Поющие в терновнике

Поющие в терновнике 4,5

Любовный роман, поднятый на уровень настоящей литературы.<br />
Трогательная история взаимоотношений влюбленных, завораживающая читателя своей искренностью, чистотой и глубиной...

Серия: Сага
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

BreathShadows

Уютного чтения

2 мая 2021 г. 16:07

Мне понравились первая и вторая часть (в книге их всего семь), про детство Мэгги. Понравился её старший брат Фрэнк, было интересно узнать историю родителей. Завораживали описания природы Австралии и Новой Зеландии. Но, в третьей части мой интерес начал угасать, единственное — описание пожара ужасало и недавало оторваться, от его возникновения до конца поисков прочиталось на одном дыхании. Но, потом, в такой трагичный момент, вся эта страсть... Абсолютно не понравилась любовная линия, она мне даже как-то отвратительна была... В итоге, бросила читать на четвертой части (279 из 688 страниц) и продала книгу

Поющие в терновнике — Колин Маккалоу , роман
Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-17-054109-6, 978-5-9713-8860-9, 978-985-16-5802-8

Год издания: 2008

Страниц 608 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Твердый переплет

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

«Поющие в терновнике» (англ. The Thorn Birds) — роман-бестселлер 1977 года австралийской писательницы Колин Маккалоу.

История начинается в 1915 году и охватывает полстолетия. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управителей одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.

Часть 1. 1915—1917 гг. Мэгги

Начинается книга с дня рождения младшей дочери, Мэгги, которой исполняется четыре года. Описывается быт многодетной семьи, тяжёлый ежедневный труд матери семейства, Фионы, трудности обучения детей в католической школе под начальством суровых монахинь, недовольство старшего сына Фрэнка бедностью и однообразием жизни. Однажды отцу, Падрику Клири (Пэдди), приходит письмо от его сестры Мэри Карсон, богатой владелицы обширного австралийского поместья Дрохеды. Она приглашает его на должность старшего стригаля, и вся семья переезжает из Новой Зеландии в Австралию.

Часть 2. 1918-1928 гг. Ральф

В Австралии семейство Клири встречает молодой приходской священник Ральф де Брикассар. Десятилетняя Мэгги, единственная дочь в семье, привлекает его внимание своей красотой и застенчивостью. Став старше, Мэгги влюбляется в него, но им не суждено быть вместе, поскольку Ральф, как любой католический священник, дал обет целомудрия (целибат). Тем не менее, они проводят вместе много времени, ездят верхом, беседуют. Мэри Карсон, вдова «стального короля» Майкла Карсона, безответно влюблена в Ральфа и наблюдает за его отношениями с Мэгги с плохо скрываемой ненавистью. После смерти Мэри Карсон её огромное наследство переходит к Ральфу. После этого он получает сан епископа и уезжает из Дрохеды. Мэгги тоскует по нему. Ральф тоже думает о ней, но одолевает желание вернуться в Дрохеду.

Часть 3. 1929-1932 гг. Пэдди

Во время огромного пожара погибают отец Мэгги Пэдди и брат Стюарт. По чистой случайности в тот день, когда их тела перевозят в усадьбу, Ральф приезжает в Дрохеду. Мэгги, на время забывшей тоску по родным, удаётся получить от него поцелуй, но сразу после похорон Ральф снова уезжает. Мэгги дарит ему розу — единственную, уцелевшую от пожара, и Ральф прячет её в свой карманный бревиарий.

Часть 4. 1933 — 1938 гг. Люк

Мэгги продолжает тосковать по Ральфу. Тем временем в усадьбе появляется новый работник, Люк О'Нил, который начинает ухаживать за Мэгги. Внешне он похож на Ральфа, и Мэгги сначала принимает его приглашения на танцы, а потом выходит за него замуж. После свадьбы выясняется, что Люк нашёл себе работу рубщика тростника, а Мэгги устроил горничной в дом супружеской пары. Мэгги мечтает о ребёнке и о своём доме, но Люк предпочитает работать и копить деньги, обещая ей полноценную семейную жизнь через пару лет. Они не видятся месяцами, однако Мэгги, пускаясь на хитрость, рожает от него дочку Джастину. После трудных родов она долго болеет и хозяева дома, где она служит горничной, дарят ей поездку на остров Матлок. После её отъезда приезжает Люк и хозяйка предлагает навестить Мэгги, но Люк отказывается и уезжает. После этого приезжает Ральф, и ему тоже советуют съездить к Мэгги, выдав себя за Люка. Ральф колеблется, но отправляется к Мэгги. Не в силах сопротивляться тяге друг к другу, они проводят несколько дней как муж с женой, после чего Ральф возвращается в Рим, чтобы продолжить карьеру и стать кардиналом. Мэгги уходит от Люка и возвращается в Дрохеду, нося под сердцем ребенка Ральфа.

