27 августа 2023 г. 07:04

4.5 Бесконечный трип

Ерофеев грубыми мазками рисует советскую реальность 70-ых годов, помещая в центр повествования себя же. История рассказывается от лица пьяницы, который возвращается из Москвы в свои родные Петушки, к своей любимой.

Главный герой не дебошир и не любитель устраивать пьяные вакханалии, он интеллигент, который глушит свое духовное одиночество в алкоголе. Для многих людей алкоголь и сигареты являются не только способом поднять себе наслоение, но ещё и становятся объединяющим фактором, который соединяет людей. Так вот для главного героя сам алкоголь стал естественной частью жизни, возможно по причине общего высокого уровня пьянства в то время.

Советская реальность не давала человеку особого разворота, не давала самого ощущения «личности». Вот и Веничке было не зачем и не для чего скапливать…

29 июля 2023 г. 22:07

4.5 Мистический маршрут

Само название этой книги уже обещает  незабываемое путешествие, полное приключений и неожиданных поворотов судьбы. Автор Венедикт Ерофеев мастерски возвращает нас в советскую эпоху, когда душа страны была полна противоречий и надежды.

Рассказ начинается с реалистичного описания типичного пейзажа в Москве: серые дома, радиоактивная пыль на улицах и пьяные граждане, стремительно двигающиеся к своему конечному пункту - Петушкам.
Главный герой, Веня, молодой интеллигент, с оптимистическими планами и одержимый идеей достичь конечной точки пути.

Все это время мы находимся вместе с Веней в поезде, находясь в плотной компании самых разных персонажей - от простых дачников до независимых душ искусства. Каждая встреча приносит с собой новую порцию юмора, драмы и философских размышлений. Автор…

21 августа 2023 г. 21:10

3 Образовываться и еще раз образовываться

Для непосвященных или предвзятых к Венедикту Ерофееву книга покажется прозаичным похождением метафизического борца, то бишь алкоголика, но это поверхностное мнение о произведении. Книга содержит множество отсылок к библии, классической литературе, историческим фактам, мифам и различным культурологическим феноменам. Книга однозначно служит тестом человека на образованность. Признаться, я его не сдал. Долго обходил эту поэму стороной, думая что она сложная по форме, а ля бесконечный тупик или уилис. Оказалось что по содержанию

4 июля 2023 г. 20:27

О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа - время от рассвета до открытия магазинов!

Венедикт Ерофеев «Москва - Петушки»

Издательство: Азбука

Оценка: 3,5/5️

Его знаменитая поэма "Москва-Петушки", написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне времени, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия".

«Это было странно.» -Первая мысль после прочтения этой книги.

Просто мужик под алкогольными трипами пытается добраться до Петушков где его ждет мадам.

Концовка меня просто добила, очень странная и непредсказуемая. Но она меня разочаровала..

А коктейли, которые он описывал - это вообще жесть. Не уверена, что человек такое сможет выпить и остаться в живых.

Итог: Книга…

11 июля 2023 г. 22:08

2.5 Хмельная жизнь

На сегодняшний день можно смело сказать, что книга «Москва-Петушки» обрела культовый статус. Ее постоянно, везде и всюду разбирают (но до конца разобрать так и не могут), анализируют, выводят всевозможные скрытые и не очень смыслы, вдаются в детали. И действительно, с первого взгляда, с самых первых строчек понятно, что это литература, претендующая на глубину мысли и философской проработки повествования, что она может дать огромное количество загадок и породить груду интерпретаций, ни одна из которых не будет являться истинной.

Однако, чтобы оценить всю значимость данного произведения следует как минимум сделать поправку на время его написания. Закончена поэма была в 1970 году, и в то же время издана в крохотном журнале со всеми возможными купюрами. Естественно, книга носит во многом…

30 июля 2023 г. 21:40

4 Спойлер Веничка и его ангелы

Москва — Петушки. Венедикт Ерофеев.

Пора бы писать покороче и по делу, да. В общем, чего откладывать, я села читать "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.

Сатирические рассказы в направлении постмодернизма, кстати.

Факты из биографии автора

Сменил множество народных профессий, начиная от грузчика, разнорабочего, монтажника кабельных линий связей и заканчивая рабочим ЖКХ и даже сторожем вытрезвителя.
Был отчислен из всех вузов, куда поступал, включая филологический факультет МГУ.

Мат в поэме "Москва-Петушки" в журнале "Трезвость и культура" был зацензурен отточиями (...). Сейчас книга 18+ со всей нецензурной лексикой печатается. Нецензурная брань позволяет чувствовать свободу в литературе, по словам Виктора Ерофеева (тоже писатель, литературовед и однофамилец Венички).

Поэма "Москва-Петушки"…

2 июля 2023 г. 16:47

5 Встань и иди, Венечка

Эта книга есть почти во всех топах книг «обязательных к прочтению», она переведена на 20 языков, главному герою Венечке Ерофееву поставлен памятник в Москве, а в книжке всего 174 страницы. Чем же она заслужила такое признание?

Первые пол-книги я вообще не понимала что здесь читать и зачем это всё вообще переводить. Главный герой садится на Курском вокзале на электричку до Петушков и едет. И пьет. Много пьет. И философствует на разный манер. И снова пьет. Словно алкоголь это топливо, без которого не будет новой страницы жизни, а жить хочется очень.. И так все продолжается и продолжается, истории становятся все более дикими и бредовыми, речь все пафоснее и эпичнее. Ванечка общается с богом, задаёт вопросы ко вселенной и сам на них отвечает, словно поумнее Вселенной будет

В какой то момент…

25 июля 2023 г. 21:26

4 Не трезвое чтиво

Все те кто считает  книгу пьяным бредом, просто оказались не целевой аудиторией, чтобы понять некоторые главы нужно самому пригубить чего красного или вспоминая песню "Белая река" чего покрепче. Вот если вы доведете себя до кондиции нужной тогда ваше мнение учтётся в глазах Фимиды. Если же вы не пользуетесь вспомогательными инструментами помогающими понять лучше произведение тогда не удивляйтесь тому что ваш приемник будет настроен на осточертевший балет, а не на Сатисфакцию Мика Джагерра.

f0xena

3 апреля 2023 г. 21:03

До прочтения книги я уже знала ее примерное содержание, точнее то, что сюжет книги представляет собой путешествие главного героя на поезде по маршруту «Москва-Петушки», знала, что меня будут ждать философские рассуждения на различные темы, подкрепленные большим количеством выпивки. Если честно, меня такое не совсем привлекало, но количество хвалебных отзывов победило, я решила взяться за произведение. Чтоб уж до конца погрузиться в атмосферу – читала в поезде. Думаю, надо было использовать другой способ погружения – алкогольный, сдается, все пошло бы легче, но подобный эксперимент ставить мне не хотелось, решила, что поезда вполне хватит. Спойлер – не хватило. Проникнуться я не смогла. И понять книгу мне тоже не удалось. Вероятно, что нужно было сесть и подумать над всем, что происходило…

14 июля 2023 г. 07:44

5 Если это постмодерн, я хочу еще

Prescriptum: Гоготал пиздец

Scriptum:
Водка - духовный прорыв из быта в dasein.
Водка срывает покровы феноменальности и показывает вещи ding an sich.
Согласно лемме - алкаши, бомжи, люмпены - это апостолы, жрецы, монахи.
Сам главный герой, а с ним и мы, опустившись на самое днище, взлетаем на самый верх. То есть динамически умирая для общества и мира, также динамически умираем из низов в вверх и получаем чистое бытие, не доезжая до Петушков. Profit!