3,7

В сборник вошли одни из самых ярких работ Зигмунда Фрейда о происхождении и проявлении неврозов, в свое время шокировавшие общественность, а теперь ставшие классикой психоанализа. Выйдя за рамки…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

14 октября 2023 г. 22:04

Грешно было бы не ознакомиться с этой работой Фрейда после Песочного человека. И я рада, что прочитала, хотя далось мне это с трудом: даже не припомню за последнее время ничего, что способно было вызвать у меня головную боль во время чтения (интересно, что сказал бы сам Фрейд на такую реакцию).

Статья разделена на три части, из которых больше всего мне понравилась первая, которая даже не затрагивает ни Песочного человека, ни собственно жуть. Она посвящена лингвистическому анализу слов, передающих жуткое. Немецкое unheimlich в своем противопоставлении с heimlich определенно выделяется и кажется самым интересным. Не зря отмечают, что русское «жуткий» хоть и самое приближенное по смыслу, но полностью его не передающее. Нет в русском языке слова, которое бы содержало часть «heim» (родное).

В…

Бренность

стр. 42-46

Жуткое, эссе

стр. 77-119

В духе времени о войне и смерти, статья

стр. 120-154

Кураторы

14 октября 2023 г. 22:04

В…

6 мая 2017 г. 17:59

Работы Фрейда - это всегда почва для обсуждений. Можно сколько угодно высказывать свое недовольство или же наоборот, поражаться его гениальностью, но факт остается фактом - каждый сам решает, как к нему относиться. Лично я пока не могу понять всю гениальность его работ. Увы, если речь идет о психологии, то люди, отдаленные от данной темы, как правило вспоминают знаменитого Зигмунда Фрейда, многие еще и Юнга могут назвать. К сожалению, отношусь к большинству. Но я пытаюсь расширять свои знания, и не смотря на то, что в основном изучаю, если вообще можно так выразиться, работы Фрейда, думаю сделать перерыв. Дело в том, что мистер Фрейд ограничен. Совершенно не удивлена, что произошел раскол психоаналитического сообщества. Практически во всех немногочисленных работах, что я прочла,…

Подборки