19 января 2022 г. 21:23

4.5 Уехать к морю и не умереть

Воспитанная в монастырском приюте, добропорядочная Дени Лонго мечтает уехать к морю. Это желание так и оставалось бы тайной страстью, если бы не просьба шефа срочно напечатать для него текст выступления для важной встречи, проводить семейство в аэропорт и вернуть машину на парковку в Париже.

Поддавшись минутному импульсу, Дени на развилке поворачивает не в город, а в сторону Юга. Ничего же не случится, если она проведёт выходные плюс праздничные дни на желанном берегу, а машину незаметно вернёт до возвращения хозяев. Главное - не привлекать внимание полицейских, чтобы не отвечать за угон.

Сложно сказать, когда именно начались странности. Почему-то все встреченные ею люди утверждают, что она тут уже была. Но как это может быть, если она в это время находилась в Париже?

Очень динамичная…

8 декабря 2021 г. 08:43

2.5

Полнейшая ерунда! Книга на один раз. Конечно, было интересно узнать, почему же все ее узнают и сообщают некие подробности, но... увы и ах! Для меня здесь больше фантастики, чем детектива. Слишком уж сложная логическая цепочка выстраивается для такого преступления, хотя избавиться от трупа можно гораздо проще с их-то деньгами!

26 ноября 2021 г. 21:06

4 Дама в автомобиле и в поисках себя

Себастьян Жапризо «Дама в автомобиле, в очках и с ружьём».

«Продолжай, пусть у тебя осталась всего-навсего правая рука и разбитое сердце, но все равно не останавливайся, не задавай себе лишних вопросов»

Моё знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо началось с другого его романа — «Ловушка для Золушки». От той книги остались самые яркие впечатления (а я привередливый читатель), и вот недавно, когда мне захотелось почитать чего-нибудь яркого, детективного, с лёгким слогом и интригующим сюжетом, я обратилась к библиографии Жапризо.

Книгу прочитала за 1 день, буквально взахлёб, то есть я провела время, как и планировала, расположившись в кресле с вкусняшками и погрузившись в авантюрную историю. Автор не подвёл и сохранял интригу до самой развязки, постоянно накручивая сюжет.

Мы встречаемся…

riccio_calvo

21 сентября 2021 г. 19:20

Даму попросили отогнать машину и оставить у дома её начальника. Но дама никогда не видела моря, поэтому направляется на побережье. Попути заглядывает в магазин и покупает новую одежду.

Теперь красивая блондинка в красивом костюме за рулём красивой машины едет на встречу красивой жизни. На ночь она останавливается в отеле, а потом снова садится за руль.

И вот дама в очках останавливается на стоянке и слышит: «Вы снова заехали к нам?» Но дама впервые здесь.

Так начинается запутанная, но очень тягучая история. Медленно-медленно, очень медленно, но верно, автор пытается запутать: то ли наша дама глупенькая блондинка, которую втянули в какую-то авантюру, или же она просто сумасшедшая. Каждый эпизод тянется вечность и хочется бросить чтение, но вдруг происходит что-то, что заставляет читать…

14 августа 2021 г. 21:39

Самое сложное в этой истории - заставить себя пробраться через 1 часть. Она настолько скучная, что я периодически задавалась вопросом - что же в книге находят восторженные читатели. И только к финалу понимаешь, что именно первая часть - ключ ко всему. Начинается все с задачи. Главная героиня приходит в себя с травмированной рукой на станции техобслуживания. Все вокруг твердят, что видят ее второй раз за сутки. Но она ничего подобного не помнит. Реальность раздваивается: одну из них помнит Дани, другую - все остальные. Кто заслуживает большего доверия? Как быть с фактами и собственными воспоминаниями? Шаг за шагом на протяжении трех частей Дани ищет ответы в этом сюрреалистическом приключении. Последняя часть - обстоятельное объяснение всех событий от лица их творца. Слишком детальное,…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

15 июля 2021 г. 19:03

4 Самые насыщенные выходные

Что ж надо сказать, что Себастьян Жапризо - удивительный автор. Это второе знакомство с его творчеством, но столько бурю эмоций вызывает его творчество. Однако, не могу сказать, что все эмоции положительные...

