Поющие в терновнике

4,5

Любовный роман, поднятый на уровень настоящей литературы.
Трогательная история взаимоотношений влюбленных, завораживающая читателя своей искренностью, чистотой и глубиной...

Серия: Сага
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

BookZ42

9 сентября 2020 г.

5 Р-р-р

Сильные книги вызывают сильные эмоции, - так что с этой точки зрения книга "Поющие в терновнике" эквивалентна атомной бомбе, сброшенной когда-то на мои тринадцатилетние мозги. Сейчас, почти два десятка лет спустя, мне достаточно услышать ее название, чтобы выйти из себя. Не поймите меня неправильно, - написано хорошо, читать интересно, но боже мой, до чего отвратительные люди почти все ее персонажи! Мне более или менее понравились двое, - это Фрэнк и Джастина. Все остальные действующие лица, - Фиона, ее муж Пэдди, дочь Мэгги, Люк О'Нилл и особенно т̶̶̶р̶̶̶и̶̶̶ж̶̶̶д̶̶̶ы̶̶̶ ̶̶̶р̶̶̶а̶̶̶с̶̶̶п̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶к̶̶̶л̶̶̶я̶̶̶т̶̶̶ы̶̶̶й̶̶̶ ̶̶̶м̶̶̶е̶̶̶р̶̶̶з̶̶̶к̶̶̶и̶̶̶й̶̶̶ ̶̶̶к̶̶̶у̶̶̶с̶̶̶о̶̶̶к̶̶̶ ̶̶̶л̶̶̶и̶̶̶ц̶̶̶е̶̶̶м̶̶̶е̶̶̶р̶̶̶н̶̶̶о̶̶̶г̶̶̶о̶̶̶ ̶̶̶д̶̶̶е̶̶̶р̶̶̶ь̶̶̶м̶̶̶а̶̶ Ральф де Брикассар вызывали…

Поющие в терновнике — Колин Маккалоу, роман
Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-17-054109-6, 978-5-9713-8860-9, 978-985-16-5802-8

Год издания: 2008

Страниц 608 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Твердый переплет

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

«Поющие в терновнике» (англ. The Thorn Birds) — роман-бестселлер 1977 года австралийской писательницы Колин Маккалоу.

История начинается в 1915 году и охватывает полстолетия. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управителей одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.

Часть 1. 1915—1917 гг. Мэгги

Начинается книга с дня рождения младшей дочери, Мэгги, которой исполняется четыре года. Описывается быт многодетной семьи, тяжёлый ежедневный труд матери семейства, Фионы, трудности обучения детей в католической школе под начальством суровых монахинь, недовольство старшего сына Фрэнка бедностью и однообразием жизни. Однажды отцу, Падрику Клири (Пэдди), приходит письмо от его сестры Мэри Карсон, богатой владелицы обширного австралийского поместья Дрохеды. Она приглашает его на должность старшего стригаля, и вся семья переезжает из Новой Зеландии в Австралию.

Часть 2. 1918-1928 гг. Ральф

В Австралии семейство Клири встречает молодой приходской священник Ральф де Брикассар. Десятилетняя Мэгги, единственная дочь в семье, привлекает его внимание своей красотой и застенчивостью. Став старше, Мэгги влюбляется в него, но им не суждено быть вместе, поскольку Ральф, как любой католический священник, дал обет целомудрия (целибат). Тем не менее, они проводят вместе много времени, ездят верхом, беседуют. Мэри Карсон, вдова «стального короля» Майкла Карсона, безответно влюблена в Ральфа и наблюдает за его отношениями с Мэгги с плохо скрываемой ненавистью. После смерти Мэри Карсон её огромное наследство переходит к Ральфу. После этого он получает сан епископа и уезжает из Дрохеды. Мэгги тоскует по нему. Ральф тоже думает о ней, но одолевает желание вернуться в Дрохеду.

Часть 3. 1929-1932 гг. Пэдди

Во время огромного пожара погибают отец Мэгги Пэдди и брат Стюарт. По чистой случайности в тот день, когда их тела перевозят в усадьбу, Ральф приезжает в Дрохеду. Мэгги, на время забывшей тоску по родным, удаётся получить от него поцелуй, но сразу после похорон Ральф снова уезжает. Мэгги дарит ему розу — единственную, уцелевшую от пожара, и Ральф прячет её в свой карманный бревиарий.

Часть 4. 1933 — 1938 гг. Люк

Мэгги продолжает тосковать по Ральфу. Тем временем в усадьбе появляется новый работник, Люк О'Нил, который начинает ухаживать за Мэгги. Внешне он похож на Ральфа, и Мэгги сначала принимает его приглашения на танцы, а потом выходит за него замуж. После свадьбы выясняется, что Люк нашёл себе работу рубщика тростника, а Мэгги устроил горничной в дом супружеской пары. Мэгги мечтает о ребёнке и о своём доме, но Люк предпочитает работать и копить деньги, обещая ей полноценную семейную жизнь через пару лет. Они не видятся месяцами, однако Мэгги, пускаясь на хитрость, рожает от него дочку Джастину. После трудных родов она долго болеет и хозяева дома, где она служит горничной, дарят ей поездку на остров Матлок. После её отъезда приезжает Люк и хозяйка предлагает навестить Мэгги, но Люк отказывается и уезжает. После этого приезжает Ральф, и ему тоже советуют съездить к Мэгги, выдав себя за Люка. Ральф колеблется, но отправляется к Мэгги. Не в силах сопротивляться тяге друг к другу, они проводят несколько дней как муж с женой, после чего Ральф возвращается в Рим, чтобы продолжить карьеру и стать кардиналом. Мэгги уходит от Люка и возвращается в Дрохеду, нося под сердцем ребенка Ральфа.

