Рецензии на книгу «Полное собрание сочинений в 10 томах. Братья Львиное Сердце. Ронья, дочь разбойника. Мио, мой Мио! (сборник)»

ISBN: 5-352-00056-7
Год издания: 2001
Издательство: Азбука-классика
Серия: Астрид Линдгрен. Полное собрание сочинений в 10 томах ("Азбука-классика")

В настоящий том вошли три сказочные повести: `Мио, мой Мио!`, `Братья Львиное Сердце`, `Ронья, дочь разбойника`, написанные Астрид Линдгрен, которую по праву называют одной из лучших сказочниц Скандинавии.

Оценка SantelliBungeys:   4  /  4.8
Ответный визит "простаков" за границу

Какая непривычная и одновременно знакомая Астрид Линдгрен .
Почти "взрослая" история о девушке Кати, отправившейся в свое первое путешествие. Отчего в Америку? А о ней много рассказывают, с ней сравнивают жизнь в Швеции, там был Ян - паренёк, с которым Кати часто гуляет и в которого она немножечко влюблена.

Молоденькая, любознательная и такая оптимистично настроенная. Широко раскрытыми глазами смотрит она на мир, впитывает впечатления, с восторгом рассказывает о людях, о стране, о еде, обо всем что попадается в поле зрения. И, конечно, сразу понятно, дело не в том что она приехала в Америку. Это могла бы быть любая страна. Просто Кати такая - веселая, открытая, энергичная. Ей очень нравится ее первое путешествие, она начинает чувствовать себя взрослой и самостоятельной - ей очень… Развернуть

Рецензия экспертаИстина в последней инстанции... (нет)
Дополнительные действия
Оценка keep_calm:  5
Мой отзыв из игры «Вокруг света»

от 11 марта 2014 года:

В детстве не довелось прочитать книги про Кати, а вот сейчас прочитала одну, чему очень рада.
Действительно забавная книга о путешествии девушки с её строгой тетушкой по городам Америки.
В путешествии Кати теряла туфельку, работала горничной, ходила на танцы, ездила автостопом, в темноте по храпу искала свою тетушку, путешествовала к реке Миссисипи и даже выдала тетушку замуж.
Мне показалось забавным множество сносок с американскими словами, некоторыми из которых мы уже пользуемся в русском языке - лобби, мэйк-ап и тп.

Оценка Antirishka:  4

22-летняя Кати отправляется вместе со своей Тётушкой в Америку. Они попробуют себя в роли поварихи и горничной в одной из американских семей. Первая часть книги наполнена легкостью и юмором. Тетушка не отпускает Кати ни на шаг, всё время за ней присматривает и опекает. Но даже при такой опеке девушке удается попробовать проехать автостопом. Во второй части книги к юмору и легкости добавляется серьезная тема. Кати сталкивается с расовым неравноправием в Америке, она даже пытается представить как бы ей жилость, если бы она родилась темнокожей девушкой в Луизиане.
Кати путешествует по Америке на машине, автобусе, знакомится с американцами и с удовольствием знакомится с их бытом и мировоззрением.

Очень милая и легкая история, с которой можно провести несколько замечательных часов. Я… Развернуть

Оценка shmidtnv:  4

Начало у книги очень приятное. Героиня забавно рассуждает о парнях и мопсах, попадает в смешные ситуации и выглядит независимо. Жаль, но когда Кати приезжает в Италию, она влюбляется и больше ничего забавного не выдает. В книге много Италии, много влюбленности (описание безответной любви сродни описанию переходной возраста - мутная, неинтересная история), мало веселья и задора. Поговаривают, что в третьей части веселая Кати превратится в тыкву клушу.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Оценка Vanadis:  4

Как говорится, возвращение к истокам. :) Спустя пять лет, случайно прочитав заключительную часть трилогии, добралась и до первой.
Здесь Кати 22 года, она работает стенографисткой и встречается с занудноватым архитектором Яном, который постоянно рассказывает ей об далекой и удивительной Америке. Девушке это порядком надоедает, поэтому она решает тоже отправиться в путешествие, чтобы утереть Яну нос. А так как живет Кати с Тетушкой, и та бережет воспитанницу как зеницу ока... Ну что же, придется им отправляться вдвоем.
Американские приключения оказались уютными и забавными. Кати встречает приятных и чудаковатых людей, путешествует по раскаленным дорогам, ходит в кино, завтракает яичницей с ветчиной в симпатичных драгсторах (кстати, загадочным образом в книге присутствует цитата:… Развернуть

Оценка Nurmy:  4
— О Тетушка, как все получится, по-твоему? — жалобно спрашивала я. — Я ведь никогда прежде не накрывала стол к обеду! Как ты думаешь, ничего не случится, если я уроню кому-нибудь за накрахмаленный воротничок пару котлеток?!
— Ничего страшного, — отвечала Тетушка. — Мои котлетки всегда хороши, куда бы они ни попали!

