4,5

Головокружительная история удачного перемещения во времени Ивана IV в современное Михаилу Булгакову общество блестяще и подчас комично раскрыла проблемы разных эпох, помогла найти точки пересечения…
Серия: Minibook

11 июля 2024 г. 13:22

Читая эту пьесу, я поняла, что она идентична известной комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Кратко, о чем тут – ученый Тимофеев сделал «машину времени» и вот Иван Грозный попадает в современный мир, а на троне самозванец. Честно было удивлена, когда узнала, что фильм снят по пьесе Булгакова. История также прекрасная, как и фильм. С Булгаковым я была ранее не знакома и удачно выбрала первую книгу у него именно эту. Слог у него не трудный, буду дальше читать. Книгу рекомендую к прочтению!

ISBN: 978-5-699-91785-3

Год издания: 2016

Количество страниц: 64
Формат: 112x165

"Иван Васильевич меняет профессию" - экранизация Л. Гайдая 1973 года. Сценарий претерпел очень сильные изменения

Михаил Булгаков «Иван Васильевич»

11 июля 2024 г. 13:22

KsuKsuFox

29 марта 2024 г. 21:39

5 «Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!»

Тот редкий случай, когда первоисточник и экранизация почти идентичны и одинаково любимы! Читая пьесу М. А. Булгакова «Иван Васильевич», внезапно понимаешь, что она  известна на зубок, всё благодаря чудесной комедии Л. Гайдая, мастерски воплотившего задумку на экране, лишь немногим дополнив изначальное произведение.

Ученый Тимофеев «пронзает пространство и время» и вуаля, в его квартире - Иван Грозный, а на престоле царствует - самозванец-управдом Бунша. Ну а дальше вы знаете…))

Всю пьесу я читала внутри своей головы голосами актеров и их интонациями (тут поклон режиссёру и его касту), все фразы знакомы наизусть с детства, все герои как родные. Потрясающе легко и с юмором написано такое небольшое, но такое емкое сатирическое произведение, все странички - на одном дыхании!