26 декабря 2023 г. 08:58

4 Алкогольные коктейли, когда нет алкоголя или как пить на шару

Честно, не поняла, что это, но мне понравилось.

Главный герой просто пьёт все время. Едет в поезде, пьёт на каждой станции, знакомится с новыми людьми, философствует(этакий "пьяный базар").

Кто-то говорит, что в этой книге таится глубокая философия, кто-то говорит, что это просто была сатира. Я не увидела ни того, ни другого. Я не увидела НИЧЕГО. Для меня это просто была развлекательная книжка, которая мне понравилась и на этом всё.

3 января 2024 г. 12:17

Книга ярко продемонстрировала, что не существует тем и состояний, которые начитанный мужик не сможет романтизировать по поездки в преисподнюю

9 декабря 2023 г. 23:35

3 Спойлер ЧИТАЮ "МОСКВА-ПЕТУШКИ" В ЭЛЕКТРИЧКЕ МОСКВА-ПЕТУШКИ

О знаменитой книге Ерофеева "Москва-Петушки" я знала уже давно, но прочитать ее не решалась, поскольку вряд ли могу назвать этого автора "своим". Я знала, что в книге много нецензурной лексики и главный герой - алкоголик, хотя и ранимая, по-своему интеллигентная, начитанная и тонко чувствующая личность. Все-таки я обратила на эту книгу свое внимание благодаря ток-шоу (странное слово в данном контексте) Игоря Волгина "Игра в бисер", очередной выпуск которого был посвящен именно этому произведению Ерофеева. Я посмотрела его с любопытством, и решила при первой возможности прочитать произведение и сложить о нем своё собственное мнение. Книга небольшая, поэтому её можно прочитать буквально за пару часов. А значит у меня возник необычный план, как весьма оригинально провести выходной день -…

7 ноября 2023 г. 07:17

2.5 Утопия Мышления

Не спорю ,что смотря через призму времени и понимая когда и где вышло даннное произведените ,можно отметить его смелость и новизну для своего времени. Но вот как раз таки проверку времени произведение для меня не прошло. Сейчас оно абсолютно кажется мне не актуальным . и не обилие мата и похабщины меня тут пожалуй отталкивает ,ведь у Буковски вся эта мерзотность выглядит гармонично , а сам тип изложения и мысли которые автор хочет нам донести. а мысли эти пусты ,утопичны и тянут на дно к бренности и пустоте существование ,что мне совершенно не близко. Поэтому выше мередиана оценочногт пути я поставить не могу.

7 декабря 2023 г. 12:47

5 Поймут не все

Книгу поймут те, кто переживал сильное похмелье и какие-то не радостные алкоприключения.

Некоторые говорят, что книга не об алкоголе. Так вот, книга именно о нём, а всё остальное это уже производное от него.

3 ноября 2023 г. 18:51

2 "Да и зачем тебе ум, коли у тебя есть совесть и сверх того еще вкус? Совесть и вкус - это уже так много, что мозги делаются прямо лишними. "

Я совсем не поняла книгу, пока не прочла примечание “Благая весть. Венедикт Ерофеев” Александра Гениса. Видимо, книги постмодернизма не для меня. В чем ценность книги? Какой посыл она дает? После прочтения осталась разочарована. Автор преподнес русского человека, как культурно бедного забулдыгу, которому абсолютно все равно, что пить, лишь бы пить.

В книге есть алко-философия и весь сюжет складывается вокруг алкогольного состояния, также есть ощущение, что автор в написании передает состояние, чем ближе к концу-тем больше бреда и сюрреализма. Это высшая степень пьянства и русской потерянности, “менталитета” русского человека. Не могу сказать, что прониклась глубиной и откровениями, о которых так много хвалебных отзывов. Если хотя бы раз в жизни вам доводилось встретить алкашей и…

22 октября 2023 г. 13:48

5 Старость и верность накладывают на рожу морщины (с)

«Москва-Петушки» - удивительная по своей силе и величию вещь.

Уважаемые книголюбы, умоляю, не думайте, что это про водку и похмелье.

Это про поиск пути и утешения, это про любовь и трагедию, это про бой, который ведёт каждый из нас. Про бой, в котором нам никто не сказал, где свои и чужие. И за что битва тоже не объяснили.
Про то, что  каждый усиленно пытается доехать до своих «Петушков», все время попадая на проклятый Курский вокзал…

Великолепное хулиганство Ерофеева, повествующее нам о пути человеческой души. Каждой души. Браво, Венечка!

P.S.: оголтелым моралистам - читать запрещается )

_Nikita________

6 сентября 2023 г. 01:32

(Наверное, это будет не совсем отзыв, ибо я не касаюсь тут каких-то особенностей текста, контекста времени, авторской задачи, то есть вещей чисто литературных, а, скорее, пытаюсь извлечь для себя некоторые уроки, помимо очевидного вывода, что алкоголизм - зло. Хотя относительно культурных реминисценций Венечки в свете его "общественного бытия" хотелось бы сказать, что культура воспитывает и учит только тех, кто хочет быть ею воспитан и готов воспринять её уроки, в остальном - количество фактов в твоей голове ни на что толком не влияет. Не давайте себя охмурить начитанностью, учёностью, если они не ведут к чему-то большему)

Дочитал на морально-волевых "Москва-Петушки". Главного героя, конечно, жаль - он несчастный опустившийся человек в плену безволия, но из песни слов не выкинешь, смесь…

6 октября 2023 г. 15:08

1 Спойлер

О чём книга: философская поэма в которой
интеллектуальный алкоголик Веня (Веничка) Ерофеев, едущий на электричке по 124-километровому железнодорожному маршруту из Москвы в Петушки к любовнице и ребёнку. Петушки — цель поездки — описываются рассказчиком как некое утопическое место.

Это не поэма, а троллинг уровня 1000 лэвл.
Поэму опубликовали в 1988 году в журнале "Трезвость и культура" (антиалкогольный советский журнал, у которого стояла задача снизить потребление алкоголя и оздоровить население) , а троллинг заключается в том, что всю книгу главной герой пил, хотя что ещё можно делать в поезде?! Пить конечно, для другого поезда и не созданы.

Но главный герой не только в поезде пьёт, он вообще везде пьёт.
Я понимаю примерно, чем эта книга может понравиться, да иногда могли умные мысли…

23 сентября 2023 г. 12:23

3 пить или не пить ?

Главное тут - рассуждения Венички и его разговоры, которые он ведет с попутчиками. Его рассуждения о политике и культуре кажутся мне достаточно интересными и смелыми для его времени, а его монолог про алкогольные коктейли, особенно про "Слезу комсомолки" (думаю, у нее просто оказалось самое удачное название) и ее откидывание на дуршлаг вообще плотно вошел уже в русскоязычную культуру. Автор несомненно прочувствовал страдания русского народа и его культурную бедность в этом вопросе.

С моей точки зрения повесть, правда сильно переоценена. Не в последнюю очередь потому что ее первая публикация в Союзе пришлась на очень благотворное для нее время, горбачевскую антиалкогольную кампанию. Как и зачем ее тогда опубликовали - ума не приложу. Но уверен, будь она опубликована в 70е, когда была…