Рецензии на книгу «Трагедии (сборник)»

ISBN: 978-5-389-06615-1
Год издания: 2014
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Мировая классика

В настоящее издание вошли четыре трагедии Шекспира, названные "великими", - Гамлет, Макбет, Отелло и Король Лир, а также Ромео и Джульетта - бессмертная история юной и чистой любви. Из века в век люди ищут ответа на вопрос, в чем секрет величия Шекспира, почему он затмил других замечательных представителей золотой поры английской драматургии и навсегда вписал свое имя в историю мировой литературы и театра? "Шекспир не страшится выносить темные стороны души на свет поэтической правды, на тот свет, который в одно и то же время и озаряет и очищает их, - писал глубоко чтивший английского гения И.С. Тургенев. - Шекспир, как природа, доступен всем, и изучать его должен каждый сам, как и природу. Как она, он и прост и многосложен… и постоянно исполнен внутренней гармонии". Переводы Бориса Пастернака - выдающееся достижение отечественной переводческой школы и всей русской словесности. Большой поэт и оригинально мыслящий переводчик, Пастернак старался всегда хранить верность своему кредо: переводы "должны быть художественными произведениями и… становиться вровень с оригиналами своей собственной неповторимостью".

Оценка EkaterinaYuzhakova:   4  /  4.5

История Макбета могла бы стать для меня новой, если бы летом я не посмотрела фильм, снятый по мотивам этой пьесы Шекспира. И пусть в деталях фильм немного отличался от оригинала, в целом, картинка стояла перед глазами достаточно яркая. Это и помогало читать произведение, и мешало, поскольку приходилось "встраивать" новые сцены в сложившийся шаблон воспоминания.
Пьеса понравилась: она эмоциональная, динамичная, с примесью мистики. За героями интересно наблюдать, и стенают они не так много, как положено в трагедиях. Сцены с ведьмами и Гекатой, пожалуй, запомнились лучше остальных. Ну и морали сей пьесы: "жажда власти до добра не доведет", "на любое твое действие может найтись противодействие" и "относись к пророчествам и гаданиям со здоровой долей скептицизма" - вполне понятны и актуальны… Развернуть

Оценка Salza:  3.5
Когда в жизни всё уныло, тянет очень на Шекспира...

Решила почитать Шекспира, чтоб осень не была уныла...
На самом деле, просто восполняю пробелы) Потому как название "Макбет" вроде знакомое, на слуху, а вот о чём - не знала. А просвещаться никогда не поздно.

В принципе, оказалось интересно. И ведьмы с их мистической ноткой, и трагизм судьбы Макбета, соблазнившегося на сладкие речи вещуний. Ведь был доблестный воин, жил по чести, а потом... овладела им жажда осуществить пророчество и получить корону.
Да и женушка оказалась под стать мужу. Вместо того, чтоб развеять сомнения Макбета, толкает его на преступление, желая получить титул королевы. Алчность их и погубила. Где одно преступление - там и десять, ну, образно говоря. Хотя да, потом началась подлинная вакханалия, потому как с лёгкой руки Макбета многие нашли свой конец.

Однако против… Развернуть

Оценка RizerReginal:  3

В этот раз мне на Шекспира не повезло. Возможно, конечно, дело сыграло настроение и вечер, но всё же из двух прочитанных мною ранее произведений этого драматурга Отелло на последнем месте. Здесь показаны ненависть, месть, ревность и неуверенность в себе. Обиженный Яго плетёт свою паутину интриги, по его вине погибают почти все, от кого он хотел избавиться, но последний из них казнил его. Но это не помогло безвинно обвинённой Дездемоне, доброй настолько, что готова защищать людей, простить и ревность, и своё убийство. А Отелло, найдя своё нежное счастье, и услышав лживые сова Яго, стал сомневаться в себе, в возлюбленной и если сначала хотел её отпустить, то потом решился убить. Для меня эта пьеса не открыла ничего нового и интересного, только погрузила в тяжёлое серое марево. Возможно… Развернуть

спойлер
Оценка Snick:  0

Доблестные благородные воины, вездесущие ведьмы-прорицательницы, предвестницы злого рока, людская алчность, толкающая на убийство, и парализующий страх от содеянного, неподъёмный гнёт вины, смешанный со страхом разоблачения, побуждающие к новым преступлениям, к союзу с тёмными силами, чтобы побороть неизвестность - неудивительно, что пьеса стала одной из известнейший у великого драматурга.

