Избранные произведения в двух томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород

Н. В. Гоголь

4,3

В первый том вошли циклы повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород", которые переносят читателя на Украину, в мир, созданный поэтическим воображением писателя, знакомят с легендами и…
Издательство: Днiпро

25 февраля 2024 г. 23:43

праздник, связанные с ним поверья, его особая атмосфера вольности и веселья выводят жизнь из ее обычной колеи и делают невозможное возможным, превращают обыденный мир в чудесный, необычный. именно поэтому реальное может соседствовать с фантастическим, сказочным, и эта близость не выглядит странной, всё гармонично в гоголевских «вечерах».

гоголь щедро раскрывает тему ярмарки, карнавала, использует фольклорные элементы и бытоописания, картины костюмов героев, их лексику. все эти элементы способствуют появлению в повестях сверхъестественного и погружают нас в загадочный и яркий мир малороссии!

события почти всех повестей из сборника так или иначе связаны с потусторонним миром, а часть сюжетов разворачивается в период календарных праздников или в их преддверии, или в условиях шумной…

Гоголь и Украина. Олесь Гончар . . . . . 5
Старосветские помещики . . . . . 204
Тарас Бульба . . . . . 224
Часть вторая
Вий . . . . . 329
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем . . . . . 363

Год издания: 1983

Том: 1 из 2

406 с.Тираж 200 000. Цена 2 руб. 20 к.
Бумага газетная. Гарнитура обыкновенная новая. Формат 84/108 1/32. Печать высокая. Отпечатано с матриц Полиграфкомбината ордена "Знак Почета" издательства ЦК ЛКСМУ "Молодь" на Киевской книжной фабрике, 252054, г. Киев, ул. Петро Поко, 24.

Редактор Т. Г. Соломаха. Художественное оформление В. С. Митченко.

Кураторы

25 февраля 2024 г. 23:43

4 января 2024 г. 13:50

В сборнике есть интересные рассказы, однако их не так много. Книга читается тяжело, нужно пробираться по ходу повествования историй (много украинских слов и политических событий). Если читать не торопясь, можно прочувствовать юмор Гоголя.
Сами истории напоминают страшные рассказы из детства, которые узнаешь в маленьких деревнях сидя у костра или в лагере. Очень ярко описаны герои и их жизнь, красочная  природа, украинская самобытность.  Поняла, что Гоголь не совсем мой автор, да, это классика в литературе, но мне она не зашла

Подборки

Издания и произведения