T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

14 марта 2024 г. 16:11

Несмотря на предупреждение в аннотации, начало сказочной повести вовсе не сказочное и взрослого читателя бьет под дых. И потом еще раз - в конце. Примерно в том же стиле. Да, дети к этому, скорее всего, отнесутся проще, возможно, потом даже и не вспомнят, с чего, собственно, все началось. А вот взрослым - страшновато. Вообще эта повесть не из разряда приключений Эмиля, Карлсона или Пеппи. Точнее, приключения там есть, но вот легкости и юмористичности нет и в помине. Это - страшная сказка, которая хорошо заканчивается (как бы там ни было). В принципе, подобного рода произведения не новость, даже у той же Лидгрен (тот же "Мио, мой Мио" далек от доброй волшебной сказки, по крайней мере если судить по фильму), но это не делает ее приятнее. Понятно, зачем она скорее всего писалась - для избавления от страха смерти, для веры в лучшее, в то, что добро побеждает зло. И здесь есть явное пересечение и с народными сказками, которые тоже в общем-то не слишком добрые - то волк бабушку съел, то мама умерла, то еще что-нибудь в этом духе, но мораль их тоже понятна. В целом, я не знаю, как бы я отнеслась к ней в детстве, а потому даже не знаю, стоит ли ее вообще детям подсовывать для чтения - она хорошая, но слишком уже реалистичная, особенно по нынешним временам.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Книжное путешествие.