23 сентября 2008 г. 18:02

Понравилось безумно!!!!Не могла оторваться от этой книги..Пожалуй,это одна из самых любимых книг...Я считаю,что это лучшая книга Э.М.Ремарка.

18 июня 2008 г. 17:35

Безумно понравилось.В книге рассказывается о заключенных одного из фашистских концентрационных лагерей. Об организации их быта, общении, опасностях и надеждах на спасение.

16 июня 2008 г. 09:19

Очень грустная книга

tusik

4 декабря 2007 г. 19:51

Все, что с нами сделали, ничего не значит, пока мы сами этого не ощутим.

14 октября 2007 г. 14:54

Вам знакомо ощущение жажды жизни? Не во время страдания, а во время наслаждения жизнью. Когда хочется плакать от счастья. Когда ощущаешь момент, и от этого кружится голова. Сейчас я говорю про обычную жизнь. Герою книги удается быть таким, будучи в концентрационном фашистком лагере. Он остается до конца носителем искры жизни. Таких - единицы. Здесь стоит говорить о законе 99-1, но не 80-20, 90-10. Хотети научится желать жизнь, несмотря ни на что? Без рассуждений о смысле, просто хотеть жить? Тогда читайте. Класика. 10 из 10.

11 апреля 2015 г. 12:59

Эта книга - любимый роман моих родителей. Меня он глубоко не тронул, возможно потому, что не вчитался. Когда-нибудь попробую перечитать еще раз

2 мая 2016 г. 10:02

Я не люблю Ремарка, но эта книга мне очень понравилась. Эта книга тяжёлая и описывает страшные события того в времени. В ней есть доля оптимизма и искра жизни. Книга о людях и зверях, книга о жизни и смерти. Эта книга рассеяла множество мифов и лжи, которые со временем облепили события того времени. 6/10

6 октября 2020 г. 10:46

главное, когда читаешь эту книгу, не начать пропускать все события через сердце, иначе можно не вынести той боли, отчаяния, ужаса, которые в ней описаны. Как же это страшно контрационные и трудовые лагеря. Но даже в них есть искра жизни. Пока живу - борю, пока борюсь - надеюсь...

7 апреля 2022 г. 12:37

Редко читаю книги о войне, уверена для многих это тяжёлая тема.

Думала эту книгу буду читать дозированно, но по итогу просто не смогла от неё оторваться.

История о том, как люди выживали в концлагере в конце войны. В книге описан быт людей, как они доставали деньги, еду, как строились взаимоотношения между ними.

Ближе к середине книги становится ещё страшнее, потому что заключённые уже видят, что идёт бомбардировка немецких городов и свобода совсем рядом, но до этой свободы ещё надо дожить.

В книге меня поразил момент, когда заключённые помогали выбраться немцам из засыпанного бомбоуюежища. Они не убежали, а спасали чужие жизни, не смотря на годы проведеные в концлагере, не потеряли свою человечность. Это разбивает моё сердце.

Финал книги, когда они подошли к дому, который помогал им…