Михаил Булгаков - Иван Васильевич
Иван Васильевич 4,5

Головокружительная история удачного перемещения во времени Ивана IV в современное Михаилу Булгакову общество блестяще и подчас комично раскрыла проблемы разных эпох, помогла найти точки пересечения времен, прекрасно воплотившись в фильме Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".
Серия: Minibook

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

11 августа 2021 г. 23:55

Помню, сильно удивилась, когда впервые узнала, что любимая мною комедия Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" была снята по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич". Наверное, оттого, что Михаил Афанасьевич виделся мне как автор серьезных произведений. А тут лёгкая пьеса, да ещё сатирическая фантастика. Вот только в те далёкие тридцатые годы прозу Булгакова особо не жаловали: пьесу к постановке запретили, а само произведение так ни разу и не было напечатано при жизни автора.

По сюжету главный герой книги инженер Николай Тимофеев создаёт машину времени. Появление такого аппарата нравится далеко не всем. Вездесущий управдом Бунша-Корецкий требует от изобретателя заявить на своё сооружение куда следует. Ну а дальше всё как в известной киноленте. Уход Зины, появление Жоржа…

Иван Васильевич — Михаил Булгаков, пьеса

ISBN: 978-5-699-91785-3

Год издания: 2016

Количество страниц: 64
Формат: 112x165

"Иван Васильевич меняет профессию" - экранизация Л. Гайдая 1973 года.

Михаил Булгаков «Иван Васильевич»

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

11 августа 2021 г. 23:55

TrikVetra

15 сентября 2021 г. 10:36

Для меня стало новостью, что смотренный-пересмотренный Иван Васильевич - это, оказывается экранизация, а первоисточник ещё и Булгаков написал.

Экранизация, как оказалась, сделана близко к оригиналу и даже многие разлетевшиеся цитаты именно оттуда.

Чего я жалею, так это то, что когда смотришь сперва фильм, а потом читаешь книгу, невозможно воспринимать текст в отрыве от фильма. Героев в воображении играют те же актёры, а в книге хотя и описан быт незадолго после революции, представляешь его уже ближе к 80-м, как это было в фильме.

В общем, это забавная короткая комедия с которой приятно провести вечер. Именно то, чего я ждала.