9 апреля 2024 г. 14:57

4 Жить или выживать?

Начал и приостановил знакомство с творчеством Булычёва в детстве с произведений про Алису. Ожидал и здесь получить подростковую фантастику, но роман оказался интересен не только тематикой, но и поднимаемыми проблемами.

Главный "герой" романа на мой взгляд не человек, а сообщество людей, оказавшихся отрезанными от остального человечества. Тот самый "посёлок", за судьбой которого мы пристально следим и которому сопереживаем.

Есть две генеральные линии идей романа: жить или выживать и взаимодействие человека с незнакомым миром.

Люди отрезаны от человечества давно, и в сложившихся условиях у них две альтернативы: покориться судьбе и прожить жизни свою и будущих поколений вдали от Земли или попытаться ухватиться за мизерный шанс, который уже унес несколько жизней и возможно унесет еще, и послать…

19 марта 2024 г. 15:43

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Это первая книга, прочитанная у автора. Да, как-то в детстве обошло меня стороной его творчество. Знакомство, как говорится, удалось и очень даже.

Не скажу, что я улетела в стратосферу от восторга, как многие, но книга весьма и весьма хороша.Отдаю дань уважения и тексту, и начитке. Написано вкусно и увлекательно.

Это та книга, у которой все шансы порадовать и начинающих в фантастике, и уже опытных в жанре. Причем "Поселок" я могу порекомендовать и тем, кто думает, что не читает фантастику, потому что в первую очередь это книга о людях, об их судьбе, взаимодействиях между ними.

Любопытно смотреть со стороны психологии на происходящее в поселке. Есть те, кто родился на Земле, и те, кто родился уже тут, в новой местности. Есть те, кто желают…

Nika2511

7 февраля 2024 г. 07:20

5 Отличная фантастика!

Творчество Булычева как-то прошло мимо меня в детстве, хотя я достаточно много читала фантастики. В прошлом году многие эту книгу активно хвалили, я естественно купила, но так и не прочитала, но благодаря марафону, я наконец-то познакомилась с этой потрясающей историей.

Семнадцать лет назад космический корабль потерпел крушение на неизвестной планете. Люди выжили, но подать сигнал на Землю не было возможности. Поэтому люди решили попробовать выжить на новом месте и организовали поселок. Планета оказалась не очень гостеприимной, потому что сожрать тебя может все что угодно, начиная от огромных животных, заканчивая маленькими цветами.

Часть детей из этой группы были рождены на Земле, а кто-то родился уже в поселке, сейчас они подростки. Взрослые рассказывают им про Землю, проводят уроки…

28 марта 2024 г. 22:42

5 Если у людей нет бумаги, они учат историю наизусть, – говорил он. – Без истории люди перестают быть людьми.

Я давно хотела познакомиться с этим произведением, но постоянно откладывала прочтение книги. Но в этом году я решила поучаствовать в марафоне на лайфлиб, и мне она досталась на прочтение, чему я несказанно рада. Однозначно могу сказать уже сейчас, что книга войдёт у меня в лучшие года и все восторженные отзывы оказались правдивыми. За что я люблю фантастику – она поднимает такие важные и актуальные вопросы, заставляет задуматься о природе человеческого общества.

Космический корабль потерпел крушение на неизвестной и недружелюбной планете. Выжившие были вынуждены уйти от корабля и основать посёлок. Люди смогли выжить, несмотря на суровость мира, приспособиться и найти выход. Многие погибли, а кто-то получил серьёзные увечья, но методом проб и ошибок люди смогли наладить более или менее…

7 апреля 2024 г. 08:46

4.5 Одуванчики не то чем кажутся

В первой части книги под названием "Перевал" мне понравилось описание природы и местности посёлка. Взаимодействие между Олегом, Диком, Марьяной, Казиком и другими мне напомнило о той самой первобытной дружбе, которой мне не хватает в современном обществе. Старшее поколение в лице Вайткуса и Старого, а так же других поселенцев вселило в самом начале книгу надежду на выживание в столь суровой местности.
Хоть планета с самого начала книги казалась враждебной, чужой и необъятной, "жуть жуткая" казалось уже не такой страшной и трагичной.
Мне понравилось моменты обучения младших поколений, походы к "Полюсу" во время лета, которое на этой планете быстрее заканчивается и начинается суровая зима.

