Rummans

9 февраля 2024 г. 12:28

Лучшее на Лайвлибе

Для меня «Поселок» - одна из немногих книг, которую готова перечитывать неоднократно и каждый раз находить что-то новое. Если спросить у меня о чем эта книга, то она не о выживании в трудных условиях, она о вечной борьбе между старым и новым, между поколениями и о противостоянии человека с самим собой. Так и хочется, написать, что и с природой, ведь планета, описываемая в книге, ведет себя очень агрессивно по отношению к человеку, но нет. «Позиция» планеты в данном случае достаточно понятна, ведь люди не являются ее порождением, они прибыли извне.
События в этой истории начинаются спустя двадцать лет после падения космического корабля «Полюс» на планету, у которой даже нет имени. Есть материалы о ее исследовании, но они не вызвали интереса у младшего научного сотрудника. Тем временем на этой самой планете пыталась выжить небольшая группа людей. Первое поколение – это взрослые, выжившие после падения, большинство из них были учеными, у них сохранилась память о Земле, о технологиях. Младшее поколение выросло уже на этой планете, для них она ближе и понятнее. Кто-то, как Дик, адаптирован настолько, что уже и не представляет себе жизни на Земле, для него она уже бесконечно далеко, а местный лес близок и понятен. Кто-то, как Олег, живет мечтами о Земле, о звездах и науке. Кто-то, как Казик, хоть и стал почти Маугли, но продолжает мечтать о Земле, о местах, где побывает и что увидит.
Оба поколения выживают как могут, они держатся единой общиной и большинство продолжает не только верить в чудо, но и предпринимать реальные шаги: организуют вылазки за перевал, устраивают полеты на воздушном шаре. В один из таких перелетов «аборигены» замечают космический исследовательский скаут. Как пройдет встреча, как они будут выглядеть в глазах новоприбывших и какими те будут выглядеть?
Эпизоды с Клавдией, Салли и Павлышем мне были не столь интересны, но они рассказывают об этих персонажах и объясняют их поступки.
Написано невероятно увлекательно, в отдельные моменты очень сильно переживала за главных героев, особенно за Казика.
Честно говоря, с трудом удержала себя от попытки срочно перечитывать Великого Гусляра и Алису Селезневу, но от старой советской фантастики далеко не ушла, взялась за Стругацких.

А Олег выжил ?почему автор блин не написал хотя бы пару страниц что там дальше

Мне показалось, что выжил, но тоже очень не хватало явного подтверждения, что та бесформенная куча на снегу - это действительно Олег и Сергеев. Я хочу и другие книги про Павлыша прочитать, вдруг будет упоминание.

А почему не выжил то? Они же даже пытались идти , когда их нашли.