1 декабря 2023 г. 17:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Страх, Ужас, Насилие

Начал читать по рекомендации друга. Он так рассказал про книгу, что не захотеть её прочитать можег только глухой или мертвец.

Взяв книгу и прочтя первую страницу, я хотел, здесь не могу не процитировать выше упомянутого друга: " Я хотел взять чëрствую корку сгнившего хлеба и пустой стакан, забившись в угол, начать реветь и держа эти вещи в руках, почувствовать себя самым счастливым человеком на свете!.. ". Я смог себя насиловать только до конца 1-ой главы, на дальнейшее меня не хватит. Такого ужаса я ни где не встречал, даже мой любимый Лавкрафт не доводил меня до состояния полного геноцида чувств.

Мой вам совет, если вы не готовы к полной эмоциональной мясорубке, даже НЕ ДУМАЙТЕ БРАТЬ эту книгу. А я о ней, только сейчас, смог хоть что-нибудь вспомнить, не без сильнейшей боли, но смог, хотя прочитал её полгода назад. Хотя, кто я вам, чтобы указывать, решайте сами, но потом сами будете нести ответственность за свои действия.

Зря Вы так -- не дочитали. Ремарк прекрасен. Именно военные его романы. А они все такие)

Я с большим удовольствием читаю книги Эриха Марии, но эта книга эмоционально уничтожила меня и к тому же, зная биографию Ремарка, становится ещё больнее