Обнажая слабость человеческой натуры, её неумение порой устоять перед навязанным искушением, автор, не зацикливаясь на одном персонаже, показывает нам удивительное разнообразие жизни: леди Макдуф будет преданной и любящей женой и матерью, скучающей по мужу, объявленному изменником (невероятно, как в мимолётное сцене викторианский Маэстро сумел так полно раскрыть характер своего персонажа, вверить… Развернуть

Оценка RickettsServanting:  2.5

Есть такой литературный троп: "крутой в дурацком колпаке". Для тех, кто не знает, поясню: это те случай, когда умный и проницательный герой ради достижения своих целей (или просто для забавы) притворяется дураком. Или сумасшедшим. И вот я с удивлением понимаю, что Шекспир тоже был любителем такого приема, если не одним из его основателей. Причем с одинаковым успехом использовал его как в комедиях, так и в этой трагедии. Правда, Гамлета как-то не получалось воспринимать безумцем. Во времена самого Шекспира, конечно, такое за такое поведение бы заперли или отправили в один из домов презрения. А вот в наши дни его в худшем случае посчитали бы эксцентричным человеком, который "так видит". Невольно задумаешься, в какое веселое время мы живем!

Оценка olaoka:  5

Когда-то, давным - давно моя любовь к Шекспиру началась именно с Гамлета, да-да, не с Ромэо и Джульетта (как это обычно бывает у девочек подростков).
Я так была увлечена чтением, что даже забыла про сон, еду и даже школу :) день прогула был потрачен на Гамлета - это было чудесно, я даже помню какая книга у меня была первая с Гамлетом, ее цвет, обложку, как шуршали листы, когда я их переворачивала, как просвечивались на солнце страницы и какое же было разочарование, когда ее пришлось вернуть в библиотеку :) На столько глубоко эта книга завладела моим сознанием вызвав бурю чувств и эмоций.
Душевные страдания "быть или не быть" - вечный вопрос человечества, любовная трагедия, тяжелые взаимоотношения с родителями/родственниками - классика, времена уж давно не те, а проблемы так и остались,… Развернуть

Оценка 19SVETLANA:  5
Но нет печальней повести на свете...

Я думаю что было раньше - кино или книга...сколько мне было лет...скажу сразу, у нас были замечательные учителя русского и литературы и честь им и хвала! В школьной программе в те годы Шекспира не было, но наша учительница организовала факультатив и мы ходили на него, а я готовила доклад о жизни Шекспира. До сих пор помню город, в котором он родился - Стратворд-на-Эйвон. И там же на факультативе узнали мы об ужасной судьбе двух возлюбленных, родственники которых враждовали и не дали возможности любящим любить и быть счастливыми. И только смерть примирила две семьи. Мы читали на факультативе поэму вслух по ролям. Нам, как и Ромео и Джульетте не было ещё 16...Но учительница не побоялась приоткрыть нам дверь во взрослую жизнь. Как мы хотели счастливого конца!

Оценка trinashka:  3

Грустная на самом деле история. И хоть некоторые персонажи и пытаются выглядеть героями, но слабо у них это получается. Один ради власти убивает брата, другой готов убить из чувства мести, третий строит козни и планирует, как убить и выйти сухим из воды. Вся книга - сплошные убийства и смерти. Не думаю, что это будет спойлером, но к концу все умрут: слишком много крови, лжи и лицемерия.

Оценка vellana00:  3.5

«Р&Д»- это то произведение, которого ЧЕРЕСЧУР много. Это уже классический штамп и, несмотря на свой статус, изрядно приевшийся и используемый всеми, кому не лень.

Я ни в коем случае не хочу умалить достоинств пьесы. Но и писать хвалебные комментарии тексту Шекспира (так же, как и негативные) не вижу смысла. Уж больно тяжело воспринимать оригинальную пьесу отдельно от всех трактовок, экранизаций, пародий, копий, реминисценций и тд и тп.

И вообще - я не Лев Николаевич, чтобы с чистой совестью критиковать великого драматурга.

Нельзя отрицать, что есть в этой трагедии что-то такое, что заставляет читателей (и зрителей), поколение за поколением, возвращаться к ней снова и снова.
(мне, если честно, экранизация Дзеффирелли понравилась больше, чем первоисточник).

Но с «величайшей историей… Развернуть

Оценка AakreCyanamides:  4

Ромео и Джульетта, а точнее их любовь с юности всем известна. На слуху ходили цитаты из этой пьесы, особенно выделялась:

Но нет печальней повести на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.

И да, раньше я, хоть и не читала пьесы, считала, что у них такая великая любовь, что их история так печальна... Сейчас же, после прочтения, мое мнение поменялось кординально. Начать с Ромео. Он весь такой влюбленный, а тут ещё и избранница не отвечает взаимностью. Ну, я такого поворота не ожидала, думала у них любовь взаимная с самого начала, но не тут то было! Оказалось речь шла совершенно о другой девушке! С Джульеттой же у них любовь случилось тут же и, буквально, с первого взгляда, и при все этом его на протяжении всей пьесы называют верным. Выглядело это все не более чем буйство гормонов.… Развернуть