Gerlada

18 апреля 2017 г. 12:46

Об этой книге как-то раз очень положительно отозвался один известный политолог, специалист по Ближнему Востоку. Дядька он из себя негативист конкретный, и обычно когда такие товарисчи чего-то вдруг внезапно хвалят, надо брать. И я взяла. И даже не пожалела.

Кто не слышал о восточном молодце-удальце Ходже Насреддине? Эдакий ходячий (точнее, езжачий — на ослике) мем, олицетворение хитрости, ловкости, ума и отлично подвешенного языка. Словно хитрован Ося Бендер вдруг переквалифицировался не в управдомы, а в благородного мстителя и перебрался в Бухару, где вместо «Антилопы» обзавёлся иным ушастым транспортным средством и отправился на гастроли по окрестностям, возмущая спокойствие и переставляя сложившийся подэмирный порядок на рельсы бобра и справедливости.

Притчи о Насреддине Соловьёв объединил общим сюжетом, куда умудрился гармонично вписать даже любовную линию. Часть историй я уже слышала раньше и обрадовалась им как старым знакомым, часть была в новинку... ну то есть как — в новинку: помните знаменитое упражнение из психотехники «Не думай о хромой обезьяне»? Так вот, в этой книге оно вдруг внезапно выпрыгнуло из ниоткуда и заиграло так ярко, что я, чесслово, едва удержалась, чтобы не пересказать эту притчу в своей рецке.

Истории о хитроумном Ходже не просто «вкусные», они приправлены ещё и хорошим авторским слогом. Вот пример:

Звенела голубая вода в арыке, трепетали чистым и ясным светом звезды в прозрачном небе; Ходжа Насреддин придвинулся ближе к девушке, протянул руку к ее груди — и ладонь его наполнилась. Он замер, но вдруг из глаз его брызнули искры; щеку его обожгла увесистая пощечина.

История куда уж банальнее — просто многоуважаемый Ходжа с чувством облапил девушку, но как красиво описан процесс. Ещё мне понравилось (в другой части книги, конечно) сравнение свиты блистательного эмира, рассекающей толпу бедноты, с золотой нитью, которой прошиты лохмотья. И вообще, язык просто замечательный, идеально соответствующий наиколоритнейшей сказке, пропитанной ароматами Востока.

Как и всякая сказка, история о Ходже Насреддине многому учит: лёгкому отношению к жизни и очень лёгкому — к деньгам (как пришли, так и ушли, и за день Ходжа может как феерически разбогатеть, так и потерять всё). Учит ценить любовь и дружбу. Соловьёв отдаёт должное и остроте человеческого ума, и Ходжа справедливо пеняет своим неразумным друзьям: «Вы благородны, но глупы» — всё верно, не со всеми подряд стоит быть благородным и честным, больно уж накладно временами выходит. Но сам Насреддин именно что благороден, и страшно представить, что было бы, употреби он объединённую силищу своих ума и характера во зло. Но дядька Ходжа человек хороший и вовсю восстанавливает справедливость так, как он её понимает, не видя ничего зазорного в том, чтобы ловко обмануть обманщика или обокрасть вора. Это ладно, око за око и всё такое, но вот не представляю, как можно «кинуть» человека, который тебе в абсолют доверился, пусть даже «клиент» не отягощён высоконравственностью и душевной чистотой. Ну, и сознательно отправлять кого-то на смерть для кармы вредно.

Кажется, я знаю диагноз, который поставил бы мне знаток жизни Ходжа. Сам-то он с лёгкостью переступает законы божеские и человеческие, а однажды даже успешно соперничает с исламским святым, чудесным образом массово исцелив "болящих паломников". Такой герой, отбирающий у богатых неправедно нажитое добро и раздающий его бедным, есть у многих народов, разве что видоизменяется он каждый раз с поправкой на местный колорит. Жаль, что только в сказках и мечтах к обдираемой как липка бедноте приходит ловкий-удалой защитник, а в суровой реальности светозарный эмир и его прислужники, сидя на набитых золотом сундуках, год за годом небрежно бросают в голодную толпу снисходительное «Таньга нет, но вы крепитесь».

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".

заинтриговала, что ж там за притча такая)

Да ты наверняка слышала, если не саму эту историю, то её вариант. :)
Возьми как-нибудь в "Классиках". :)

ну может и знаю, но как проверить)
ой, это вряд ли, не очень интересуюсь востоком)

В данном случае ты много потеряла, имхо. :)

может, еще заинтересуюсь)

Вот хорошо ты написала, я поулыбалась, как обычно, но, чето читать книгу - совсем не хочу!)

Не читай. :)

И не буду)

Насреддину пофиг. :)

В релаксе, да?))

Нет, он помнит про фломастеры. :)

В детстве читала. И смотрела с родителями. Вместе учились у Ходжи уму-разуму)

А мне вот только сейчас довелось. Наверстала, так сказать. :)

Все сразу не успеть. Все мы наверстываем, каждый свое.

Банально, но лучше поздно, чем никогда. Для того и "Классики". :)

А я в детстве зачитывалась этой книгой. Помню, очень нравился мне этот дядька)

Отличный дядька. В любом возрасте можно зачитаться его "биографией". :)

Согласна)