Часть 5. 1938—1953 гг. Фиа

В Дрохеде у Мэгги рождается сын Дэн, копия Ральфа, но никто не сомневается, что его отец Люк, так как мужчины очень похожи. Догадывается только мать Мэгги, Фиона (Фиа). В разговоре с Мэгги выясняется, что в молодости Фиона тоже была страстно влюблена в одного влиятельного человека, который не мог на ней жениться. Она родила от него сына, Фрэнка, и её отец дал Падрику Клири денег, чтобы тот женился на ней. И Фиона, и Мэгги любили человека, который не мог ответить им взаимностью: возлюбленный Фионы пекся о своей карьере, Ральф предан церкви. Мэгги смеётся и говорит, что она поступила умнее и позаботилась о том, чтобы у Дэна было имя и никто не усомнился в его незаконном происхождении. Ральф приезжает в Дрохеду, знакомится с Дэном, но не догадывается, что это его сын. Мэгги ничего ему не говорит. Тем временем в Европе начинается Вторая мировая война. Двое братьев Мэгги уходят на фронт. Ральф, уже будучи кардиналом, с трудом мирится с гибкостью Ватикана по отношению к режиму Муссолини.

Часть 6. 1954—1965 гг. Дэн

Дети Мэгги, повзрослев, выбирают себе профессии. Джастина собирается стать актрисой и уезжает в Лондон. Дэн желает стать священником. Мэгги в ярости: она надеялась, что у Дэна будут дети, и так она «украдёт» Ральфа у церкви. Но Дэн твёрдо стоит на своём, и она отправляет его в Рим, к Ральфу. Дэн проходит обучение в семинарии и рукоположение. После обряда он уезжает на Крит отдохнуть и тонет, спасая двух женщин. Мэгги приезжает к Ральфу просить помощи в переговорах с греческими властями и открывает ему, что Дэн — его сын. Ральф помогает ей перевезти Дэна в Дрохеду, совершает над ним последний обряд и умирает после похорон.

Часть 7. 1965—1969 гг. Джастина

После смерти Дэна Джастина не находит себе места и ищет успокоения в работе. Она то пытается вернуться в Дрохеду, то стремится наладить отношения со своим другом — немцем Лионом Хартгеймом. Лион любит Джастину и желает жениться на ней, она же боится привязаться к нему и стать уязвимой для боли и переживаний. В итоге она выходит за него замуж. Мэгги в Дрохеде получает от неё телеграмму, сообщающую о женитьбе. У усадьбы нет будущего — её братья не женились и бездетны, Дэн умер, а Джастина не желает и слышать о детях.

14 июня 2021 г. 03:59

Итак, прошла неделя с тех пор, как мне довелось «изучить» произведение, с содержанием которого, наверное, сейчас уже знаком каждый второй книголюб.

На первый взгляд - хорошо. В историю погружаешься с первых строк. Колин Маккалоу сделала все возможное, чтобы удержать внимание читателя и завести его настолько далеко, чтобы уже не захотелось уходить. Замечу, что с завязкой автор совсем не спешит, все развивается очень плавно и размеренно, и это, конечно, несомненный плюс.

Я получала искреннее удовольствие, когда мысли героев перекликались с моими собственными, - строчки в начале книги старательно подчеркнуты, поля исписаны от восторга.

Но, уже примерно через страниц 200 вся эта история начала надоедать... А, может быть, и гораздо раньше, не могу сказать точно. Во всяком случае, желание…

Fiolent

Читаю во сне

2 мая 2021 г. 15:48

Я так ждала знакомства с этой книгой, была уверена, что она мне понравится. Колорит Австралии, запретная любовь. Что могло пойти не так? Как оказалось, всё.

Начало книги, точнее период в Новой Зеландии, был чудесный. Очаровательная маленькая Мэгги, ее такие девчачьи проблемы в мире братьев: как уберечь куклу от коварных лап сорванцов, купить чайный сервиз и не попасться под горячую руку монахини. Фиа, строгая мать семейства, в которой скрыта большая печаль. Фрэнк, старший сын, мечтает вырваться из рук деспотичного отца и ощутить свободу.

А потом все пошло по наклонной. Герои начали меняться и резко перестали быть хоть мало-мальски симпатичными. А ещё появился преподобный Ральф де Брикассар, который хоть и обладал фантастическими внешними данными (тут чуть-чуть сарказма, потому что про его…

WhisperOfBooks

21 марта 2021 г. 17:10

5 Поющие в терновнике

«В каждом из нас есть что-то такое — хоть кричи, хоть плачь, а с этим не совладать. Мы такие как есть и ничего тут не поделаешь».

⠀Под палящим солнцем, на австралийской ферме, разворачивается наша история.

⠀Ветви тёрна опутывают католического священника Ральфа де Брикассара и девчушку Мэгги Клири. Принося боль, они навеки скрепляют им сердца, приговаривая к томлению души по невозможной любви.

⠀Вся книга — жизнь Мэгги Клири. Её путь, её боль и отчаяние.

«Как это страшно, что один-единственный человек так много значит, так много в себе воплощает».

