11 марта 2024 г. 20:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Чистоплюй, зеленые козы и снежные блохи

Странно, что Булычёв прошел мимо меня в юности, но я рада, что сейчас именно "Поселок" открыл для меня его творчество. Удивительный, продуманный инопланетный мир. Герои так хорошо прописаны, что буквально веришь в них. Слог автора очень простой и понятный, но в то же время очень красивый и приятный. Все это не позволяет оторваться от книги до последней страницы.

Книга рассказывает нам о людях, выживших после того как 20 лет назад их космический корабль потерпел крушение на чужой планете. Их история раскрывается постепенно, по ходу повествования. Мы узнаем, как они учились выживать и приспосабливаться к этому чужому и враждебному миру, как строили свой поселок. Старшее поколение организовало подобие школы, в которой они обучали детей земным наукам, чтобы они не превратились в дикарей в этой чужой среде. Ведь в них всегда теплилась надежда, что однажды их все-таки найдут, и они смогут вернуться домой. На Землю!

После нескольких ошибок, люди научились избегать снежных блох, укус которых вызывает временное помешательство разума, во время которого человек не понимает что делает и может даже навредить себе или своим близким.

Существо, похожее на паука, которое обнаружил Казик во время вылазки в лес, люди посадили в клетку и собирали с него  клейкое вещество, которое очень помогало в хозяйстве. Существо назвали Чистоплюем.

А во время похода Олега, Марьяны и Дика к кораблю, ребята обнаружили животное с чешуей, похожей на шерсть, зеленого цвета. Животное издавало блеющие звуки, поэтому его назвали козой. Козу забрали с собой в поселок, чтобы обеспечить его в будущем мясом.

Подводя черту, хочу сказать что книга мне очень понравилась. В ней есть и над чем задуматься, и над чем посмеяться. Последние главы вообще заставили поволноваться за героев. Думаю, в будущем я обязательно перечитаю эту историю, но у же в рамках всего цикла. Ну и конечно буду и дальше знакомиться с автором и другими его произведениями.