15 июня 2007 г. 01:40

После "событий..." перечтено

17 января 2017 г. 19:27

Роман этот, построенный на потрясшем общество убийстве студента революционно настроенными товарищами из кружка "Народная расправа", считается пророческим. Он вызвал небывалый резонанс общества: возмущение с одной стороны и робкие догадки – с другой. Описанная "нечаевщина", как отмечает Е.Мелетинский, "довольно точно, лишь с некоторым налетом карикатурности, мыслилась писателем как типичное явление "нигилизма" 60-х годов и революционности в целом". Однако роман намного шире, чем описание всколыхнувшего общество случая, глубже за счёт невероятно искусно прописанных персонажей: именно через них вершатся судьбы, именно они являются воплощением "бесовщины", творящихся в душах и умах людей. "Пафос всеобщего разрушения, превращение революционной свободы в деспотию, обращение массы людей в…

22 апреля 2022 г. 17:25

3.5 100 коротких рецензий. #20. Безмолвие.

Не буду притворятся, что понял Бесов, как они того заслуживают и не хочу скатываться в пошлое ёрничанье с наш либерал прежде всего лакей или в пустые словеса про Империю убитую Ставрогиными, но никак не Пётр Николаичами, а вот пару моментов отмечу:

1. Достоевский великолепный стилист. Таким умением говорить не говоря владел вряд ли еще хотя бы десяток авторов.

2. Бесы - это пьеса. Или цикл пьес.

100 коротких рецензий. #21. Бизнес Молодость.

100 коротких рецензий. #19. Отдохновение.

25 мая 2020 г. 19:50

5 Бесы меня захватили!

Если "БК" читаются нелегко, то Бесы просто на раз - захватывают, интригуют, показывают людей-бесов с разных сторон, а также к чему их грехи "бесовость" приводят. Восхитительно!

15 июля 2018 г. 14:45

Ещё в универе собиралась прочитать это произведение. Я даже однажды в библиотеке книгу брала, но не зашло. Сейчас в очередной раз понимаю, почему это классика, и вообще это колоссальный талант так писать. ⠀ Сюжет хлеще любого современного детектива

13 марта 2022 г. 12:33

5 Молчать-большой талант

Этот отзыв пожалуй для меня самый сложный. Потому что роман очень многогранен: исторический контекст, психология, духовность.

Но попробую всё же разъяснить, о чём роман. В провинцию Скворешники возвращается Николай Ставрогин, которого все ждут и о котором уже каждый составил для себя его образ. И своим возвращением запускает цепочку событий, которую нам повествует рассказчик. Да, да рассказчик, который знаком с героями, ведёт диалог, но при этом не представляется, стало быть это сам Достоевский (?).

Когда я бралась за книгу и увидела объём в 600 страниц мелким шрифтом, была напуган. Но на деле всё оказалось куда проще. Роман читается очень легко, просто нужно влиться в сюжет, 60-100 страниц и вы не заметите, как провалились в сюжет.

Момент который хотелось уточнить. По прочтению я…

5 мая 2020 г. 18:00

5 Правда об агитации молодежи

Достоевский описывает пример политической агитации молодёжи и правду о её последствиях.

8 июня 2020 г. 00:26

«Бесы» дали огромный глоток воздуха в чтении Достоевского. Читая несколько его книг подряд, мозг изрядно устаёт и начинает готовиться к следующему снаряду, как «Братья Карамазовы», но... В «Бесах» автор превзошёл себя, работая не на информацию, а на читателя, как и в «Преступлении и наказании». Роман читается быстро и легко, имея приятное послевкусие. Твёрдая 5.