю о том, как, имея пару слитков золота, можно припеваючи жить и в лесной хижине. Быть может…