19 сентября 2017 г. 20:08

5 Поговорим о супергероях?

Написано в рамках акции "Летнее чтение".

Итак, Ходжа Насреддин. Говоря языком современной молодежи, любящей кинофильмы, перед нами не просто герой, а супергерой. Он защищает слабых, несправедливо обиженных, наказывает тех, кто допускает беззаконие. Одно только имя заставляет трепетать негодяев. Его называют возмутителем спокойствия, о нем ходят легенды, и появляются двойники, старающиеся очернить образ героя. Он выпутывается из любой, даже вроде безвыходной ситуации, он переодевается и пробирается в стан врага. Как и любой супергерой, перед финалом он попадает в цепкие руки недоброжелателей, его жизнь висит на волоске, но и здесь он чудесным образом спасается. Порой он сходится с злодеем, который на поверку оказывается не совсем злодеем (история с багдадским вором, например). Есть у него и суперспособность – смекалка, остроумие, хитрость, перед которыми бессильно любое оружие.
Если посмотреть на год создания книги (1940), можно с уверенностью сказать, что Леонид Соловьев предвосхитил время, стоял у истоков зарождения всех современных борцов за справедливость из племени супергероев - Бэтменов, Суперменов, Джессики Джонс, Капитана Америки и прочих кинокумиров. Ходжа Насреддин! Путешественник, романтик, которому «дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы», человек, который не может пройти мимо чужой беды. Он, конечно, идеалист (его заветная мечта – мечта о мире, в котором все люди будут жить как братья), но это не мешает ему творить добро что называется здесь и сейчас, помогая конкретным людям. Он не упускает случая вмешаться в спор, скандал или драку, даже если придется сделать крюк, и даже порой получает по шапке, ой, простите, по тюбетейке. Острый язык не раз вызволял его из трудной ситуации, хотя и бегством на любимом ишаке он тоже не брезговал.
Книга «Повесть о Ходже Насреддине» заставляет хохотать до слез. Как вам, к примеру, история с тонущим ростовщиком, которому спасатели кричали чуть ли не хором: «Давай руку». На помощь пришел наш супергерой, догадавшийся, что человеку, привыкшему только брать, а не отдавать, нужно сказать иначе: «На руку!». Или случай с переодеванием в женщину: устроив «заваруху, Ходжа преспокойно переоделся обратно и отправился в чайхану – понаблюдать, как развивается ситуация, и полюбоваться дракой.
А как точно Ходжа выбирает слова – не подкопается ни один дипломированный юрист (история с продажей чужого коня). Эта книга еще раз подчеркивает, как порой спасительно бывает умение пользоваться словом.
Вместе с тем «Повесть» исполнена мудростью, рассыпанной на страницах. С одной стороны, Насреддин не может усидеть на месте, когда слышит колокольчики каравана, он все время движется вперед, не жалея о том, что было, и не опасаясь того, что ждет. А с другой – горячо любит свою родину и тоскует по ней в далеких странствиях. При этом он не ленивый бродяга и бездельник. Мне очень импонирует тот факт, что «в мире не было ремесла, которого бы не знал Ходжа Насреддин». Как, к примеру, ловко он лепит горшки на гончарном круге! Человек, умеющий что-то делать своими руками, во все времена не останется без куска хлеба.
А как мудро Ходжа рассуждает о Гюльджан, с которой он хочет связать свою жизнь, когда получил от нее пощечину. «Если она дала пощечину мне, значит, она даст пощечину и всякому другому и будет надежной женой». А позже, когда она родила ему семь сыновей, пополнела и стала несколько сварливой, он обрел «двойное зрение», и «когда хотел, мог смотреть на свою любимую жену глазами сердца и видеть ее прежней». Учитесь, парни, как создавать крепкую семью!
А как вам такой посыл: «Судьба и случай никогда не приходят на помощь тому, кто заменяет дело жалобами и призывами. Дорогу осилит идущий…»? Или такой: «Главное дело на земле – быть всегда и во всем счастливым»?
Истории о Ходже Насреддине хочется перечитывать – впитывать эту мудрость, окаймленную восточным колоритом, и смеяться от души над проделками этого хитромудрого возмутителя спокойствия.