Во второй части книги меня уже начинало раздражать поведение землян, а именно Клавдии - её…

31 марта 2024 г. 01:50

4 Как остаться человеком вдали от цивилизации?

Эту книгу мы с другом читали вместе в конце декабря. Ещё несколько лет назад я в инете наткнулась на советский мультфильм по первой части этой книги. Рисовка у него, конечно, специфичная.. пока что не смотрела и не собираюсь :)

О сюжете:

20 лет назад на исследовательском космическом корабле «Полюс» произошла авария. Он потерпел крушение на необитаемой планете с очень жёстким климатом: по экватору - раскалённая пустыня, за ней океан, а у полюсов - плотоядные леса с вечными облаками и температурой около -70 (а то и больше) зимой.

Из всего экипажа выжило ~10 человек и трое младенцев. Они смогли перебраться через горы, построить в лесу посёлок и кое-как приспособиться к местным условиям. На данный момент ребятам уже примерно по 20 лет, и весь посёлок готовит их к походу к кораблю.

Олег (гг) -…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

30 марта 2024 г. 10:10

Очень понравилось произведение, захотелось почитать что-нибудь еще у автора, хотя до этого лет 30 отворачивалась от него равнодушно. Почему-то после советских мультфильмов про Алису как-то неинтересно было, что ли. А тут такое! Хотя, конечно, как и в любой книге, если захочешь, обязательно найдешь к чему придраться. Написанная почти 40 лет назад (с 1980 по 1988), она естественно не может учесть весь технический прогресс, который уже есть в настоящее время. Поэтому главные придирки (если их делать) будут в этом направлении (осторожно, спойлеры).

И все же, несмотря на все вышеуказанные недостатки, получила от книги огромное удовольствие, прочитала за два дня. И оценку снижать совершенно не хочется. Вот если бы с цветными иллюстрациями еще (помечтаю)...

Rummans

9 февраля 2024 г. 12:28

Для меня «Поселок» - одна из немногих книг, которую готова перечитывать неоднократно и каждый раз находить что-то новое. Если спросить у меня о чем эта книга, то она не о выживании в трудных условиях, она о вечной борьбе между старым и новым, между поколениями и о противостоянии человека с самим собой. Так и хочется, написать, что и с природой, ведь планета, описываемая в книге, ведет себя очень агрессивно по отношению к человеку, но нет. «Позиция» планеты в данном случае достаточно понятна, ведь люди не являются ее порождением, они прибыли извне. События в этой истории начинаются спустя двадцать лет после падения космического корабля «Полюс» на планету, у которой даже нет имени. Есть материалы о ее исследовании, но они не вызвали интереса у младшего научного сотрудника. Тем временем на…

3 апреля 2024 г. 22:25

4.5 Всегда оставайся человеком.

В прошлом году повсюду натыкалась на рекомендацию прочесть это замечательное произведение. И, наконец, сдалась и не пожалела. Книга просто «съелась» за пару дней. За все время чтения очень переживала за жителей поселка.

Каждый герой повести — не пустышка, а человек со своей мотивацией и личностью. Инопланетный антураж не перетягивал на себя одеяло, а лишь служил инструментом продвижения сюжета. Всё здесь очень гармонично.

Я до последнего сидела в напряжении. Получится? А если нет? И впервые мне захотелось заглянуть в конец книжки и проспойлерить себе финал, вот настолько не было сил и нервов терпеть.

Это замечательная история о силе, уме и мужестве человечества. Через всю историю я видела послание от автора: будьте людьми, помните свою культуру и историю, не становитесь жестокими и глупыми…

17 апреля 2024 г. 11:28

Книгу читала впервые. Возможно, читать нужно были раньше. Либо жанр не мой. Мне сложно представить козу с хоботком, странных блох. Правда за козу я переживала больше всего (дойдут ли, родит ли). Но, в целом, история интересная. Люди, попав в необычные условия налаживают быт, рожают детей. А, самое главное, их не покидает надежда, что они будут спасены ️ Не уверена, что буду продолжать цикл (между прочим, это седьмая часть цикла), но предложила бы детям почитать.