1 декабря 2023 г. 17:12

5 Страх, Ужас, Насилие

Начал читать по рекомендации друга. Он так рассказал про книгу, что не захотеть её прочитать можег только глухой или мертвец.

Взяв книгу и прочтя первую страницу, я хотел, здесь не могу не процитировать выше упомянутого друга: " Я хотел взять чëрствую корку сгнившего хлеба и пустой стакан, забившись в угол, начать реветь и держа эти вещи в руках, почувствовать себя самым счастливым человеком на свете!.. ". Я смог себя насиловать только до конца 1-ой главы, на дальнейшее меня не хватит. Такого ужаса я ни где не встречал, даже мой любимый Лавкрафт не доводил меня до состояния полного геноцида чувств.

Мой вам совет, если вы не готовы к полной эмоциональной мясорубке, даже НЕ ДУМАЙТЕ БРАТЬ эту книгу. А я о ней, только сейчас, смог хоть что-нибудь вспомнить, не без сильнейшей боли, но смог,…

29 октября 2023 г. 19:35

3.5 Да закидают меня тапками...

Показана жизнь Показано существование заключённых в концлагере. Уже не люди, а скелеты, живущие в аду у Меллерна, позабывшие себя. Как обычно, видим отсутствие каких-то базовых удобств, практически отсутствие еды

, зато есть в достатке жестокость. Чувствуется постоянная опасность, сама по себе царит атмосфера полнейшей безнадёги. И только после новостей с фронта о близком конце фашистской армии, в узниках зажигается надежда и появляются силы на некоторое сопротивление. «Искра жизни» для меня – это роман о том, как сохранить в себе человека в бесчеловечных условиях.

По итогу, из-за чего долгое время не хотела читать это произведение, чего ожидала, то и получила. «Военная проза», и этим всё сказано.

После прочтения возникли противоречивые ощущения. Написано вроде хорошо, но суховато, как мне…

7 декабря 2023 г. 02:54

5 Непревзойденная проза Ремарка, которая разбивает наши сердца вдребезги.

«Они свободны - но что им делать с этой свободой?

Надежда на освобождение сама по себе казалась столь невероятной, что еще дальше, за эту надежду, никто и не заглядывал. А теперь освобождение вдруг пришло, но этим открывались не райские кущи с чудесами, счастливыми встречами и волшебством обретения былой любви и прежних, безбедных лет; нет, за ним тянулся мусорный шлейф одиночества, горьких воспоминаний, неприкаянности, а впереди раскинулись пустыня, на краю которой, возможно, брезжила полоска надежды»

«Искра жизни» посвящена памяти сестры писателя, которая была казнена нацистами. Наверное это самый необычный его роман, ведь чаще всего сюжеты для своих книг он брал из собственной жизни, тогда как для написания этой книги ему пришлось проделать огромную  исследовательскую работу и спустя…

22 октября 2023 г. 22:19

Больше месяца читалась у меня книга, даже оставлял недочитанной, но знал, что ещё вернусь к ней. И, наконец-то, получилось дочитать её за два дня выходных, чему я очень рад.

А дочитать решил потому, что начал читать "Татуировщик из Освенцима" Хезер Моррис, найдя в фикспрайсе эту знакомую мне по названию книгу, и так она меня достала за 50 страниц, что прям слов нет. А "Искра жизни" тоже про концлагерь, хоть и другой, вот и подумал, что куда лучше будет её дочитать, чем этого татуировщика мучать. Так что будет сравнение некоторое между этими двумя книгами.

Во первых, конечно, язык. У Хезер это ужас какой-то сухой, а Ремарк пишет прекрасно. А благодаря первой строчке я начал читать эту книгу, просто случайным образом взял её с полки. Получилось так, что это моё первое его произведение. Трёх…

6 октября 2023 г. 17:40

Книгу я оценила на 5/5, в ней было все о чем написано на обложке и всё, что я ожидала. Ужасы концлагеря, пытки, кровь, борьба за крошку хлеба, смерти и жажда к свободе, все это
сопровождает читателя на протяжении всей книги! Конец для отчасти ожидаемый, все таки кое-что я не ждала! Всем советую к прочтению!

