13 февраля 2024 г. 18:55

Книгу читала в рамках книжного клуба, уже сложно отделить, что я подумала сама сразу после прочтения, а какие мысли пришли в голову уже после обсуждения. Да и вообще сложно мне писать отзыв на эту книгу, потому что лично меня она вообще никак не зацепила, но я при этом признаю, что произведение интересное и явно неглупое, наполненное бесконечным количеством отсылок и образов, которые не так-то легко понять вот так с наскоку, есть аж целая отдельная книга с комментариями, где поясняется чуть ли не каждая отдельная строчка. В общем, на первый взгляд история про то, как обычный интеллигентный пьяница, олицетворяющий автора, едет из Москвы в Петушки, навестить свою любовницу и своего ребёнка, не от любовницы, ребёнок отдельно. Во время поездки он рассуждает о своей жизни, о других людях, обо…

25 февраля 2024 г. 13:47

3 Спойлер

О чем она?наверное,сможет истинно понять тот кто жил 70 е,у кого есть опыт поездок на московских электричках на дальние расстояния,кто знает чем пахнет беленькая.Тогда персонажи будут понятнее.Читалась тяжело,философию алкоголика понять сможет точно только пьющий или выпивший)))Добить я ее смогла только аудиоверсией в исполнении Шнурова.
История о запойном мужчине,о философии того времени,об интелегегтах пьющих с горла,о принципах

В самом начале книге описывается  желание Венечки (главного героя)увидеть красную площадь, в конечном итоге он ее к сожалению увидит...каждую пятницу едет к любовнице и ее сыну,точнее последние 12 пятниц.13 ая станет в его жизни судьбоносной.
Грустно,трагично,смешно

14 января 2024 г. 02:39

2.5

Книга повестувует о путешествии Вени из Москвы в Петушки на свидание со своей любовницей. Начинается повествование с его жесточайшего похмелья. По дороге он успешно "выбивает клин клином", рассуждая о жизни и общаясь с собутыльниками-попутчиками. По мере опьянения, реальность уступает место алкогольному делирию, в котором мне сложно было увидеть какой-то смысл. Я так и не поняла, было ли что-то из описанного в книге реальным начиная где-то со второй половины.
Идея, наверное, в том, что многие люди жившие в то время, примерно так запойно и пили и могли узнать в этом себя.
Не скажу, что меня удивил факт, что запойно пьющие люди могут быть "философами"; с учетом того что вся образованность Вени показавалась через наличие набора исторических лиц, событий и мест, перемешанных в сюжете его белой…

3 февраля 2024 г. 22:58

1 Не понравилась

После прочтения ощущение как будто на тебя блеванул алкоголик.Кто-то восторгается этим романом из-за философских рассуждений и отсылок на русскую культуру и Библию, но я этих восторгов разделить не могу.

OlesyaSG

1 сентября 2023 г. 08:50

Мдааа, какая пышная, содержательная аннотация. Какое громкое название "философская притча". А по факту имеем дневник запойного алкаша, у которого проблем-то выпить и опохмелиться. Ах да, есть еще 2 задачи: глобальная: увидеть Кремль, мужик никак до Кремля не дошел-не доехал за 30 лет; и краткосрочная задача: доехать до Петушков. Как учат все психологи, всякие коучи, начинайте с малого и идите к большему. Так и пытается жить ГГ Веня наш Ерофеев. Проснуля - опохмелись, опохмелился - выйди в мир, вышел в мир - можно выпить, выпил - попробуй проснуться в знакомом месте. Вот и эта поэма началась с великого похмелья и план-программы минимум на день - доехать до Петушков. Пока будем ехать от станции к станции, автор нам расскажет, как пьет, что пьет, где пьет, в каких количествах и пропорциях,…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 октября 2023 г. 08:50

3.5 Пить просто водку, даже из горлышка, – в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном – в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан «Ханаанского бальзама» – в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.

С того момента, как я узнала об этом произведении, и до начала чтения, я была уверенна, что это современная проза. Каково же было мое удивление, узнав, что в руках держу классику. Поменяло ли это открытие мое отношение к книге? Да, кардинально. Для меня классика - это литература, дающая духовное просвещение, чему-то учащая, наполняющая человека культурной пропиткой. К современной прозе у меня другое отношение. Я ее люблю, она мне нравится. Многие книги преподносят психологические и воспитательные уроки. Но воспринимаю я ее на другом уровне и на многое закрываю глаза. Вот если бы Венедикт Ерофеев был современником, то его произведение легко бы встало в одну линию с "Географ пропил глобус", "Петровы в гриппе...", и возможно, даже нашло отклик в моем сердце. Сейчас же, на протяжении всего…

24 января 2024 г. 13:50

5 Гениально

я не читала ничего более оригинального и гениального. это какая-то душа человека

26 декабря 2023 г. 08:58

4 Алкогольные коктейли, когда нет алкоголя или как пить на шару

Честно, не поняла, что это, но мне понравилось.

Главный герой просто пьёт все время. Едет в поезде, пьёт на каждой станции, знакомится с новыми людьми, философствует(этакий "пьяный базар").

Кто-то говорит, что в этой книге таится глубокая философия, кто-то говорит, что это просто была сатира. Я не увидела ни того, ни другого. Я не увидела НИЧЕГО. Для меня это просто была развлекательная книжка, которая мне понравилась и на этом всё.

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

6 ноября 2023 г. 16:55

4 Грязный лютик

Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира.

Это хулиганский текст, пропитанный алкоголем, безысходностью, философскими рассуждениями и иронией над страной, людьми и самим собой. Нельзя браться за Ерофеева спонтанно и без подготовки; иначе эта встреча будет бессмысленной и неприятной. Хотя приятной она не станет даже с подготовкой. Контекст времени здесь, действительно, важен. Период советского застоя, уже не столь радужно сияет вера в светлое будущее. На сцену выходит Веня и отправляется в своё эпохальное путешествие на электричке из Москвы в Петушки, где ждёт его любимая с белыми глазами и "младенец". И кого только не встретит Веня на своём пути!

Повествование…