Повесть о Ходже Насреддине. Книга 1. Возмутитель спокойствия

Леонид Соловьев

Ingris

25 мая 2020 г. 18:09

"Возмутитель спокойствия" - повесть в основном о женитьбе Ходжи Насреддина. Хитроумные, отважные и упорные герои-альтруисты мне, как и в детстве, симпатичны. Но тогда не замечались (и не понимались) многие детали взрослой жизни... Таки хорошие книги многогранны - и интересны любому возрасту.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 апреля 2020 г. 15:22

Раньше, конечно была знакома с историями о Ходже Насреддине, но там он всегда представал стариком, всегда остроумным, но не всегда ловким и удачливым. Здесь же автор, по мотивам всех известных легенд создал нечто своё. Он соткал из отдельных рассказов-небылиц великолепное цельное полотно, повествующее о молодом мужчине – том же самом Ходже Насреддине, но таком, каким увидел и представил читателю сам автор. Все истории-приключения героя описаны так образно, с яркими деталями-подробностями, что картинка оживает перед глазами, переживания за героя и его друзей не дают отвлекаться. Читается буквально на одном дыхании! Надо отметить, что автор с рождения был связан с Востоком, в годы после учебы собирал и глубоко изучал среднеазиатский фольклор. Именно поэтому история о Ходже читается как…

19 февраля 2020 г. 11:20

5 Голос бесписьменной культуры

Отличный приключенческий роман. Предмет его важнее стиля: это обработка фольклорных историй о народном заступнике, величайшем пройдохе, который поставил свой ум и хитрость на службу добру. Россыпь классических сюжетов, объединённых единой линией повествования. Ничего лишнего и в то же время огромное богатство материала. Чудесная книга, море удовольствия.

23 марта 2020 г. 21:48

Книга легко читается. Власть всегда находила свое рассмотрениев книгах. Здесь она рассматривается с точки зрения хитрости против сущих мира сего. Чтобы вынести науку - нет. Кто любит книги про насмешки над властью в незавуалированном виде - рекомендую.
Это просто не мое.

Mori_tyan

25 мая 2019 г. 01:14

"Ходжа Насреддин решил переночевать на кладбище, справедливо рассудив, что какое бы ни поднялось смятение, усопшие всё равно не будут бегать, вопить, кричать и размахивать факелами."

⠀ Книга знакомит читателя с похождениями Ходжи Насреддина, фольклорного героя Средней Азии. Весёлый, умный,а главное хитрый бродяга всеми силами борется с жадными богачами, в число которых входят не только жестокий роставщик, но даже эмир со своей свитой. Острый язык и небывалая удача не раз не только спасут Ходжу от верной гибели,но и помогут наказать тех, кто долгие годы издевался над простым людом. ⠀ Честно говоря, когда я увидела какую книгу мне посоветовали,то не ожидала ничего хорошего. Как же я ошибалась. Много мудрости, ещё больше юмора, капелька любви и масса приключений. Вот такой коктейль ждёт…

Glenna

26 января 2019 г. 11:17

Слушайте, жители Благородной Бухары, и не говорите, что не слышали! Смотрите, жители Благородной Бухары, и не говорите, что не видели! Мир вам и домам вашим, гости Благородной Бухары: турки и арабы, таджики и туркмены, и вам, честные жители благословенной Благородной Бухары! Вернулся Ходжа Насреддин. Но никто не знает, где он и как выглядит. Говорят, видели его вчера в квартале горшечников, у дома солнцеликой Гульджан. Да мало ли, что болтают люди.

Леониду Соловьеву удалось написать удивительный сказочный роман о приключениях Ходжи Насреддина - хитреца и мошенника, восточного Робина Гуд. И как только за виноградниками закатится палящее солнце, в чайханах начинается неспешный разговор, непременно переходящий в смешные байки и анекдоты о вездесущем Ходже Насреддине

Более 40 лет назад я…

19 декабря 2018 г. 09:46

5 Фильм - сказка из детства.

Первая книга цикла о Ходже Насреддине. С первых страниц автор погружает читатели в мир востока, в запахи специй, в палящее солнце и другие атрибуты жизни того времени и того края. Речь идет о молодом, но уже прибредшим свою славу Ходже. Первая половина романа построена на отдельных историях про находчивость и справедливость Ходжи. Мы знакомимся с Ходжой, жителями города. на защиту которых встает наш герой. Очень атмосферно, погружаешься в фильмы - сказки детства о востоке. Вторая часть романа, рассказывает о том, как Ходжа познакомился и завоевал, да и отвоевал свою будущую жену. Главы этой части связаны общей любовной линией, но и небольшие законченные истории, юмористически включены в повествование. В книге много юмора, на первый взгляд очень прямого, но именно "такой юмор" делает…

alenenok72

16 августа 2017 г. 13:46

Это не книга, это песня, с самых первых строк! Да, многое слышала и знала: и знаменитое: "за 20 лет кто-нибудь умрет", и многое другое, но слушается все равно с огромнейшим удовольствием. Правда, какие-то вещи малость царапали, уж больно она "коммунистическая", но это не мешает ей быть замечательной, с изумительным языком, очень музыкальным. А исполнение Герасимова с его специфической манерой еще усиливает ощущение песни. Такая красивая мудрая музыка.

Прочитано в рамках Игры в классики

Записки любителей

19 сентября 2017 г. 20:08

5 Поговорим о супергероях?

Написано в рамках акции "Летнее чтение".

Итак, Ходжа Насреддин. Говоря языком современной молодежи, любящей кинофильмы, перед нами не просто герой, а супергерой. Он защищает слабых, несправедливо обиженных, наказывает тех, кто допускает беззаконие. Одно только имя заставляет трепетать негодяев. Его называют возмутителем спокойствия, о нем ходят легенды, и появляются двойники, старающиеся очернить образ героя. Он выпутывается из любой, даже вроде безвыходной ситуации, он переодевается и пробирается в стан врага. Как и любой супергерой, перед финалом он попадает в цепкие руки недоброжелателей, его жизнь висит на волоске, но и здесь он чудесным образом спасается. Порой он сходится с злодеем, который на поверку оказывается не совсем злодеем (история с багдадским вором, например). Есть у него…

Gerlada

18 апреля 2017 г. 12:46

Об этой книге как-то раз очень положительно отозвался один известный политолог, специалист по Ближнему Востоку. Дядька он из себя негативист конкретный, и обычно когда такие товарисчи чего-то вдруг внезапно хвалят, надо брать. И я взяла. И даже не пожалела.

Кто не слышал о восточном молодце-удальце Ходже Насреддине? Эдакий ходячий (точнее, езжачий — на ослике) мем, олицетворение хитрости, ловкости, ума и отлично подвешенного языка. Словно хитрован Ося Бендер вдруг переквалифицировался не в управдомы, а в благородного мстителя и перебрался в Бухару, где вместо «Антилопы» обзавёлся иным ушастым транспортным средством и отправился на гастроли по окрестностям, возмущая спокойствие и переставляя сложившийся подэмирный порядок на рельсы бобра и справедливости.

Притчи о Насреддине Соловьёв…