25 марта 2024 г. 20:30

5 Простыми словами о сложном

После прочтения данной книги я была в полном восторге. Мне очень понравилось как автор смог изложить простым и доступным языком важные аспекты жизни людей и необходимость сохранения признаков цивилизованного общества во время борьбы за выживание в незнакомых условиях. В
подобных ситуациях, обычно, главная задача человека – это позаботиться о себе днем: найти пищу и безопасное место для ночлега, чтобы переждать ночь и встретить новый день. Но данный роман поднимает более глубокие и важные темы, которые емко отражены в строчке произведения: «Без
истории люди перестанут быть людьми.» А самое главное, что автор раскрывает эти темы для детей и подростков через главных героев, которые с одной стороны такие же обычные дети, вот только родились на другой планете и о земной жизни, ее принципах и…

Vary_

27 февраля 2024 г. 13:09

4 Не шедевр, но хороший добротный роман с глубокими мыслями.

В промежутках между совместными чтениями у меня появилось время, и я решила прочитать какую-то книгу из индивидуальной подборки по #светловкачеллендж24. Но случайно перепутала «Писателя, который родился в тобой в один месяц» с «писателем юбиляром». Как так получилось, я не знаю) Наверное, подсознание сыграло злую шутку, т.к эта книга у меня в планах была давно. Сразу скажу, я не самый рьяный любитель фантастики, Кира Булычева не читала даже в детстве. В более взрослые годы читала рассказы, и они мне очень нравятся. Вот теперь добралась и до романа. Итак, в этом году 90 лет со дня рождения писателя и историка Кира Булычева (1934–2003) и я прочитала его «Поселок». Перед нами будущее. На далекой и неисследованной планете терпит крушение космический корабль. В результате этого группа людей…

24 марта 2024 г. 21:43

Не смогла пройти мимо столь популярной в последнее время книги и не зря! Хотя первое мое знакомство с автором в детстве не задалось, видимо, тогда я еще не доросла до научной фантастики, теперь я точно буду читать его дальше. Пожалуй, именно такие книги я бы включала в списки must read: динамичные, увлекательные и в тоже время глубокие и серьезные. Каждый может найти в этой книге что-то свое: более молодые читатели - приключения, любители фантастики могут открыть для себя новый интересный мир, сентиментальные люди испытают искренние переживания за героев, а любители серьезного чтения могут всерьез задуматься об этических дилеммах освоения космоса и нахождения в замкнутом социуме. Написано достаточно просто и динамично, нет каких-то длинных и занудных описаний ЛОРа, которых я обычно боюсь…

9 апреля 2024 г. 19:13

4 «Посёлок» К.Булычёв.

Прочитал данный роман ещё в феврале.
Но из-за занятости пришлось написать в апреле.
— Умора...
Читал в рамках книжного клуба «Феномен».
Голосовал из-за очень сильной популярности данного фантастического романа в последнее время, в последний год.
Сюжет делиться на «Перевал» и «За перевалом».
Оба этапа читаются легко и интересно.
Это связано с яркими образами героев и необычным миром планеты.
Из персонажей в памяти запомнились; ключевые: Олег, мать Олега, Томас, Старый,  д.Павлыш.
Особенно выделяю Олега и его мать.
Уж, очень эмоционально чувствовались их взаимоотношения, взаимодействия.
Вспоминая про часть с появлением доктора, то она мне понравилась.
Было весело читать забавные диалоги, шутки.

«— А я больше люблю класику, — сказала Салли.
— А Клавдия геологический справочник?
— Справочник и…

11 марта 2024 г. 20:17

5 Спойлер Чистоплюй, зеленые козы и снежные блохи

Странно, что Булычёв прошел мимо меня в юности, но я рада, что сейчас именно "Поселок" открыл для меня его творчество. Удивительный, продуманный инопланетный мир. Герои так хорошо прописаны, что буквально веришь в них. Слог автора очень простой и понятный, но в то же время очень красивый и приятный. Все это не позволяет оторваться от книги до последней страницы.

Книга рассказывает нам о людях, выживших после того как 20 лет назад их космический корабль потерпел крушение на чужой планете. Их история раскрывается постепенно, по ходу повествования. Мы узнаем, как они учились выживать и приспосабливаться к этому чужому и враждебному миру, как строили свой поселок. Старшее поколение организовало подобие школы, в которой они обучали детей земным наукам, чтобы они не превратились в дикарей в…

18 апреля 2024 г. 21:14

4.5 Спойлер НАШУМЕЛО

Книга, которая стала часто мелькать в последнее время. Я пока с фантастикой мало знакома, но решила попробовать.

