4,6

Кир Булычев - один из известнейших писателей-фантастов, ученый-востоковед, сценарист, драматург. Роман ""Поселок"" - увлекательная ""робинзонада"" потомков потерпевших кораблекрушение на другой…
Серия: Pocket book
Цикл: Доктор Павлыш, книга №7
Издательство: Эксмо

KonnChookies

13 февраля 2024 г. 20:21

Первая часть романа очень понравилась. Люди, идут к космическому кораблю, который упал на неизвестную планету много лет назад. В этом корабле были люди, которые живут в посёлке. Кто-то погиб, кто-то нет. Людям трудно, они пытаются наладить быт, родить детей, но у каждого в голове мечта- вернуться на Землю. На второй части книги мой интерес спал, стало скучно. Не знаю почему, может быть слишком затянуто, может из-за наивности любовных отношений)) Что прекрасно так это прописанный мир планеты. Очень классно! Перед глазами встают горы снега, огромные деревья, снежные блохи в виде одуванчиков, воздушный шар, коза с хоботом) Немного странная была сцена с Казиком. Сначала погиб, потом оказался жив, что странно, ведь Дик вытащил его из воды, его загрызли шакалы. Хорошо, конечно, что Казика…

Посёлок, роман

стр. 5-382

ISBN: 978-5-699-80377-4

Год издания: 2015

Количество страниц: 384
Формат: 76x100/32

Первая часть «Перевал» написана в 1980 г., вторая часть «За перевалом» написана в 1984 г.
Первоначально публиковалась первая часть романа под названием Перевал. Начиная с 1988 г. роман публикуется в полном виде.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми были вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они основали небольшой посёлок.

Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере из 40 человек в живых осталось только двенадцать взрослых людей, и ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке. Не имеющему связи с остальной цивилизацией малочисленной колонии грозит неминуемая деградация и вымирание: взрослые стареют и теряют надежду, а дети уже больше похожи на Маугли. И тогда люди решают снарядить очередную, уже третью экспедицию, на этот раз из числа выросших детей Олега, Марьяны, Дика и взрослого Томаса к космическому кораблю, в надежде, что радиация уже уменьшилась, а припасы с корабля помогут колонии.

Потеряв во время тяжёлого, но успешного похода одного из взрослых членов экспедии — Томаса, люди с добытыми с корабля припасами и оружием возвращаются в посёлок. Олега осенила счастливая идея сделать воздушный шар и достичь корабль по воздуху. Во время одного из испытаний они замечают в небе объект, который может быть только разведывательным модулем с земного корабля, севшего на планету.

На планету действительно высадились люди на корабле «Магеллан», ничего не зная о пропавшем здесь «Полюсе». Тогда жители посёлка снова снаряжают экспедиции: одну в сторону «Магеллана» на воздушном шаре, и вторую — к «Полюсу» в надежде починить его передатчик. Потеряв воздушный шар, с трудом избежав гибели, первая экспедиция встречает землян, которые и спасают членов второй экспедиции, тоже почти добравшихся до цели.

Информация из Википедии

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

1988 г. - «Перевал» — мультипликационная экранизация первой части «Посёлка», СССР, 30 мин. Это не столько экранизация, сколько визуальная фантазия на тему.

Кир Булычёв «Посёлок»

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Далёкое будущее, Очень далёкое будущее, Звёздный ковчег, замкнутый мир, Изобретения и научные исследования, Колонизация планет, Робинзонада, Экспедиция, подготовка к экспедиции, Научно-популярное, познавательное, Приключенческое, Философское

Кураторы

KonnChookies

13 февраля 2024 г. 20:21

Nika2511

7 февраля 2024 г. 07:20

5 Отличная фантастика!

Творчество Булычева как-то прошло мимо меня в детстве, хотя я достаточно много читала фантастики. В прошлом году многие эту книгу активно хвалили, я естественно купила, но так и не прочитала, но благодаря марафону, я наконец-то познакомилась с этой потрясающей историей.

Семнадцать лет назад космический корабль потерпел крушение на неизвестной планете. Люди выжили, но подать сигнал на Землю не было возможности. Поэтому люди решили попробовать выжить на новом месте и организовали поселок. Планета оказалась не очень гостеприимной, потому что сожрать тебя может все что угодно, начиная от огромных животных, заканчивая маленькими цветами.

Часть детей из этой группы были рождены на Земле, а кто-то родился уже в поселке, сейчас они подростки. Взрослые рассказывают им про Землю, проводят уроки…

Подборки