Юнас Юнассон - Сто лет и чемодан денег в придачу
Сто лет и чемодан денег в придачу 4,1

Продано более 10 миллионов экземпляров по всему миру, права куплены в 40 странах

В дом престарелых прибывает на торжественный обед по случаю столетия господина Карлсона местный начальник, но не любящий шумихи юбиляр в тапочках вылезает в окно и исчезает. За первый час свободы он успевает ограбить бандита рэкетира, и теперь за стариком гонятся и полиция, и бандиты. Но Аллан Карлсон не впервые попадает в переделку и не теряет оптимизма и чувства юмора — авантюрист и специалист по бомбам и взрывам, он живет по принципу "все есть как есть, а будет как будет". Аллан не загадывает вдаль, не интересуется политикой, не ищет славы, но оказывается…
Издательство: АСТ, Corpus

varvarra

с синдромом самозванца

18 августа 2021 г. 16:13

4.5 Все равно будет так, как будет, ну и так далее.

Повествование идет не спеша и плавно, но все равно остается ощущение, что у героя романа жизнь бьет ключом. Правда, иногда по голове и гаечным, но это уже издержки. (из читательского отзыва)

Прежде, чем взяться за чтение книги, просмотрела чужие рецензии и удивилась противоположным мнениям. Кто-то восхищался чувством юмора Юнаса Юнассона, кто-то совершенно его не понял, а несколько человек пожаловались, что не смогли осилить текст, бросив чтение в самом начале. Незнакомый автор, противоречивые отзывы, название с претензией на оригинальность чуть страшили, но не отпугнули от знакомства с произведением, чему я очень рада. Мне шведский юмор пришелся по вкусу. Шутки забудутся, сотрется из памяти сюжет, но уверена, что останется ощущение какого-то фееричного действа. Абсурдные ситуации,…

ISBN: 978-5-17-132686-9

Год издания: 2021

Лауреат: 2009 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)

varvarra

с синдромом самозванца

18 августа 2021 г. 16:13

4.5 Все равно будет так, как будет, ну и так далее.

skerty2015

6 сентября 2021 г. 07:10

Сто лет, неугомонный дед и тонна сатиры в придачу.

"Аллан вернулся после завтрака на качели - выполнять главную задачу, которую он сам перед собой поставил, а именно - не перенапрягаться"

История побега столетнего Аллана из дома престарелых, обретения солидной суммы денег, новых друзей и чумовых приключений.

После этой книги вы поймете, как скучно живете. А еще, возможно, у вас устанут щеки от смеха, но это не точно. Потому что юмор здесь есть, но черный, не все поймут. Тут даже слон есть, вот такие повороты.

Здесь две линии - прошлое и настоящее. Представьте, сколько всего произошло в жизни Аллана за сто лет. Кажется, что он участвовал во всех значимых событиях. И знаком чуть ли не со всеми влиятельными людьми 20 века. Быль это или небыль, но читала с огромным удовольствием.

К этой истории…