11 февраля 2023 г. 19:52

не осилила, не потому, что роман плох, морально, будучи эмпатом, не вынесла ужаса тех времен

24 ноября 2022 г. 10:38

5 Слишком больно проводить параллели

В конце декабря мы с подругой решили обменяться подарками таким образом: купить книги, из списка, который скинули друг другу. Я помню, как я даже расстроилась, когда моя подруга подарила «Искру жизни», так как я начинала ее читать и забыла вычеркнуть из списка.  К сожалению, в этом году эта книга стала очень актуальна.

Повествование берет начало в 1945 году в концлагере. Оно делится на две части: повествование от лица узников концлагеря и людей, которые приобрели новый статус и приумножили свои богатства благодаря новому гитлерскому режиму. Некоторые прошли путь от гостиных вышибал до миллионеров.

Во всех подробностях описываются ужасы концлагеря, ежедневные муки его заложников. Даже в таких страшных условиях уже скелеты, которые давно забыли, что когда-то были людьми, продолжают жить и…

kassandrik

Самый неспешный

30 сентября 2022 г. 22:22

5 Добром нельзя развязать войну

Есть книги просто необходимые к прочтению, и не потому что “такое время”, так как для человечности не существует графика и плана. Мы выдумали сами понятие подобные “Дню мира”, когда для нас должна существовать “Жизнь мира”, а лучше “Бесконечность мира”. Как нет одного дня для влюбленных, дня матери и дня семьи. Такие понятия должны быть вечны и мы просто обязаны помнить о них каждый день.

Книга воспринималась мною по-разному: в начале был шок и первые главы в разуме откликался ужас концентрационного лагеря и бесчеловечности событий прошлого. Потом же наступило привыкание и забылось, что герои - фактически полуживые, выживающие люди. Они стали обретать вес и значение, быт лагеря превратился в рутину для восприятия. Это страшно, но это и есть особенность нашего разума - привыкать даже к…

Hareru

17 августа 2022 г. 23:34

Мне не хватило послесловия автора с пояснениями о книге, событиях, достоверности. Вики на русском, немецком и английском не помогли, везде одна и та же скудная информация. В Германии в 50х годах книгу приняли плохо, в то время проводилась политика умалчивания.

Ремарк за основу взял воспоминания выживших, сам не посещал концлагерь. В книге показана жизнь придуманного немецкого городка и концлагеря, получилось правдоподобно и без смакования жестокости. Показаны последние месяцы жизни лагеря и как менялось настроения заключенных от полного повиновения до планирования мятежа.

Взаимодействия обычных горожан с заключенными, которые выводились на работы в город, практически не было, их предпочитали не замечать. Показан быт в лагере, где умереть очень легко, а продержаться еще один день -…

16 ноября 2022 г. 14:36

4 Расцвет нацизма.

Такие книги читать жизненно необходимо. Люди не должны забывать, что такие жуткие события происходили в реальной жизни. Это страшнее чем фильмы ужасов.

Очень хорошо Ремарк описал события, которые проходили в концлагере в Германии, мне было жутко, как люди могут так относится к другим людям. Все эти ужасные опыты, медицинские эксперименты, пытки и издевательства, насилие над женщинами и мужчинами. И самое страшное голод, искусственно созданный дефицит продуктов, людей морят голодом, они истощены, теряют смысл жизни, радость жизни, просто влачат жалкое существование, уже нет сил даже двигаться, люди медленно угасают. Остаётся горстка людей, так называемых ветеранов, у которых ещё теплится эта искра жизни, надежда, что весь этот ад на земле закончится и они освободятся от германских…

3 сентября 2022 г. 12:08

4 По обе стороны забора концлагеря

Концентрационный лагерь 1945 года. Смерть. Голод. Жизнь на инстинктах. Нет морали. Нет стыда. Нет гордости. Роман рассказывает о коротком для читателя, но очень долгом для узников концлагеря времени - с марта по апрель 1945 года. В центре сюжета - несколько узников концентрационного лагеря возле города Меллерн, несколько исключительно гражданских героев и парочка "сотрудников" лагеря. Очень тяжелое произведение с горьким послевкусием, которое в обязательном порядке нужно читать каждому взрослому человеку. Страшно подумать, что меньше века назад происходили такие ужасные вещи с обычными людьми. Хотя и в наше время есть вещи пострашнее.