16 сентября 2023 г. 00:04

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК «ИСКРА ЖИЗНИ»

Эрих Мария Ремарк (1898-1970) - немецкий писатель, представитель «потерянного поколения». Его роман «На Западном фронте без перемен» (1929) считается самым популярным антивоенным романом ХХ века.

Год выхода книги - 1952

Издательство АСТ

479 страниц

Пятая и теперь уже самая любимая книга Ремарка.

Впервые автор пишет на тему, где не может опереться на личный опыт, но используя официальные отчеты и свидетельства очевидцев, создает великое произведение, читая которое, учишься ценить жизнь и под другим углом смотреть на вещи.

Заключенные концлагеря вблизи вымышленного города Меллерн - это уже почти не люди. Скелеты, изнемогающие от бесчеловечных выходок нацистов.

Автор подробно описывает их существование в лагере, ежеминутную опасность смерти, отсутствие питания и…

18 августа 2023 г. 16:35

5 Иногда умирает сотня людей и ничего не ощущаешь, а иногда – один, с которым в общем-то не многое тебя связывает, а кажется, будто это тысяча.

Сегодня закончила читать Ремарка "Искра жизни". Он посвятил это произведение своей сестре, которую казнили немецкие власти во время Второй мировой войны.
Книга рассказывает нам о жизни заключённых в концлагере. Некоторые находились там уже около 12 лет, а ведь в таком месте это уже целая вечность!!! Многие остались без родных и близких, а то и вовсе не знали что с ними случилось, их родные города и дома разбомбили. Для них жизнь вне лагеря – неизвестность. Для многих она казалась уже невозможной, но некоторые продолжали верить, что когда-нибудь они окажутся за стенами концлагеря.
На самом деле, это очень страшно читать. А страшнее всего от осознавания того, что люди способны на все эти ужасы, на пытки, издевательства и убийства.

9 августа 2023 г. 09:19

5 Главное: сохранить искру

«Наше воображение не умеет считать. И цифры не действуют на чувство - оно не становится от них сильнее. Оно умеет считать лишь до одного. Но и одного достаточно, если действительно чувствуешь».

Ремарк описывает казалось бы очень короткий промежуток времени — март-апрель 1945 года. Но для узников концлагеря — это целая вечность. От этого они ненавидят город, до которого рукой подать: он живёт безмятежно, будто ничего и не происходит, в то время как в концлагере люди каждое мгновение борются за свою жизнь...

Искра — это надежда. Она очень маленькая в начале романа, но разгорается к его концу. Искра — это то человеческое, что сумели сохранить в себе ещё эти люди, спустя пытки и лишения. Каждый из них хотя бы в тайне, но верил в эту искру. Именно она давала им силы жить.

Начальник лагеря…

5 августа 2023 г. 02:22

Ты сидишь под темным небом, а Вселенная тебе подсвечивает знак, который зарождает в твоем теле надежду, с чего и начинается целая история книги Ремарка «Искра жизни».

Ремарк - гений стиля, он умело расписывает историю, так что ты начинаешь видеть каждый изгиб на теле героя и чувствовать каждый напряженный мускул. Слово за словом, а у тебя мурашки по коже. А порой действия настолько задевают, что тон нашего внутреннего читателя не успевает хвататься за буквы, он пробегает сквозь строки, нервно переворачивая страницы. Герои приходят и уходят, так же, как и люди в нашей жизни. Ремарк просто убирает их более жестко и резко. И каждый из них приходит на страницы со своей определенной миссией и покидает их ровно тогда, когда миссия считается выполненной. Его книги тесно связаны с его жизнью - он…

29 июня 2023 г. 08:40

Роман Эриха Марии Ремарка (1952 г.), посвященный сестре писателя Эльфриде Шольц, арестованной и казненной в нацисткой Германии за антивоенные и антигитлеровские высказывания. Действие романа происходит в концлагере близ вымышленного города Меллерн в конце войны. Повествование строится в основном вокруг жизни так называемого «Малого лагеря», куда самых ослабленных заключенных, неспособных работать ввиду истощения, отправляли, по факту, медленно умирать. Большая часть из них шла именно по этому пути, но были и те, в ком еще теплилась «искра жизни», отчаянно сражающиеся за свою жизнь и мечтающие о свободе. Я думаю, при чтении романа необходимо учитывать, что идея романа и описанные там события не основаны на личном опыте писателя, при создании романа он руководствовался официальными…