Кати, 22-летняя шведская девушка, вместе со своей Тетушкой отправляется в отпуск. Как следует из названия книги, путь её лежит в Америку - разъезжая по всей стране, она знакомится с разными штатами, людьми и их нравами.

Всё-таки никогда не угадаешь наперед, оправдает книга ожидания или нет. Эта их превзошла, даже не думала, что будет так увлекательно читать - и все благодаря остроумному юмору и отличному переводу (я не специалист, но как-то интуитивно чувствуется старая школа).… Развернуть

Оценка Djetty:  4

До этой книги я знала Астрид Линдгрен только как детскую писательницу, автора по большей части сказок. «Кати в Америке» (первая книга из трилогии о путешествиях шведской девушки) познакомила меня с новой гранью творчества автора. Это произведение предназначено скорее для подростков и молодых девушек, и оно очень уж девчоночье: всё здесь – от персонажей до событий сюжета – будет интересно именно юным девицам.

Главная героиня – Кати – взрослее привычных нам героев книг Линдгрен. Ей 22 года, она работает стенографисткой и живет со своей колоритной тетушкой. Она энергичная и живая, - и да, легкая на подъем, - начитанная и остроумная. Она по-детски доверчива и по-взрослому иронична. Она любит жить и умеет ценить эту жизнь, и знает, что мир огромен и интересен. Жажда познаний и впечатлений и,… Развернуть

Оценка ___korzenovskaya___:  5
Интереснейшее путешествие в Америку

О, как я рада, что вернулась к чтению книг Астрид Линдгрен! Ведь в детстве она была моей любимой писательницей!
Когда я узнала об этих книгах я твердо решила, что начну читать их летом в тихой расслабленной обстановке. Так все и произошло. О самой книге хотелось бы сказать, что книга написана интересно и понятно. Читая эту книгу я мысленно побывала в Америке конца XX века. Очень приятно читать об обычаях и культуре страны в простых историях молодой девушки Кати из Стокгольма.
Надеюсь, что последующие книги о приключениях Кати будут не менее интересными.

Оценка BrittMari:  5

От книги я ожидала много радости, уюта и приключений. И получила всё это сполна!
Неожиданными оказались неожиданная романтическая линия)) и то, что в книге так много Америки. Очень интересно читать о впечатлениях иностранки и сравнение двух стран, как-то по-доброму всё получилось, хотя были и весьма язвительные "выпады" в сторону американского образа жизни.
Конечно, история очень-очень наивная и не жизненная в плане чудес и "случайностей", но её украшение это герои, которые настолько милые и обаятельные, что невозможно не проникнуться к ним симпатией.
А еще чувство юмора, которое делает книгу очень легкой и оставляет чудесное впечатление и о книге, и о Швеции, и о Америке.

Оценка AnnaFedorova809:  4

Кати- мечтатель. Она легка на подъём, романтична, мечтает о настоящей любви, открыта для всего нового, легко сходится с людьми.
Кати наслушалась об Америке и решила, что каждый уважающий себя человек должен хотя-бы раз увидеть Нью-Йорк своими глазами. Брат Тетушки живёт в Чикаго, да и страшно было ей отпускать Кати одну. Поэтому вместе с Тетушкой они отправились в это незабываемое путешествие. Которое изменит их судьбы. Кати постепенно меняется, начинает думать по-другому, взрослеет на глазах.
Главные героини где только не побывали!
Затронута даже тема расизма. Уклад жизни на юге Америки поразил Кати.
В книге сносок больше 200, не смотря на небольшой объём. Из которых можно узнать много нового, и об Америке, и об Швеции.
Конец оказался неожиданным. Книга забавная, интересная, за… Развернуть