Иван Тургенев - Муму
3,9

Муму 3.9
Рассказ "Муму" был написан И.С.Тургеневым (1818-1883) весной 1852 г. В его основу были положены реальные события. Похожий случай произошел с крепостным матери Тургенева Варвары Петровны, немым Андреем. Правда, Андрей, в отличие от Герасима, не ушел в деревню, а продолжал служить своей барыне до конца ее дней.
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Дрофа-Плюс

KeyG

по прокрастинации

21 декабря 2021 г. 23:23

Я уже и забыла, как хорошо и приятно пишет Тургенев. Проболела это произведение в школе, да так и не доходили руки его прочитать, и вот наконец...

Рассказ совсем небольшой, и, думаю, всем хотя бы примерно известен его сюжет (а особенно, концовка). Меня после его прочтения в основном терзают вопросы. Почему Герасим не забрал Муму с собой, ведь он всё равно после этого вернулся к себе в деревню? Так велика была его подчинённость (и, очевидно, в нём и любого русского крестьянина/крепостного того времени), что он не мог ослушаться? Но ведь после этого смог же он покинуть город, хотя это тоже было ослушанием. Что было в голове этого человека? Никогда я не узнаю. И ведь Тургенев вообще часто оставляет анализ событий на откуп читателю.

Конечно, история заставляет вспомнить и о том, что жизни…

Муму — Иван Тургенев, рассказ

ISBN: 5-9555-0427-3

Год издания: 2004

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 64
Тираж: 20 000 экз.

Фильм 1959 года называется так же, как и рассказ — «Муму», а 1998 года — «Му-му».
В городе Онфлёр, Франция, установлен памятник Муму (проект Юрия Грымова и Владимира Цесслера)

«Муму» — рассказ русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, написанный в 1852 году и опубликованный впервые в журнале «Современник» в 1854 году. Главные герои рассказа — глухонемой дворник Герасим и его собака.

Говоря о «Муму», сестра писателя В. Н. Житова сообщает: «Весь рассказ Ивана Сергеевича об этих двух несчастных существах не есть вымысел. Вся эта печальная драма произошла на моих глазах…». Она же указывает, что под именем Герасима был выведен принадлежавший В. П. Тургеневой «немой дворник Андрей». Прототипом барыни была мать писателя Тургенева, Варвара Петровна.

Муму, по-видимому, является спаниелем:
« ... со временем превратилась в очень ладную собачку испанской породы с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы »

С рождения живший в деревне, глухонемой крепостной крестьянин Герасим по приказанию своей старой барыни оказывается в ее городском доме, чтобы служить дворником. Постепенно он привыкает к городской жизни и своим обязанностям. Вся дворня проникается к Герасиму уважением вследствие его основательности, а также чрезвычайной физической силы. Некоторые даже боятся глухонемого, в том числе прачка Татьяна, у которой аж сердце замирает, когда приходится проходить мимо Герасима. Кроткая и скромная Татьяна привлекает внимание дворника и становится объектом его ненавязчивого ухаживания.

Старой барыне, не знающей о зародившемся чувстве, вдруг приходит в голову фантазия женить пьяницу Капитона из числа дворни на Татьяне, чтобы остепенить его. Она отдает приказ своему управляющему, и тот улаживает это дело: чтобы отвадить Герасима от Татьяны, он подговаривает ее притвориться пьяной. Увидев шатающуюся по двору Татьяну, глухонемой теряет к ней всякий интерес.

Спустя некоторое время Герасим спасает тонущего в реке щенка и выхаживает его. Собачка вырастает смышленой и послушной, помогает своему хозяину сторожить по ночам дом. Герасим зовет её характерным для глухонемых мычанием. Остальная дворня также привязывается к собачке и называет Муму. Однако, Муму не понравилась барыне, и та приказывает избавиться от собаки. После безуспешной попытки сделать это, управляющий добивается обещания от самого Герасима убить собаку. Герасим собственноручно топит Муму в реке и сразу после этого уходит с места своей службы и возвращается в родную деревню.

1949 год — Диафильм Муму
1959 — «Муму», режиссёры Евгений Тетерин, Анатолий Бобровский, в ролях А. Кочетков (Герасим), Е. Полевицкая (барыня), Н. Гребешкова (Татьяна).
1987 — «Муму» (мультфильм) — режиссёр Валентин Караваев, от автора читает Александр Калягин
1998 — «Му-му» — режиссёр Юрий Грымов, в ролях А. Балуев (Герасим), Л. Максакова (барыня).

KeyG

по прокрастинации

21 декабря 2021 г. 23:23

Конечно, история заставляет вспомнить и о том, что жизни…

26 октября 2021 г. 16:32

4 Слезы и ещё раз слезы

"Муму" это 1001 слеза.
Насколько я знаю, это произведение читают в русских школах в младших классах. Издевательство над детской психикой.
так же как у украинских школах я когда то в младших классах читала "Федько Халамидник". По слезливости они равны, но черт какой они оставляют след после себя.
я уже давно закончила школу, а до сих пор помню эти произведения.