19 декабря 2018 г. 09:46

5 Фильм - сказка из детства.

Первая книга цикла о Ходже Насреддине. С первых страниц автор погружает читатели в мир востока, в запахи специй, в палящее солнце и другие атрибуты жизни того времени и того края. Речь идет о молодом, но уже прибредшим свою славу Ходже. Первая половина романа построена на отдельных историях про находчивость и справедливость Ходжи. Мы знакомимся с Ходжой, жителями города. на защиту которых встает наш герой. Очень атмосферно, погружаешься в фильмы - сказки детства о востоке. Вторая часть романа, рассказывает о том, как Ходжа познакомился и завоевал, да и отвоевал свою будущую жену. Главы этой части связаны общей любовной линией, но и небольшие законченные истории, юмористически включены в повествование.
В книге много юмора, на первый взгляд очень прямого, но именно "такой юмор" делает атмосферу книги. Читается быстро, приятно, но можно "передозировать". Лучше всего читать по 2-3 главы, чтобы насладиться языком, атмосферой и восточной мудростью, которая проходит между строк, и вложена в уста персонажей повествования.