Glenna

26 января 2019 г. 11:17

Слушайте, жители Благородной Бухары, и не говорите, что не слышали! Смотрите, жители Благородной Бухары, и не говорите, что не видели! Мир вам и домам вашим, гости Благородной Бухары: турки и арабы, таджики и туркмены, и вам, честные жители благословенной Благородной Бухары! Вернулся Ходжа Насреддин. Но никто не знает, где он и как выглядит. Говорят, видели его вчера в квартале горшечников, у дома солнцеликой Гульджан. Да мало ли, что болтают люди.

Леониду Соловьеву удалось написать удивительный сказочный роман о приключениях Ходжи Насреддина - хитреца и мошенника, восточного Робина Гуд. И как только за виноградниками закатится палящее солнце, в чайханах начинается неспешный разговор, непременно переходящий в смешные байки и анекдоты о вездесущем Ходже Насреддине

Более 40 лет назад я впервые увидела фильм, экранизация книги "Ходжа Насреддин. Возмутитель спокойствия" с прекрасным актером Львом Свердлиным в главной роли. Тогда же впервые и была прочитана эта книга. Теперь, после 40 лет, прошедших со времени первого знакомства с книгой, явилось для меня полной неожиданностью то, что начало книги совершенно не детское:

— Пора. Прощай, моя несравненная жемчужина, и не забывай меня.
— Подожди! — отвечала она, смыкая прекрасные руки на его шее
— Разве ты уходишь совсем? Но почему? Послушай, сегодня вечером, когда стемнеет, я опять пришлю за тобой старуху.
— Нет. Я уже давно забыл то время, когда проводил две ночи подряд под одной крышей.

Видимо не зря болтали люди, что видели Ходжу Насреддина у дома звезды горшечного квартала.

Рекомендую любителям восточной экзотики и плутовского романа.