4,2

Александр Николаевич Островский и по сей день является самым популярным русским драматургом. Его экранизируют, по его пьесам ставят спектакли. Кажется, только появившись на свет, пьесы Островского…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 мая 2023 г. 05:26

4 Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт

Малоизвестный (это я про себя сейчас говорю) спектакль по пьесе А.Н. Островского, постановка Бориса Бабочкина (он же в одной из ролей). Набор актёров середины 60-х годов Академического Малого театра СССР.

Под пристальным взглядом драматурга находится не слишком богатая, но однако и не из бедных, купеческая семья в Москве. Всем хозяйством заправляет бабушка, сын её кутила и промотчик, а старушка настолько не старушка, что рулит в доме всем и вся.

Ну и, как водится, есть в доме внучка в возрасте «на выданье», а также не слишком чистоплотный и плутоватый приказчик, да в слугах некий молодой человек… Да-да, конечно, там, где есть молодой человек и молодая девушка «на выданье», непременно возникает любовная коллизия. Тем более, что молодой человек беден, а бабушка своенравна и даже деспотична.

О…

ISBN: 978-5-4241-2321-4

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 46 стр.

Властная старуха Мавра Тарасовна, мать московского купца Амоса Панфиловича Барабошева, ищет для своей внучки Поликсены жениха-генерала. Но девушка любит приказчика Платона Зыбкина, честного и бедного парня, задолжавшего хозяину двести рублей. Платону грозит долговая тюрьма.

Стараниями няньки Поликсены, решившей помочь влюбленным, в доме появляется новый сторож — отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, бывший любовник Мавры Тарасовны. Перепуганная тем, что старые грехи станут всем известны, старуха удовлетворяет требования Грознова — уничтожает вексель Платона и разрешает внучке выйти за него замуж.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 мая 2023 г. 05:26

4 Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт

О…

NataliStefani

28 марта 2023 г. 18:02

5 Яблочки наливные, или «Картины из московской жизни»

КОМЕДИЯ «Все от любви, сердце ноет. И всегда так бывает, когда девушек запирают. Сидит, как в тюрьме, – выходу нет, а ведь уж в годах, уж давно замуж пора …»

«На что он тебе? Он тебе совсем не под кадрель. Ну, хоть будь он какой советник, а то люди говорят, что он какой-то лишний на белом свете.» (А. Н. Островский. «Правда – хорошо, а счастье лучше». 1876)
«А ты вот как говори: не родись умен, а родись счастлив… вот это, миленький, вернее. Правда – хорошо, а счастье лучше!» (А. Н. Островский. «Правда – хорошо, а счастье лучше». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Правда – хорошо, а счастье лучше» – гласит народная мудрость.

К вопросу о правде. Конечно же, это так. Правда – орудие обоюдоострое: может сильно навредить. Ладно, если тебе одному. А если – дорогим людям? А если – интересам Государства?.. Вот…

Подборки