7 декабря 2023 г. 02:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Непревзойденная проза Ремарка, которая разбивает наши сердца вдребезги.

«Они свободны - но что им делать с этой свободой?

Надежда на освобождение сама по себе казалась столь невероятной, что еще дальше, за эту надежду, никто и не заглядывал. А теперь освобождение вдруг пришло, но этим открывались не райские кущи с чудесами, счастливыми встречами и волшебством обретения былой любви и прежних, безбедных лет; нет, за ним тянулся мусорный шлейф одиночества, горьких воспоминаний, неприкаянности, а впереди раскинулись пустыня, на краю которой, возможно, брезжила полоска надежды»

«Искра жизни» посвящена памяти сестры писателя, которая была казнена нацистами. Наверное это самый необычный его роман, ведь чаще всего сюжеты для своих книг он брал из собственной жизни, тогда как для написания этой книги ему пришлось проделать огромную  исследовательскую работу и спустя многие годы вернуться в Германию.

Действие романа разворачивается весной 1945 года в концлагере с вымышленным названием Меллерн. Фридрих Коллер, в прошлом редактор либеральной газеты, сейчас же лишь номер 509, и один из тысячи таких же заключенных, испытывающих на себе все мыслимые и немыслимые муки от зверской жестокости нацистов, которые абсолютно безжалостно уничтожают и растаптывают в них все человеческое. Да и сами они уже забыли, что когда-то были людьми.

Но все же, несмотря на все переносимые тяготы и ужасы, многим из них все же удается сохранить в себе эти важные человеческие качества для того чтобы сплотиться и вместе поддерживать эту крошечную искру жизни, которая так много значит для них, ведь она дает им силы и надежду на завтрашний день.

Думаю это одна из лучших и самых тяжелых книг у Ремарка. Она проникает в самое сердце, заставляя нас испытывать невероятно сильные эмоции и оставляет после себя чувство опустошенности.