jenny_sparrow

7 сентября 2010 г. 13:43

Ну какая девочка/девушка может "похвастаться" тем, что не читала "Джен Эйр" Шарлотты Бронте? Вечная история любви, не теряющая своей прелести с годами и веками! Одна из самых любимых книг. Мне очень импонирует образ Джен Эйр - сильной, чистой, умной девушки. Я знаю, что в наше время многие не понимают, как она могла оставить мистера Рочестера в тех обстоятельствах, но я, подумав, поняла, что сделала бы то же самое... И несмотря ни на что я уверена, что эта книга - со счастливым, самым лучшим из всех возможных в той ситуации, концом.

Источник

17 сентября 2010 г. 14:19

Потрясающая светлая книга, от которой мне трудно было оторваться, я прожила вместе с Джейн ее жизнь, словно она была моей. Столько силы в этой хрупкой Джейн, с какой стойкостью она испытывает на себе все невзгоды жизни, с таким отчаяньем она бросается в пучину новых трудностей, убегая от своей любви. Просто героическая женщина, мне бы хоть чуть-чуть ее мужества. Было грустно расставаться с этим романом о великой и безграничной любви. Ах.)

6 июля 2010 г. 23:15

Неоднозначно. Уж извиняйте. Наверное, я ждала от этой книги очень многого, а всё оказалось простым и сентиментальным. Начало, детство Джейн, впечатлило своей жестокостью и холодностью (дом Ридов). Школьные годы тоже понравились, но всему этому посвящено только десять глав. Взрослая жизнь Джейн меня не заинтересовала. Книгу так и не дочитала: это выше моих сил - читать такой скучный и банальный сюжет. Я, конечно, понимаю, что книга написана в 19 веке, но, увы, такая классика не для меня. Возможно, я пойму этот роман, когда подрасту (ведь не зря моя мама любит его), а пока я не в силах его оценивать.

22 августа 2010 г. 17:02

Каждый раз, открывая эту книгу, я до невероятного погружалась в мир Джэйн. Из метро, электрички, своей собственной квартиры я быстро переносилась в Англию и переживала всё вместе с героиней. Очень сильная книга. Закрывая её,мне хотелось скорее набрать номер любимого и вылить на него все те чувства, всю ту нежность, которые накопились у меня всего за несколько страниц. Только высшие оценки. Потрясающе.

7 августа 2010 г. 14:12

Классический роман - и этим все сказано.

14 августа 2010 г. 22:06

Любовный роман 19 века. Да, история. Одна из тысяч. Этим и притягивает. Но особых эмоций не вызвала. Я не настолько сентиментальна.

24 июля 2010 г. 22:28

Эта книга достаточно сильно затронула мой невинный детский разум. Поэтому неудивительно, что по прочтении ее я долго и сильно плакала. Уж больно много новых эмоций и переживаний я получила. Но получила вовремя. Как раз на пути взросления и становления девушкой.

20 июля 2010 г. 21:12

Одна из книг, прочитанных в юности на одном дыхании, и переданных по кругу подругам как лучшее чтение о любви.

28 июня 2010 г. 22:12

Решила прочитать книгу, услышав позитивные отзывы подруг, и не пожалела. Думаю, ещё не раз появится желание перечитать роман Шарлотты Бронте, а также познакомиться с другими её произведениями, надеюсь такими же захватывающими.

Shally

10 мая 2010 г. 01:59

Очень достойный роман, не даром занесен в число книг мировой классики. Читается очень легко, но при этом книга повествует о сложных моментов в жизни юной девушки. Я бы порекомендовала немного романтичным натурам, которые верят в Великую Любовь, способную сломать все преграды или тем людям, которые хотят обрести надежду ли поверить, что любовь способна дарить нам чудеса.