21 октября 2023 г. 18:08

5 Исповедь несчастной женщины

Долорес рассказывает обо всём, что случалось в её жизни. Работа экономкой и у злобной Веры, со всеми подробностями конечно. Семейная жизнь. Отношения с мужем и детьми. Ужасы этой семейной жизни. И в конце концов, излагает свои мысли обо всём происходящем. Сказать,  что книга была интересной - ничего не сказать. Меня захватило и не отпускало до самого конца. Вероятно какую-то роль в этом сыграло ещё то, что по сути вся книга - нескончаемый поток. История идёт не прекращаясь и не разделяется на главы. Ну и на эмоциях "Долорес Клейборн" играет отлично. Столько всего испытано и будто пережито вместе с главной героиней, что невозможно не поставить высшую оценку. Отличная книга.

3 ноября 2023 г. 10:35

Очень достойное произведение. Это не страшное произведениями, от которого будет страшно из за крови,а тут страшно от самой ситуации, тут есть убийство, но это убийство , соправождается ненавистью к человеку, и это оправданное убийство. Тут мерзко от этого человека которого убили, это страшный человек сам по себе, и страшно от того, что это может быть в жизни такой человек.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

11 августа 2023 г. 09:28

Чего точно не ожидаешь от мастера ужасов Стивена Кинга, так это истории о нелегкой женской судьбе. Ей богу в какой-то момент я даже проверила на обложке Кинг это или нет. Кинг. Странно, но лишний раз доказывает, что талантливый писатель талантлив в любом жанре. Итак, перед нами история простой американской бабы по имени Долорес. Живет она на острове, работает прислугой, у нее муж-алкоголик, который периодически ее поколачивает, и трое детей. И вот на старости лет Долорес приходит в полицию и рассказывает, как и почему она убила своего распрекрасного мужа (это не спойлер, Долорес признается в этом на первых же страницах книги). Ну казалось бы, такие истории писали уже миллион раз, а вот нет, страшная в своей незатейливости (это, наверное, и есть настоящий элемент ужаса) история Долорес…

11 октября 2023 г. 23:05

5 Любовь родной матери к своим детям - это самая сильная любовь на свете и самая смертоносная. На земле нет другой такой стервы, как мать, которая за своих детей боится.

А почему именно осенью тянет на Стивена Кинга?) Думается мне, что этот отзыв придется как раз по сезону!
Два года я не читала Кинга и тут… «Долорес Клейборн» произвела на меня эффект разорвавшейся бомбы! Обожаю, просто обожаю, когда рейтинг книги растет и растет в моих глазах с каждой страницей ближе к финалу.
Для начала я была удивлена, что в книге нет глав, вообще ни одной. Я впервые такое вижу. И вся книга это монолог главной героини от начала и до конца.Вот что значит испытать весь спектр эмоций от книги! Я смеялась в начале, понимала героиню по-женски и ужасалась в середине, мне больно щемило сердце в конце.
И, между всем прочим, здесь не только история Долорес Клейборн, но и история Веры Донован и ее личная семейная трагедия, наверное еще более ужасная, чем у главной героини.
«Долорес…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 августа 2023 г. 14:25

Книгу я прочла где-то около месяца назад и особых впечатлений о ней у меня не сохранилось. Я помню весь сюжет и даже некоторые цитаты, но эмоциональной окраски вокруг этого всего почему-то нет. Я ждала бóльшего от этой книги. Трепета, который так и не возник. Мне очень не нравятся книги, где нет глав. Это жутко неудобно, когда ты чередуешь обычное чтение с прослушиванием аудиоформата. А если ещё и переводы разнятся... Момент, где читал/слушал найти становится тяжелее. Кстати, ни первый, ни второй переводы мне не понравились. Ни один из них не обладает той самой лёгкости Кинговской речи, которая даже трёхтомник вынуждает поглощать в самые короткие сроки. Эту малютку читала я долго и занудно. Даже не смотря на то, что местами было интригующе, чтение было похоже на путь сквозь терновые…

