24 марта 2024 г. 21:43

Лучшее на Лайвлибе

Не смогла пройти мимо столь популярной в последнее время книги и не зря!
Хотя первое мое знакомство с автором в детстве не задалось, видимо, тогда я еще не доросла до научной фантастики, теперь я точно буду читать его дальше.
Пожалуй, именно такие книги я бы включала в списки must read: динамичные, увлекательные и в тоже время глубокие и серьезные. Каждый может найти в этой книге что-то свое: более молодые читатели - приключения, любители фантастики могут открыть для себя новый интересный мир, сентиментальные люди испытают искренние переживания за героев, а любители серьезного чтения могут всерьез задуматься об этических дилеммах освоения космоса и нахождения в замкнутом социуме.
Написано достаточно просто и динамично, нет каких-то длинных и занудных описаний ЛОРа, которых я обычно боюсь в фантастике тем более научной. При этом мир обрисован достаточно подробно и красочно. Освещен и климат, и флора, и фауна, и про уровень развития технологий тоже все более менее понятно.
Про сюжет ничего писать не хочется, чтобы не спойлерить. Хочется отметить только насколько все герои, которых не мало, живые и разные: кто-то пытается сохранить знания, кто-то больше беспокоится о выживании, кто-то хочет быть когда-нибудь спасенным и вернуться в общество, а кто-то нет, кто-то готов трудиться ради других, а кто-то больше беспокоится о своем благополучии. Наблюдать за поселком и его обитателями безумно интересно.
И хотя научная фантастика не мой любимый жанр, эта книга прямо в самое сердечко, и теперь входит в число моих самых любимых.