Уильям Шекспир - Трагедии (сборник)
Трагедии (сборник) 4,5

В настоящее издание вошли четыре трагедии Шекспира, названные "великими", - Гамлет, Макбет, Отелло и Король Лир, а также Ромео и Джульетта - бессмертная история юной и чистой любви. Из века в век люди ищут ответа на вопрос, в чем секрет величия Шекспира, почему он затмил других замечательных представителей золотой поры английской драматургии и навсегда вписал свое имя в историю мировой литературы и театра? "Шекспир не страшится выносить темные стороны души на свет поэтической правды, на тот свет, который в одно и то же время и озаряет и очищает их, - писал глубоко чтивший английского гения И.С. Тургенев. - Шекспир, как природа, доступен…
Серия: Мировая классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 сентября 2021 г. 11:09

Самая любимая трагедия Шекспира - история о том как цепь случайностей переворачивает сначала судьбу одного человека, а потом и историю целого народа. И о том как неплохой в целом человек превращается в чудовище.

Интересно мне показалось поразмышлять о леди Макбет - нередко ее принято представлять главным двигателем всех злодейств супруга и вообще "во всем баба виновата". Но, во-первых, решал в конечном итоге все равно сам Макбет, а во-вторых - вполне естественно что во времена действия пьесы к жизни людей относились куда как проще чем даже при жизни Шекспира. Опять же, леди в конце концов усовестилась, хотя принимала участие далеко не во всем.

В конце, честно говоря, Шекспир очень уж разошелся, приписывая главному герою все подряд злодейства - выглядит это уже избыточно картонно даже для…

Ромео и Джульетта — Уильям Шекспир, пьеса

Гамлет, принц Датский — Уильям Шекспир, пьеса

Отелло — Уильям Шекспир, пьеса

Король Лир — Уильям Шекспир, пьеса

Макбет — Уильям Шекспир, пьеса

ISBN: 978-5-389-06615-1

Год издания: 2015

Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 сентября 2021 г. 11:09

naattaallys

3 сентября 2021 г. 13:36

4 Трагичная справедливость

Все же как прекрасно, что правда выплыла наружу пускай и слишком поздно. Всю книгу у меня было стойкое ощущение, что  финал будет очень далёк от справедливого, но хоть и всех, кого можно и нельзя было убить, автор прикончил, по крайней мере злодеи так же не остались пировать на земле грешной. Тема интересная, Гамлет харизматичный персонаж, ему с легкостью сопереживаешь, брат Офелии перед смертью также порадовал. Но при всем при этом в 21 веке читать такое крайне тяжело: не тянут герои на современный уровень осознанности.