Читатель знакомится с героями, которые живут небольшой общиной. Ты сначала не понимаешь где именно, но грибами там называют живых существ, а козой странное существо)

Так куда мы попали? Это другая планета. 16 лет назад произошёл взрыв реактора на космическом корабле, и он упал сюда.

Жители поселка находятся на грани выживания. Взрослые и старики отчаянно хотят передать знания о Земле, они верят, что есть надежда выбраться. Экспедицию из нескольких человек отправляют к брошенному кораблю, чтобы подать сигнал Земле. Ждали столько времени, чтобы дети выросли, потому что переход очень сложный.

В целом читалось с интересом, но в то же время ровно. Каких-то особых эмоций у меня не…

24 марта 2024 г. 10:34

Все, думаю, знакомы с творчеством Кира Булычева. Я смотрела мультики, читала книги об Алисе Селезнёвой, которые были дома, но фанатом после "Звёздных войн" (их посмотрела раньше) не стала.

А вот во сколько лет вы узнали, что Кир Булычев писал не только про приключения Алисы? Я где-то в 2019 году, когда мой рассказ "Зимы" сравнили с "Посёлком". Конечно же, читать тогда "Посёлок" я не стала, но запомнила и заказала сейчас, увидев в рекомендациях Озона.

Что скажу — я действительно ощутила схожесть: в настроении, в смысле и даже в подборе слов, что меня сначала шокировало. Неужели пресловутое инфополе существует? Потом я увлеклась сюжетом и перестала думать о высших материях

Перед покупкой и началом чтения я не читала ни аннотацию, ни отзывы, потому о ходе сюжета догадывалась самостоятельно,…

9 марта 2024 г. 17:44

3 Можно забрать молодёжь из Посёлка...

...но лиха хлебнуть придется. Вообще, как и многим другим рецензентам мне больше понравилась первая часть повести. У читателя выстраивалась картина довольно интересного мира, у персонажей выстраивались отношения с этим миром и само молодое поколение начало адаптироваться к окружающей среде. Что не раз становилось предметом дискуссии, нужно ли приспосабливаться, надо ли выживать любой ценой, особенно ценой знаний и культуры. Рефреном шли рассуждения о том, как же быстро дичает человек, поставленный в суровые условия, как тонок налёт цивилизации.

Смазанный финал первой части переходит в неприятную вторую.Неприятную зашкаливающей нелепостью, раздражающими персонажами и общей раздробленностью происходящего. События подаются в такой манере, что к концу ты, затаив дыхание, перелистываешь…

28 февраля 2024 г. 11:56

5 Мое открытие в мире фантастики!

Когда я прочитала "Поселок" у меня был только один вопрос, почему я раньше это не прочитала?!Где я была? Меня зацепила книга с первой строчки. Было так необычно,но интересно читать о том,как люди выживают в таких условиях,где вокруг всё готово тебя убить/съесть. Интересно было читать о восприятии всего вокруг двух разных поколений. Мне показалось,что немного обрублен конец книги и вот прям напрашивается продолжение. Так и хочется задать вопрос, а дальше, что было? Как дальше жить начали? Но в целом мне ооооочееень понравилось. Буду дальше знакомится с произведениями данного автора.

m meksikanka (MeksikankaM)

27 декабря 2023 г. 12:10

Для меня Кир Булычев всегда был детским писателем, автором книг про Алису, которые я обожала в детстве. Но вот уже во взрослом возрасте попала ко мне книга "Поселок". Сначала я ничего не поняла: что за поселок, что за люди, где они там сидят. Но постепенно книга затянула, оказалась очень интересной. Искренне переживала за героев.

Особенно хочу отметить то, с какой фантазией прописан мир, множество деталей. Даже не знаю, как это все можно придумать.

Но некоторые моменты все-таки были затянутыми, но это видимо, особенности литературы времени. Мы сейчас все делаем быстрей, а там иногда уж очень долго собирались, рассуждали. Но это не сильно мешало тексту, может быть даже наоборот делало его более достоверным.

Ну а финал очень мощный, заставил поволноваться и даже поплакать несколько раз.