3,7

Планета индиотов, на которой приземлился Ийон Тихий, — это планета Машины для Управления Государством.
«Пусть Машина установит на планете Высочайшую Гармонию, пусть установит и упрочит Совершенный и Абсолютный порядок.»
И было так.
Цикл: Звёздные дневники Ийона Тихого, книга №12

«Путешествие двадцать четвёртое» Ийон Тихий случайно обнаруживает планету индиотов. У последних оставшихся в живых жителей он узнаёт историю планеты. Общество их состояло из достойных (буржуазии), спиритов (жрецов) и лямкарей (наёмных работников). Автоматизация производства привела к безработице и перепроизводству товаров — у голодающих лямкарей не было денег на приобретение товаров. Тогда было решено для наведения порядка и решения проблем создать машину для управления государством — Добровольный Установитель Абсолютного Порядка, целью которого была абсолютная гармония. Машина сначала изготовила роботов, которые скупили все товары, а затем построила Радужный дворец. Все входившие во дворец перерабатывались в блестящие диски, которые затем выкладывались на полях в различные узоры. При этом всё было устроено так, что все шли туда «абсолютно добровольно». В результате последние из индиотов были уничтожены на глазах Ийона Тихого. Машина предложила и Тихому последовать за ними, на что он ответил «Ну ведь я не индиот», и покинул планету.

Ийон Тихий: Космический пилот (2007 – 2011) Совместно с другими произведениями цикла. 2 сезона, 14 серий.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Podróż dwudziesta czwarta

Дата написания: ~1953

Первая публикация: 1961

Перевод: Зинаида Бобырь

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Издания