Валентин Распутин - Прощание с Матерой (сборник)
4,4

Прощание с Матерой (сборник) 4.4
Валентин Григорьевич Распутин признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей - недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах.
В наши дни, когда литература напряженно ищет "героя нашего времени", русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас.
В книгу ПРОЩАНИЕ С МАТЁРОЙ вошли самые любимые читателями произведения Валентина Распутина.
Серия: Русская классика

Fari22

28 октября 2021 г. 20:37

4 Учат в школе...

«Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком»

В недавно прочитанном мною романе «Миндаль», я наткнулась на вот такую мысль, с которой абсолютно не согласна: «Нет человека, которого нельзя спасти. Есть люди, которых не стали спасать». Мне кажется, нельзя спасти только того, кто отталкивает протянутую ему руку помощи, кто не хочет, чтобы его выручали. Скорее всего я слишком поверхностно и однобоко рассматриваю эту повесть (уверена, многие с моим мнением не согласятся), но я увидела в сюжете только непомерно горделивого и принципиального мальчика, который ненамеренно подставил свою наивную учительницу французского языка, желавшую ему искренне помочь, так как она не могла остаться безучастной, видя, как ее ученик страдает, хоть он этого никак не…

Последний срок — Валентин Распутин, повесть

Прощание с Матёрой — Валентин Распутин, повесть

Живи и помни — Валентин Распутин, повесть

Уроки французского — Валентин Распутин, рассказ

ISBN: 978-5-699-75860-9

Год издания: 2014

Валентин Распутин «Уроки французского»

Fari22

28 октября 2021 г. 20:37

4 Учат в школе...

SkazkiLisy

7 декабря 2021 г. 21:34

4 Разрыв поколений

За основу "Прощание с Матёрой" Валентин Распутин взял реальную историю. В 1960-х гг началось строительство Братской ГЭС на реке Ангаре. Жителям 248 населенных пунктов нужно было переселяться. Та же участь постигла и родной поселок представителя "деревенской прозы" Валентина Распутина.

Валентин Григорьевич написал свою повесть в 1976 году, в то время многие советские деревни, в которых государство не видело перспектив, приходили в упадок и разрушались. Для авторов, пишущих о деревнях, настало время "праведного гнева".

"Прощание с Матёрой" показывает что чувствуют и что пришлось пережить жителям одной из затопляемых деревень "во благо развития индустрии". Вся деревня живет в предвкушении переезда в новые места и затопления их малой родины.

Возможно жители и восприняли бы спокойно известие о…