4,6

В своем романе «Минувшие дни» Абдулла Кадыри (1894-1939) изобразил мрачные картины жизни узбекского народа в первой поло­вине XIX века. Роман, разоблачающий несправедливость и жесто­кость порядков и…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы Узбекской ССР

oxnaxy

Космическая душнила

14 декабря 2022 г. 14:49

5 Спойлер ***

Чтобы увидеть величие гор, надо отойти от них на расстояние, то же происходит с оценкой свершений и личностей великих людей. Чтобы увидеть и осознать величие, непреходящую ценность творчества Абдуллы Кадыри потребовалось более полувека.

Иззат Султанов

Вторая книга восхитительного Абдуллы Кадыри, и снова – восторг. Судя по библиографии, «Минувшие дни» - первая его книга, и, по моему субъективному мнению, она самая прекрасная и самая тяжелая одновременно. Его книга «Скорпион из алтаря» хоть и основана также на реальных исторических событиях, всё-таки имеет некий «сказочный» налет, а вот в случае с «Минувшими днями» ничего, кроме страшной реальности, автор сюда не добавил.

1848 год, город Маргилан, автор знакомит нас с юным Атабеком, который приехал сюда в качестве гостя и остановился в…

Минувшие дни, роман

Перевод: Л. Бать, В. Смирнова

Год издания: 1958

Твердый переплет, 375 стр.
Тираж: 105000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

oxnaxy

Космическая душнила

14 декабря 2022 г. 14:49

5 Спойлер ***

Иззат Султанов

EllenckaMel

1 августа 2022 г. 21:34

Грустный и красивый любовная история. Главные герои красивые и благородные. Но на пути возникает множество препятствий. Зависть отвергнутого жениха, пишущего доносы. И от смерти героя спасают почти случайности. Властная мать, желающая для своего сына той жены, что выбрала она сама. А также подчинения принятым традициям. И заговоры.

Роман называется минувшие дни, но к сожалению такая история может произойти и сейчас.