⠀Ральф де Брикассар.
⠀Терзаясь нереализованным желанием быть с ним, Мэганн загоняет себя в клетку безысходности с бледным подобием его, жестоким скрягой, Люком О'Нилом.

⠀Всего лишь раз она срывает обречённость существования и пробует жить…

21 июня 2021 г. 12:33

5 Это было просто невероятно. До самих мурашек!!!

Это любовь с первой строчки. По - другому объяснить и невозможно. Прекрасная и в то же время печальная история.

Игра контрастов, чтобы читатель не смог расслабиться. И это у автора получилось. Без сомнений получилось.

А корень истории начинается в Новой Зеландии. Там, где больше овец, чем людей. Край, который славится невероятными пастбищами и красивыми живописными пейзажами.

Здесь начинается история четырёхлетней Мэгги Клири и её семьи. Где они жили бедно, но совсем не жаловались на эти обстоятельства. Это не по нраву семье Клири жаловаться. Они все события переносят стойко, как бы не было тяжело.

Затем события переносят нас в Джилли. А если быть точнее, в край кенгуру. В Австралию. Где находится огромные владения Мэри Карсон, куда переезжает семья Клири. Здесь тоже край славится…

1 июня 2021 г. 13:31

«Поющие в терновнике» - отзыв о книгеАвтор: Колин МаккалоуСтраниц: 640⠀Почему я так долго избегала эту книгу? Почему?! она прекрасна. Всё. Лишние слова ни к чему.⠀Ладно. Ладно. Не могу молчать. На протяжении книги у меня постоянно крутилась мысль: «Почему «Унесённые ветром» популярнее «Поющих в терновнике»?И тот, и другой - роман-эпопея. И тот, и другой с миловидной главной героиней, которой многое пришлось пережить.И тот, и другой охватывает периоды войны.⠀Но. Как по мне, Скарлетт не особо приятная особа, не склонная к самоанализу, не сострадающая никому кроме себя. Мэгги же, напротив, полна любви к миру, к окружающим людям и способная здраво оценивать поступки близких.⠀Читать «Поющих в терновнике» сплошное удовольствие. Это качественный и проникновенный женский роман о любви.⠀Яркие…

YuliaKondrashova

1 марта 2021 г. 16:40

Потрясающая книга, знакомая с детства. Читала два раза (а перечитывание у меня случается крайне редко) и второй раз было так же интересно, как в первый. И это не одноразовый женский роман, а, не побоюсь этого выражения, настоящая семейная сага. История трагической, длиною во всю жизнь, любви священника Ральфа де Брикассара и Мегги Клири. Это центральная тема романа. Помимо любовной линии, рассказывается о жизни семейства Клири в Австралии. Целых трёх поколений, которых не сломили тяжёлая жизнь, невзгоды, трагедии и страдания. У меня не получилось выделить самого любимого персонажа, и после прочтения осталась лёгкая грусть. Однозначно буду советовать эту замечательную книгу.

16 июня 2021 г. 22:21

Здесь есть и любовь, и боль потерь, и вера, и надежда. С первого взгляда кажется, что "Поющие в терновнике" это обычный любовный роман, но на самом деле все не так. Книга затрагивает, можно сказать, за живое. сюжет кажется до безобразия просто, но в тоже время есть в нем что-то особенное, какая-то изюминка, которая выделяет это произведение среди остальных.

Произведение "Поющие в терновнике" получилось просто потрясающее. Оно не просто волнует и интригует. Оно заставляет задуматься читателя над многими вещами, а самое главное посмотреть на свою жизнь. Ведь каждый персонаж книги, на мой взгляд, отражает не просто ту эпоху, которая описано в произведении, а показывает, что глубцы и страдальцы были всегда. Просто в реальном мире каждый стремится скрыть свои эмоции и настоящие чувству.

28 апреля 2021 г. 19:38

4 получилось почти без спойлеров

книга снова разбила мне сердце. безэмоциональные буквы-знаки способны вызывать такие приступы отчаяния, что многие прочитанные истории становятся собственными подделанными воспоминаниями. сердце содрогается, а ум твердит: это всего-лишь... что-то.

я прошла путь в 800 страниц и с каждым шагом мной овладевали то скука, то раздражение, то восхищение, то боль.

когда я начинала читать роман, очень сильно впечатление мне испортила осведомленность о дальнейшей любовной линии. именно поэтому особое внимание священника к девочке тяжело было воспринимать, как обычную отцовскую заботу. будто специально в поле зрения постоянно мелькали мерзкие фразы о восхищении Ральфа её необыкновенными волосами, глазами и тд. было ужасно осознавать, что он своей привязанностью привязывает ее, недолюбленную и…

22 апреля 2021 г. 22:00

Долго откладывала прочтение данной книги, скажем так, даже классики, в каком-то смысле. Прямо сага о жизни целой семьи: о всех горестях и печалях, удачах и судьбоносных решениях. Одним словом - все. Не сказала бы, что чтение меня полностью поглотило, но было интересно читать, наблюдать за проказницей- судьбой, какие еще сюрпризы она приготовила для семьи Клири.