Часть 5. 1938—1953 гг. Фиа

В Дрохеде у Мэгги рождается сын Дэн, копия Ральфа, но никто не сомневается, что его отец Люк, так как мужчины очень похожи. Догадывается только мать Мэгги, Фиона (Фиа). В разговоре с Мэгги выясняется, что в молодости Фиона тоже была страстно влюблена в одного влиятельного человека, который не мог на ней жениться. Она родила от него сына, Фрэнка, и её отец дал Падрику Клири денег, чтобы тот женился на ней. И Фиона, и Мэгги любили человека, который не мог ответить им взаимностью: возлюбленный Фионы пекся о своей карьере, Ральф предан церкви. Мэгги смеётся и говорит, что она поступила умнее и позаботилась о том, чтобы у Дэна было имя и никто не усомнился в его незаконном происхождении. Ральф приезжает в Дрохеду, знакомится с Дэном, но не догадывается, что это его сын. Мэгги ничего ему не говорит. Тем временем в Европе начинается Вторая мировая война. Двое братьев Мэгги уходят на фронт. Ральф, уже будучи кардиналом, с трудом мирится с гибкостью Ватикана по отношению к режиму Муссолини.

Часть 6. 1954—1965 гг. Дэн

Дети Мэгги, повзрослев, выбирают себе профессии. Джастина собирается стать актрисой и уезжает в Лондон. Дэн желает стать священником. Мэгги в ярости: она надеялась, что у Дэна будут дети, и так она «украдёт» Ральфа у церкви. Но Дэн твёрдо стоит на своём, и она отправляет его в Рим, к Ральфу. Дэн проходит обучение в семинарии и рукоположение. После обряда он уезжает на Крит отдохнуть и тонет, спасая двух женщин. Мэгги приезжает к Ральфу просить помощи в переговорах с греческими властями и открывает ему, что Дэн — его сын. Ральф помогает ей перевезти Дэна в Дрохеду, совершает над ним последний обряд и умирает после похорон.

Часть 7. 1965—1969 гг. Джастина

После смерти Дэна Джастина не находит себе места и ищет успокоения в работе. Она то пытается вернуться в Дрохеду, то стремится наладить отношения со своим другом — немцем Лионом Хартгеймом. Лион любит Джастину и желает жениться на ней, она же боится привязаться к нему и стать уязвимой для боли и переживаний. В итоге она выходит за него замуж. Мэгги в Дрохеде получает от неё телеграмму, сообщающую о женитьбе. У усадьбы нет будущего — её братья не женились и бездетны, Дэн умер, а Джастина не желает и слышать о детях.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 июня 2020 г. 04:46

4.5 На другой стороне Земли...

Почему-то был уверен, что читал эту книгу раньше. Однако по мере углубления в роман всё больше обнаруживал, что повороты сюжета мне не знакомы вообще — видимо эффект «знакомости» происходил от широко известного названия и книги, и фильма по книге. На слуху было долгое время, вот и самообман.

Ну, что сказать. Великолепная романтико-лирическая, реалистично-драматическая семейная сага, с портретами нескольких главных героев из нескольких поколений, с широкими картинами австралийской сельской повседневки, с проблематикой как личной жизни, так и социально-религиозных отношений. Поскольку все события излагаются строго в хронологическом порядке, то такое линейное чтение не представляет ровно никакого труда ни для понимания происходящего, ни для приятия (равно как и неприятия) и персонажей и их…

11 сентября 2020 г. 13:49

5 Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…

С самого начала читалось легко, очень редко мне попадают книги, которые цепляют с первых строк.

Спустя трое суток я наконец-то дочитала этот поющий шедевр. После прочтения сразу такая пустота... Мне понравилась эта книга, мне очень понравилась эта книга! Но, сколько здесь драмы, можно слезами весь мир затопить... И, ох, как же это жизненно, как красочно и до мельчайших деталей прорисованы персонажи и их история.

Мне понравился стиль письма автора, не буду прощаться. Добавила в подборки прочитать, такие ее книги: «Тим», «Евангелие любви» и «Леди из «Миссолонги»».

Миф про птицу, что ищет с самого вылупления терновые деревья, чтобы пронзить себя и поет самую прекрасную песню пока умирает, я сохранила для себя еще давно, но даже и не знала, что это из книги «Поющие в терновнике».

Эту книгу я…

25 августа 2020 г. 20:26

5 Это книга обо всем...

