Nika2511

7 февраля 2024 г. 07:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Отличная фантастика!

Творчество Булычева как-то прошло мимо меня в детстве, хотя я достаточно много читала фантастики. В прошлом году многие эту книгу активно хвалили, я естественно купила, но так и не прочитала, но благодаря марафону, я наконец-то познакомилась с этой потрясающей историей.

Семнадцать лет назад космический корабль потерпел крушение на неизвестной планете. Люди выжили, но подать сигнал на Землю не было возможности. Поэтому люди решили попробовать выжить на новом месте и организовали поселок. Планета оказалась не очень гостеприимной, потому что сожрать тебя может все что угодно, начиная от огромных животных, заканчивая маленькими цветами.

Часть детей из этой группы были рождены на Земле, а кто-то родился уже в поселке, сейчас они подростки. Взрослые рассказывают им про Землю, проводят уроки истории, географии, биологии (даже странных животных новой планеты называют привычно для Земли – козы, блохи, шакалы). Кто-то из детей мечтает вернуться на родную планету, а для некоторых поселок – настоящий дом, и главная цель – выжить.

Автор создал абсолютно разных персонажей, за которыми интересно наблюдать. У них разные интересы, разные цели, но мотивы всех героев понятны, все персонажи очень запоминающиеся.

Автор создал очень необычный мир. Мне было сложно представить всех выдуманных животных и растения (даже гуглила некоторых персонажей). Но автору точно удалось создать жуткий мир, где не возможно думать ни о чем другом, как о выживании.

Автор написал очень динамичную историю. Готовьтесь не спать ночами, потому что от книги просто не оторваться. Кроме неожиданных поворотов сюжета, автор очень здорово потреплет нервы читателю. Причем до финальных строк не понятно, что случиться с главными героями.

Автор поднял очень интересные темы. Кроме того, что он показал нам разные человеческие отношения, книга заставляет задуматься: а нужны ли человеку все знания и нужно ли развиваться, если на кону стоит их жизнь и жизнь их детей. Либо можно превратиться в дикарей и только выживать.

Это та фантастика, которая понравится даже тем, кто фантастику не читает. Несмотря на то, что действие книги происходит на другой планете, «Поселок» — это книга про людей. Так что очень рекомендую!

картинка Nika2511