6 мая 2017 г. 17:59

Работы Фрейда - это всегда почва для обсуждений. Можно сколько угодно высказывать свое недовольство или же наоборот, поражаться его гениальностью, но факт остается фактом - каждый сам решает, как к нему относиться. Лично я пока не могу понять всю гениальность его работ. Увы, если речь идет о психологии, то люди, отдаленные от данной темы, как правило вспоминают знаменитого Зигмунда Фрейда, многие еще и Юнга могут назвать. К сожалению, отношусь к большинству. Но я пытаюсь расширять свои знания, и не смотря на то, что в основном изучаю, если вообще можно так выразиться, работы Фрейда, думаю сделать перерыв. Дело в том, что мистер Фрейд ограничен. Совершенно не удивлена, что произошел раскол психоаналитического сообщества. Практически во всех немногочисленных работах, что я прочла,…

7 мая 2013 г. 12:35

При печали обеднел и опустел мир, при меланхолии - само "Я".

Вот вам и главное отличие печали от меланхолии и меланхолии от печали, если вам вдруг хотелось знать мнение Фрейда по этому поводу. Звучит очень логично. И очень правильно. Но, с другой стороны, есть в рассуждениях этих и то, с чем невозможно согласиться, настолько... глупо, неправильно и неправдоподобно это выглядит. Фрейд считает, что никакого сомнения нет в том, что после смерти любимого нами человека реальность требует отнять все наше либидо, хоть каким-то образом связанное с ним, оттого мы и чувствуем печаль. Все дело в сопротивлении нашего либидо, как просто. Как чертовски просто, прямо до отвращения.

3 апреля 2013 г. 13:38

Создалось такое впечатление, что Фрейд писал это для себя, а не для печати, очень легко отвлечься от чтения, стиль такой. А в целом - доступно, интересно и полезно. Хоть практически всё я и знала раньше, но, видимо, не акцентировала на этом внимание. Сразу же возникло множество связей с жизнью и др. произведениями.

rainbows

одержимый носок

10 ноября 2012 г. 22:46

очень качественный перевод работ Фрейда, легко воспринимается текст. да еще после основной части есть раздел "Азбука психоанализа", который будет очень полезен тем, кто только начинает знакомиться с психологией и психоанализом в частности.

6 сентября 2010 г. 14:58

Аннотация гласит: "Чтение сборника обещает быть не только захватывающим и познавательным, ... , но и злободневным". И я с ней абсолютно согласен.