... И о возвышенном, религиозном и о бытовом, мирском. О любви и о смерти. А также о жаре, поте и мухах. Книга просто воплощает жизнь. Жизнь, в которой любовь не дается просто и в которой за все нужно платить. Осталась под огромным впечатлением.

25 июля 2020 г. 14:23

Вечный круговорот жизни. Три поколения сильных, гордых женщин. Их судьбы так похожи. Те же слова, ошибки, самонадеянность, запретная любовь… Книга о настоящей жизни. Ты проживаешь каждый миг с героями. Но как же быстро летит время! Я не успела опомниться, а Мэгги уже женщина со взрослыми детьми. Очень интересная история её жизни, Дрохеды и Австралии! Обожаю книги, в которых мы знакомимся с персонажем в детстве и с ходом повествования наблюдаем за его жизнью до старости. Иногда удивляюсь, как одна книга может вместить в себя столько всего! Какое прекрасное название! Так красиво написано! Это любовь с первых и до последних страниц!

21 июля 2020 г. 19:18

Настоящая семейная сага на 600 страниц мелким подчерком Книга - шедевр, книга - полная боли и страданий. Интересно, при жизни, могла ли знать Маккалоу, что её книга станет бестселлером? Автор, так красочно и с такой любовью описывает Новую Зеландию и Австралию, что ты словно становишься частичкой этой страны. . Это история о запретной любви, при этом чистой и пронесённой через всю жизнь. Заставляет задуматься о ценностях и предназначении. Для меня лично, эта книга полная трагедии. Смотришь на Фию и думаешь, как всё это можно вынести? . Я её читала много лет назад и она была в сокращенном издании, тогда она мне показалась нудной и скучной. Спустя много лет, спасая старые книги от сожжения, я нашла эту книгу и открыла её для себя по-новому. Некоторые места, особо ценные и полные мудрости,…

13 сентября 2020 г. 12:24

5 Одна из лучших семейных саг

За последние лет пять довелось ознакомиться и полюбить такой жанр, как семейная сага. Это и книга "К востоку от рая", и фильм "Гигант", и "Унесённые ветром", и "Сага о Форматах".
Теперь и "Поющие в терновнике". Увлекательное повествование, которое читается очень легко, не перегружено историческими подробностями, герои живые, возможно, немного наивные, но от этого не менее близкие читателю.
Не назвал бы это женской литературой. Думаю, мужчинам там тоже есть чему поучиться. Например, как надо и как не надо обращаться с возлюбленной.

12 августа 2020 г. 14:58

Эта книга о семье,о воспитании,о религии,о Боге,о нравах разных поколений и эпох,о любви мужчины и женщины,о любви детей и родителей,о любви к Богу. Для меня в книге,в первую очередь, стояли взаимоотношения дочери и матери. Я считаю,что любовь матери к детям играет огромную роль в их жизни. То,что Фионе было все равно на своих детей отразилось на их дальнейшей судьбе. Мать должна быть для своих детей другом, источником любви и утешения. Мэгги хотела, чтобы её любили, разговаривали с ней, улыбались и смотрели с любовью. Но мать не делала этого,поэтому маленькая девочка, встретив человека, дарившего ей эту любовь,привязалась к нему и искренне любила. Я склона думать,что будь ей мать другом,она бы не влюбилась бы в Ральфа,а даже если бы влюбилась,то не вышла бы замуж за такого ничтожного…

21 июля 2020 г. 20:26

5 «Поющие в терновнике» — роман-бестселлер 1977 года австралийской писательницы Колин Маккалоу

История книги охватывает половину столетия благодаря тому, что повествование ведётся от лица не одного, а разных героев, растущих, взрослеющих и стареющих в процессе сюжета...

В центре жизненных перипетий - обычная семья Клири, начавшая свой путь в бедности, и затем, благодаря наследству, получившая возможность обосноваться в крупном австралийском поместье Дрохеды... Центральная героиня - малышка Мэгги, которой в самом начале истории всего четыре года... Быт семьи, тяжёлые будни, ужасающие нравы и методы воспитания в школе и дома - всё это не оставит вас равнодушными уже на первых главах романа... Однако особняком среди всего этого, несомненно, стоит загадочный и далеко не щадящий австралийский климат, умело описанный автором. От зверского холода до изнуряющей засухи - картинки меняются,…

14 июля 2020 г. 08:58

4 Любовный роман, поджигающий все вокруг

Старенькое потрепанное издание «Поющих в терновнике» лежало дома с незапамятных времён. Во время большой ревизии домашней библиотеки я оставила книгу у себя, несмотря на ее плохое состояние, мысленно пообещав прочитать ее в ближайший год. Но получилось это сделать только через 3 года. Почему так долго? Меня отпугивал жанр «любовный роман». Я ожидала увидеть в книге только бесконечные сопли и слёзы на тему несчастной любви, но роман оказался намного глубже.

«Поющие в терновнике» - это скорее семейная сага, где акцент сделан на единственной дочери. Семья Клири изначально проживает в Новой Зеландии, где ведёт свой скромный быт. Мэгги - миловидная и добрая девочка, которая очаровывает читателя с первых страниц и с которой мы пройдём через всю ее жизнь. Позже жизнь большого семейства…