4,4

У рамане «Людзі на балоце» расказваецца пра цяжкае і складанае жыццё палескай вёскі Курані, пра першыя гады ўсталявання новага, савецкага жыцця на Палессі, пра складаны лёс Васіля Дзятліка і Ганны.…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Цикл: Палеская хроніка, книга №1
Издательство: Дзяржвыд БССР

26 августа 2024 г. 13:46

Перед нами разворачивается жизнь сельчан в 20е годы прошлого столетия в маленькой Полесской деревушке, временами оторванной от внешнего мира топкими болотами.

Очень много внимания уделено быту, нравам и традициям того периода. А также переменам, которые приходят в деревню «с большой земли».

Сюжетная линия тут незамысловатая, но все она же есть. Главный герой, наверное, все же Василь.

Мне он не понравился от слова совсем. Постоянно испытывала за него испанский стыд. Это касается и его заключения под стражу, когда он не стал себя защищать, молчал и просто принял вину, когда не был виновен. А его отношения с Ганной – это вообще... Возможно я смотрю с точки зрения современного человека, типо «ну как можно было так подумать, принять на веру, и оттолкнуть от себя любимую?» Что за странная…

Год издания: 1962

Язык: Белорусский

Людзі на балоце : Раман з "Палескай хронікі". - Мн. : Дзяржвыд БССР, 1962. - 469с.,1л.iл.
10000экз.

В 1962 году Иван Мележ за роман "Люди на болоте" получил Литературную премию им. Якуба Коласа.
В 1972 году Иван Мележ получил Ленинскую премию за романы «Люди на болоте» и «Дыхание грозы».

1981 - Люди на болоте. Студия: Беларусьфильм. Режиссер - Виктор Туров

26 августа 2024 г. 13:46

birdgamayun

5 мая 2024 г. 08:43

5 Быт народа

Признаюсь честно - начинать читать эту книгу я не хотела. От слова совсем. Вот не желала я этого. Скорее бы предпочла дать третью попытку Фёдору Михайловичу и подвергнуть свою душу экзекуции с помощью его культового романа «Братья Карамазовы». Но так как данная книга оказалась у меня в вызове, а настроения начинать другие произведения из списка новогоднего флешмоба по чтению с LiveLib у меня не было - я все же решилась. «Ладно! Будь что будет!» Пробухтела я эти слова и принялась за чтение. Изначально вымученное, практически под ударами воображаемой палки.

Мне действительно повезло, что у данного произведения я умудрилась обнаружить аудиоверсию. Правда, не без огрехов - пропущена небольшая часть текста, иногда был очень глухой звук, а то и вовсе будто диктор говорит из емкости, наполненной…