24 марта 2024 г. 10:34

Лучшее на Лайвлибе

Все, думаю, знакомы с творчеством Кира Булычева. Я смотрела мультики, читала книги об Алисе Селезнёвой, которые были дома, но фанатом после "Звёздных войн" (их посмотрела раньше) не стала.

А вот во сколько лет вы узнали, что Кир Булычев писал не только про приключения Алисы? Я где-то в 2019 году, когда мой рассказ "Зимы" сравнили с "Посёлком". Конечно же, читать тогда "Посёлок" я не стала, но запомнила и заказала сейчас, увидев в рекомендациях Озона.

Что скажу — я действительно ощутила схожесть: в настроении, в смысле и даже в подборе слов, что меня сначала шокировало. Неужели пресловутое инфополе существует? Потом я увлеклась сюжетом и перестала думать о высших материях

Перед покупкой и началом чтения я не читала ни аннотацию, ни отзывы, потому о ходе сюжета догадывалась самостоятельно, постараюсь не спойлерить.

"Посёлок" из прочтённого с начала года однозначно на первом месте. Особенно первая часть: в меру жёсткая, напряжённая, чёткая — прочитала за одну ночь. Во второй части напор снижается, появляются новые персонажи, которые, честно говоря, меня до самого конца раздражали легкомысленностью и недальновидностью, даже халатностью. Эгоистичные, они поступали как им заблагорассудится и вредили другим. Не умели работать в команде, не умели адекватно оценивать ситуацию и коммуницировать, глупо и пошло шутили. Все их действия шаблонны, но в худших традициях картона. И да, речь о команде дальней разведки — взрослых людях с Земли.

Зато жители посёлка вызывали неимоверное восхищение: как они заботятся друг о друге, насколько смелы их мысли и инициативы, как они, почти одичавшие, могут подавить страх перед неизведанным ради помощи товарищам — и это на враждебной планете, очень условно подходящей для жизни! При этом большинство героев — подростки. И в какой-то мере можно было назвать "Посёлок" представителем жанра YA. Тут даже первая любовь есть, хотя не стала бы рекомендовать книгу любителям современного YA.

И даже не потому, что книга впервые была издана в 1984 году. Нет, она совершенно современна (за исключением пары моментов, и то можно подискутировать), что меня удивило. Ещё недавно я давала скидку на "возраст" одной книги и то, что она уже порядком устарела, поэтому не вызывает должных эмоций. А "Посёлок" вызывает всё, что нужно, и ого-го как!

Кстати, не скажу, что язык Булычева выделяется чем-то особенным. Он понятен и даже прост в сравнениях (естественно, коза на безымянной планете совсем не коза на Земле), умеренно эмоционален, потому идеально гармонирует с захватывающей фантазией автора, который кропотливо и красочно прописал мир "Посёлка". Завихрястые метафоры и узорчатые обороты тут были бы лишними.

В общем, вы уже поняли, что мне понравилось, за пять дней проглотила полмиллиона знаков, если б можно было, читала бы быстрее. Думаю, первую часть перечитаю не раз.