pavel_rodionov

30 сентября 2023 г. 18:21

5 Монолог по бытовым обстоятельствам

Вся книга - один сплошной монолог 66-летней женщины, которая признается в убийстве своего мужа. Женщина простая, но очень, очень говорливая. На протяжении всей книги Кингу приходится удерживать стиль ее речи, что, вероятно, сопряжено с титаническими усилиями. Книга про простые и не очень уж увлекательные бытовые преступления. Можно было бы и не стараться пересказывать историю с точки зрения главного - и практически единственного - персонажа романа. Тут нужно похвалить автора за то, что он писал роман три года и опубликовал его. Это была совершенно неоправданная затея с монологом, но в итоге всё получилось достойно.

С точки зрения сюжета и вычитанности, соблюдения рамок - один из романов Кинга, к которому не придраться. Крепкая работа, с небольшим потенциалом к тому, чтобы стать…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 июля 2023 г. 15:07

Книга написана в виде монолога без пауз - подозреваемая в убийстве своей работодательницы 65-летняя Долорес Клейборн на суде рассказывает историю своей жизни на небольшом острове Литл-Толл на побережье штата Мэн. Долорес - соль земли, обычная труженица, всю жизнь вкалывала, обихаживала алкоголика-мужа, воспитывала сыновей и дочь. В отличие от других романов Кинга, в этом нет сверхъестественных приколов и фантастическо-мистических допущений, здесь это грубый реализм "от сохи", но фирменные кинговские жевания и размазывания соплей (в буквальном смысле) и говнометание (также) на месте.

Рассказ Долорес одновременно внушает сочувствие и уважение к этой сильной женщине, но вместе с тем и напрягает авторское оправдание убийств. Был такой сериал "Почему женщины убивают", вот с ним возникли у…

Mike87

20 августа 2023 г. 07:55

4.5 "Я свое сделала и с собой помирилась"

В рамках марафона Стивена Кинга я решил добить все то, что не читал у писателя. Таковых романов три - «Долорес Клейборн», «Возрождение» и «Мобильник». Сегодня-о первом в списке, «Долорес Клейборн».Как мне кажется, Кинг в каждом своем романе заставляет читателя размышлять над фундаментальными вопросами человеческого существования. Думается, в этом романе таким вопросом стала проблема любви. Я поясню. Сюжет романа внешне прост и незатейлив-пожилая женщина, Долорес Клейборн, приходит в полицию и признается, что убила своего мужа Джо. Собственно весь роман-это один длинный рассказ о прожитой жизни. Обыденно? Ничего нового?.Хммм, а что вы скажете, если Кинг представит вам полную глубокой личной драмы историю женщины, совершенно обычной, вынужденной годами терпеть мужа – алкоголика и…

13 сентября 2023 г. 10:38

5 Не все так очевидно!

Скажу честно, книга мне понравилась! Не ожидала от нее ничего и не планировала ее когда либо читать, но рука сама потянулась. Да,временами было читать жутковато и брезгливо, но потом завертелось. Книга многогранна, не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.О жизни, о смерти, о совести и о том, как жить дальше с теми поступками которые ты совершил.
На что ты можешь пойти ради любви. Примирился ли с самим собой!И может прав тот кто сказал, что: "Добро всегда оборачивается злом" Книгу однозначно советую.

3 августа 2023 г. 15:19

Эта история- монолог-исповедь главной героини. Жизнь Долорес была непростой и ей есть что рассказать, ведь никакие обстоятельства её не сломили, она всегда боролась не только за себя, но и за благополучие своих детей.

Тут не будет никакой мистики, тут будут только человеческие пороки, трудности и несправедливость обычной жизни.

Долорес действительно пришлось тяжело по жизни и в какие-то моменты даже не хотелось её осуждать за содеянное.

В целом же, для меня это далеко не лучшая книга автора.

Сначала меня смущало повествование в виде монолога главной героини, потом к нему конечно привыкаешь, но сама история в итоге всё равно не зацепила.

Было такое чувство, что я подглядываю за чужой семьёй в замочную скважину, а там жуть что творится и знать об этом совсем не хочется...