Повесть о Ходже Насреддине. Книга 1. Возмутитель спокойствия

Леонид Соловьев

1 ноября 2023 г. 15:21

2.5 Бендер + Кихот = ??

С первых страниц от Ходжи Насреддина на меня явно повеяло духом Остапа Бендера. Это такой же ловкий манипулятор, комбинатор и т.д., хотя и менее утонченный. Многие диалоги, где он кого-то облапошивает, выглядят невероятно наигранно, ненатурально. Казалось бы, особенности стилистики произведения. Да, возможно, но частенько это выглядит просто глупо. Хотя, надо признать, читается легко - язык бодрый, хлесткий, иногда встречаются удачные шутки. Правда, довольно редко. В основном все-таки они довольно плоские. Так же есть вайбы Дон Кихота. На мой взгляд, Ходжа стремительно приближается к нему в своей наивности и стиле речи.

Если говорить сюжете, то по началу каждая глава скорее похожа на отдельные рассказы, где концовка всегда предсказуема. Вот Ходжа, вот игрок в кости, выигравший семь раз…

1 ноября 2023 г. 13:50

4.5 О прекрасная из прекрасных и великая из великих повесть о Ходже Насреддине.

Если копнуть, то данное произведение о Марти Сью, роялях в кустах, простых персонажах и простом сюжете. Но как же это было приятно слушать (читать). Как раз своей простотой и не тривиальным сюжетом меня книга и зацепила. Возможно, я просто устала от хитросплетений сюжетов, сложного слога и не простых персонажей. Я слушала аудио версию и она меня погрузила в детство, как я сижу у радио и слушаю вечерний выпуск аудио сказок.

30 августа 2023 г. 12:57

Читала эту книгу в детстве, захотелось перечитать. Хорошая, забавная книга, даже несколько сказочная. Злодеи злодейские и выглядят зловеще. Все положительные персонажи красивы и положительны всегда. Один Ходжа очень разный, а поэтому очень живой. Даже те, кто не читал это произведение, с ним знакомы. Много анекдотов собрано в нем и уже не понятно, что стало анекдотом после книги, а что уже таковым было. Но читать все равно приятно.

15 марта 2023 г. 11:39

5 Кто не знает Ходжу Насреддина?

Фольклорный персонаж, первые упоминания о котором появились ещё в XIII веке. Герой притч, сатирических миниатюр и анекдотов, слава о нём вышла далеко за пределы родной Бухары и гуляет по всему свету. Утверждают даже, что Насреддин существовал на самом деле, но это вопрос открытый.

Советский писатель и сценарист Леонид Соловьёв написал Повесть о Ходже Насреддине в двух частях: ️«Возмутитель спокойствия» (1940) ️«Очарованный принц» (1950) Первая книга сразу же завоевала популярность за жизнерадостный посыл и остроумие, её перевели на многие языки и переиздавали даже после ареста автора по политической статье.

Возмутитель спокойствия – что это значит? Там, где появляется Ходжа Насреддин, люди вдруг осознают, что живут плохо. Кто-то – ужас! – даже смеет усомниться в праведности законов и не…

3 января 2023 г. 15:24

5 Поиск справедливости всегда идёт снизу.

Книга была прочитана в детстве и при чём не раз. Кстати читал выпущенную в СССР и была она прекрасно проиллюстрирована, что положительно сказывалось на восприятии материала. Тонкий юмор и захватывающий сюжет затягивал и побуждал книгу просто проглатывать. Не знаю как бы я сейчас на неё отреагировал, но впечатление от прочитанного до сих пор вызывают у меня положительную реакцию.

5 сентября 2022 г. 22:05

5 Книга - восторг

Ходжа Насреддин - гений отважной насмешки над глупостью и жестокостью, остроумный мастер аферы и блефа, щедрый на беспощадную словестную расправу и на искренность доброго дела. Хочется читать о нем бесконечно

SkazkiLisy

11 мая 2022 г. 02:07

5 Восточный Робин Гуд, ещё и с юмором

В 1920-х годах, когда Леонид Соловьёв работал в газете "Правда Востока", он стал собирать легенды и сказания Средней Азии. И по крупицам стал складываться роман о приключениях Ходжи Насреддина.

Роман начинается словно с середины. "Возмутитель спокойствия", он же Ходжа Насреддин, возвращается в Бухару, после того как был изгнан 10 лет назад. Мы не знаем ни кто он, ни почему же был изгнан. Но в городе, между тем, о Ходже Насреддине до сих пор ходят легенды. И постепенно становится понятно, почему за Ходжой охотятся богатые, восхищаются им бедные, а поймать не может никто.

В первый же день в Бухаре он спасает тонущего человека, но оказывается, что это местный ростовщик. Спасение которого не доставило удовольствие простым людям, собравшимся на берегу. Оказалось, что большая часть города…

varvarra

с синдромом самозванца

14 апреля 2022 г. 16:21

5 А ещё сеятель раздоров, совершитель непристойных дел, преступник и осквернитель веры...

А дорога все звенела, дымилась под копытами ишака. И звучала песня Ходжи Насреддина. За десять лет он побывал всюду: в Багдаде, Стамбуле и Тегеране, в Бахчисарае, Эчмиадзине и Тбилиси, в Дамаске и Трапезунде, он знал все эти города и еще великое множество других, и везде он оставил по себе память.

Начинается сказка приездом Ходжи Насреддина в благословенную Бухару, заканчивается приездом в Стамбул. Заключительная глава звучит началом новой истории, ведь главный герой бессмертен. Перемещая читателя в Азию на много веков назад, Леонид Соловьёв делает героем своей повести фольклорного персонажа, слава о котором передаётся в преданиях, притчах и анекдотах из века в век. Вольнодумец и бунтарь, весельчак и балагур, простак и хитрец - главный герой из тех, кто отыщет выход из любой сложной…

MaaschVoracity

12 марта 2022 г. 23:09

5 Своевременно

О книге напомнила Екатерина Шульман в своём интервью Собчак. Читала в детстве, а кто не читал? Но теперь, вот в эти дни, воспринимается острее. В результате переслушала обе части на Сторител в прочтении Вячеслава Герасимова. Великая литература.