Dolores_C

по книжным чертогам

30 сентября 2022 г. 18:49

5 Гори, гори, моя искра!..

Скелет номер 509 медленно приподнял голову и открыл глаза.

Первое же предложение романа вцепилось в меня острыми зубами, чтобы уже не отпустить до самой последней строчки. Первое же предложение красноречиво намекнуло, что автор не пощадит никого: ни своих героев, ни читателей. Я почти никогда не плачу над книгами. Не плакала я и над «Искрой жизни». Только иногда что-то будто обрывалось внутри, застывало, покрываясь коркой наледи. Больно и горько.

В прошлом году меня буквально «раскатал» нашумевший комикс Шпигельмана «Маус» своей честностью, тем, как негромко и без лишнего надрыва рассказывается там о самом страшном. В «Искре жизни» тоже всё честно и по-настоящему. Настолько, что порой забываешь, что это художественное произведение, а не воспоминания человека, лично пережившего концлагерь.

Ч…

10 августа 2022 г. 16:26

5 Спойлер «Не нужно надеяться на свое сегодняшнее превосходство, ведь никто не знает, что может произойти завтра»

Тяжелая книга о ужасах одного из концлагерей фашистской Германии. В книге рассказывается примерно о последнем месяце жизни в лагере Меллерн (вымышленное название, история больше основана на концлагере Бухенвальд). В центре сюжета группа заключенных, которые обрели надежду на спасение после бомбежки города, пытающиеся выжить любыми способами и дождаться освобождения, а также комендант концлагеря и несколько его «подопечных».Было мерзко от описания различных наказаний и издевок со стороны надзирателей по отношению к арестантам. Просто не понимаешь, как можно быть настолько хладнокровным и диким (сложно даже назвать их людьми). Как говорится: «вот что бывает, когда власть попадает не в те руки».

Власть и никакой ответственности - чересчур много власти.
Помимо этого была показана позиция со…

15 августа 2022 г. 23:45

5 «Если нам нет дела до других, — сказал он, — то никому не будет дела до нас.»

Колючая история о жизни и смерти. О смысле жизни и смерти. Мне достаточно сложно описать свои чувства, сложно облечь эмоции во что-то существенное.Но все-таки главные ощущения при прочтении – от первой до последней строчки – жгучая, тошнотворная ярость, слепая обида за тех, у кого не осталось сил ни на какие чувства вообще. Ремарк учит – нельзя терять надежду, это последнее, единственное, что держит тебя на плаву. Но это и самое сложное, самое невыполнимое в условиях концлагеря. Кому вообще может быть дорога такая жизнь? Да и жизнь ли это? Стоит ли свобода всех мучений? Оказывается, да, стоит. Именно в последний момент, а он у каждого свой, выветриваются страх и усталость, и наружу выходит внутренняя сила духа, которой, казалось бы, и быть не должно в помине. Прям как у Меллернских…

2 октября 2022 г. 18:19

4 Мучительная жизнь и война

Ремарк один из известных авторов который любит писать про войну, у него романы обычно бывают про любовь, страдание, разлуки, миграция и война. Его жизнь такова. Этот книга мне понравилось как и другие книги, но до конца не могла прочитать, потому что столько мучительная жизнь и больные люди, что аж сложно спокойно читать, думаю в будущем когда будет такая обстановка наверное этот книга подойдет. Нравится тем людям, которые любят всякие трагедии и боль, случай войны и последствия.