Знакомьтесь - Дама. ВСё начинается вполне безобидно. Вечер перед выходными, Дани Лонго надо немного поработать дополнительно, небольшая помощь боссу. Но, внезапно она угоняет его автомобиль.... Каков мотив? Море, она его никогда не видела. И, знаете, в конце рабочей недели, ради моря, я б тоже угнала автомобиль.

Так началось путешествие Дани, и насыщенность её выходных трудно представить. Тут будет и флирт, и страстная ночь, и заговор, и помешательство и, почти сломанная рука....

Повороты

Я сбилась, сколько за эту книгу автор резко разворачивал сюжет. Это было круто. Может, не всем…

losharik

по яблочным пирогам

14 июля 2021 г. 10:25

Дани Лонго работает машинисткой в парижском рекламном агентстве, которое возглавляет муж ее в некотором роде подруги. Однажды, накануне длинных выходных, шеф попросил Дани отвезти их с женой в аэропорт, после чего вернуть машину на место.

Шикарная машина, конверт с премией в кармане, четыре свободных дня впереди и давняя мечта съездить на море, все это навело Дани на мысль, а не совершить ли небольшое путешествие на юг. К возвращению шефа она уже вернет машину и никто ни о чем не узнает. Дани решила рискнуть.

Начало путешествия не предвещало ничего необычного, но затем стали происходить странные вещи. Люди, встречающиеся Дани на пути, утверждали, что накануне он уже была тут. Старушка в придорожном кафе попросила забрать забытое вчера пальто, полицейский упомянул о недавно неработающих…

1 октября 2021 г. 12:53

3.5 А детектив ли?

Это не первая моя книга авторства С. Жапризо.
И хорошо, что не первая, иначе бы желание прочитать следующую не возникло.
Для начала, мне не понравился стиль изложения. Эти короткие отрывистые предложения с перечислением каждого действия наскучили почти сразу. "я встала, я сделала шаг, я повернулась, я подняла глаза, а там..." - вот что-то подобное, и лично мне это не зашло совсем.
Начинать повествование по сути с середины событий - хороший ход для детектива, но с данной книгой такой оборот сыграл скорее злую шутку. Все линии смешались в клубок вместо единой нити развития событий.
Только в концовке всё распутается. Впрочем, думаю, вы и сами разберётесь что к чему, поскольку финал весьма предсказуемый. Останется только всплеснуть руками: и это детектив?

Всем добра.

6 августа 2021 г. 20:12

Так как я погружаюсь в книжный мир преимущественно через аудиокниги, то с первого же трека чесалось и казалось, что начала я не с начала книги, а сбой выбросил меня сразу на середину. Ну как-то никогда не начиналось всё в женском туалете с попытки сломать руку героине. Лишь взяв и полистав бумажную книгу я успокоилась. Но чем дальше шла книга, тем очевиднее становилось, что успокоилась я преждевременно. Тот случай детектива, когда разбирается не что-то произошедшее, а что-то непонятное. То ли у героини выпал из памяти день и она немного сошла с ума, то ли это ряд совпадений, а то и подстав. И вот это главная интрига всей книги, ибо героиня сама не знает ответ на вопрос. Не сказала бы, что мне нравятся книги подобного сорта.

27 июля 2021 г. 10:09

Июль, четыре выходных дня, жара. Красивая блондинка на чудном авто едет к морю, которого никогда не видела. У нее есть деньги, она купила новую одежду, казалось бы, все должно быть прекрасно. Вот только машина не ее, люди, которых она встречает, говорят, что она здесь уже проезжала несколько часов назад, а потом еще в багажнике обнаруживается труп, аккуратно завернутый в ковер. Чем дальше, тем сильнее Дани сомневается в себе, и я тоже временами сомневалась в ней. Но Жапризо изящно расставил все по местам, все объяснил и даже организовал хэппи-энд, чего я совсем не ожидала. Хорошая книга, которую с каждой страницей все интереснее читать. Пару раз даже до мурашек пробрала.

Собери их всех!