Полное собрание сочинений В 10 томах. Братья Львиное Сердце. Ронья, дочь разбойника. Мио, мой Мио! (сборник)

Астрид Линдгрен

skasperov

27 декабря 2023 г. 11:26

4 Детская мудрость

Очень редко читаю детские книги. Дети уже выросли, внуков пока нет.

Так что, буду навёрстывать пропущенное детское позже. Хотя в сегодняшнем мире гаджетов не понятно, лет через 10 останется ли чтение малышам на ночь. Очень надеюсь, что да.

Меня даже взрослую, чтение перед сном, успокаивает и я лучше сплю:-)

Рони неплохая детская книга, хотя я бы поспорила насчёт возрастных ограничений 6+.

Дело в том, что там главная линия это взаимоотношения Рони с сыном враждующей банды.

Конечно, описывается и взаимовыручка, и помощь друг другу в беде. Но также "какой он красивый" и "я не смогу жить без моего брата". Да и Рони убегает из дома и живёт вместе с этим мальчиком вдвоём в пещере.

Не знаю, может это я со своей распущенностью так вижу :-), а книга совершенно невинна.

Пару раз улыбнулась, читать…

elefant

26 декабря 2023 г. 19:06

5 «Йо-хо-хо…»: Рони, Бирк и шайка разбойников

Эта замечательная детская сказка способна кому угодно поднять настроение. Известная шведская писательница, подарившая миру Пеппи Длинного чулка и Карлсона (который, кстати, живёт на крыше), создала ещё одно светлое и доброе создание – отважную Рони, что способна усмирить самого дерзкого и бесстрашного разбойника (по совместительству – её отца). Очень жаль, что вся истории Рони и её друга Бирка уместилась всего в одну небольшую книжку, ведь могла получиться вполне примечательная и успешная серия. Не раз приходилось слышать подобные сожаления среди детишек и их родителей.

Итак, Рони – дочь самого могучего разбойничьего атамана всех лесов и гор – Маттиса. Шайка Маттиса живёт в лесной глуши в старом замке, расколотом надвое молнией в ночь рождения девочки. Она – смелая, добрая и искренняя,…

21 ноября 2023 г. 13:22

Не планировала читать автора после Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон, который живет на крыше (сборник) . Мне не очень понравилось и я подумала, что лучше уже не будет. Но как я рада, что эта книга выпала мне в игре. Рони, дочь разбойника Матиаса знакомится с сыном другого разбойника, с которым враждует их компания. С самого рождения Матиас души не чаял в Рони, постоянно опекал. Но дети - это отдельные личности и очень важно об этом помнить. Мне очень понравилась история о сепарации от родителей. Очень жаль, что эта книга менее популярна, чем о Карлсоне.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

2 декабря 2023 г. 21:00

Читала эту книгу в детстве, но совершенно не помнила ее сюжет, у меня лишь остались воспоминания о том, что она очень мне понравилась. И я уже давно хотела перечитать эту историю, чтобы вспомнить, почему же она мне понравилась.

Я заметила, что Линдгрен не заходит мне с самого начала книги. Почему-то очень затяжное начало, которое ну совсем не интересное. В этой книге было тоже самое - дети просили почитать какую-то другую книгу, отказывались слушать. До того самого момента, пока Мио не отправился из страны Далекой в Страну Тридесятую. Девчонок разрывала от двух чувств - они боялись того, что будет, но им было настолько интересно, что они не хотели переставать читать эту книгу.

Эта история о мальчике Мио, который жил у своих родственников, сестры своей мамы и ее мужа. Его мама умерла, а…

Muse85

эмоциональный и необъективный

4 декабря 2023 г. 18:53

5 Снова восторги. Но другие.

Еще одна идеальная книга для чтения перед сном моим мальчикам. Ох уж этот рыцарь Като! Ох уж эти птицы!! Ох уж этот мир Мио, Мирамис, Юм-Юм и много чего еще!!! :) По окончанию книги застала сыновей за игрой с камушками (с моря привезли пару лет назад, на них уж давно никто внимания не обращал), сложили они, значит, кучку и давай на верх маленького плюшевого попугая сажать. Почему-то сцена с пташкой, бьющейся в окно, зацепила юных слушателей сильнее всего. Мне же мила сердцу Мирамис и белый жеребенок, скачущий домой...

Линдгрен мы любим всю. Кроме Карлсона, чего уж там. Но здесь не столько писательница-фаворит, сколько сказания, магия слога мифов, вот эти повторы постоянные, мол, мы шли, шли и говорили, снова и снова... наводят туману и так уютно в этой сказке вокруг. Чтение вслух…

5 января 2024 г. 02:07

Пусть люди, которые любят друг друга всегда смогут найти нужные слова для примирения.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 ноября 2023 г. 14:05

Читала эту книгу вместе с детьми, и она очень всем понравилась. Хотя на мой взрослый взгляд слишком уж долго она набирала обороты - не очень было для меня интересно читать, как росла Рони до встречи с Бирком, хотя это было и семимильными шагами.

Рони - дочь разбойника, но она далеко не сразу понимает, чем занимается ее отец, как он зарабатывает их хлеб. И это не самая полезная профессия, даже больше сказать - она совершенно не укладывается ни в какие моральные ценности, ведь Маттис в прямом смысле грабит тех, кто имеет неудачу проехать по его лесу.

Мне понравилось то, что Рони, поняв это, сказала отцу свое громкое фи. В книге хорошо показано, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя и не все действия Рони - например, то что они сбежали в лес на все лето - мне понравились, но надеюсь, что…

listesa

7 октября 2023 г. 23:36

Ещё одна книга, которую стоило бы прочитать в детстве. Вообще, с автором у меня на удивление складывается не очень. И в этой книге я тоже ко многому могу прикопаться, будучи взрослым. Но, кажется, у меня получилось в какой-то мере посмотреть на неё глазами себя из детства. И в детстве многие вещи, на которые у нас сейчас во взрослой жизни включается синдром психолога, ощущаются совсем иначе. Рони рождается в шайке разбойников, состоящей из атамана, его жены и двенадцати разбойников. Она, конечно, становится всеобщей любимицей. Имеется у нас и вражеская группировка, подобного же состава, только с сыном. Рони растёт в просто потрясающих условиях и когда было принято решение выпускать дочь из замка, где они живут, я искренне порадовалась напутствиям отца по принципу "будешь тонуть -…

29 ноября 2023 г. 23:58

Астрид Линдгрен написала очень важное произведение про братские узы, высокие благородные чувства: взаимопомощь, поддержку, милосердие, благородство, надежду и веру в то, что добро победит.
Это произведение затронуло все нити моей души!

Произведение похоже само по себе, по моему мнению, на Урфин Джюс, так что любителям Волшебника, очень зайдет