Mori_tyan

25 мая 2019 г. 01:14

"Ходжа Насреддин решил переночевать на кладбище, справедливо рассудив, что какое бы ни поднялось смятение, усопшие всё равно не будут бегать, вопить, кричать и размахивать факелами."

Книга знакомит читателя с похождениями Ходжи Насреддина, фольклорного героя Средней Азии. Весёлый, умный,а главное хитрый бродяга всеми силами борется с жадными богачами, в число которых входят не только жестокий роставщик, но даже эмир со своей свитой. Острый язык и небывалая удача не раз не только спасут Ходжу от верной гибели,но и помогут наказать тех, кто долгие годы издевался над простым людом.

Честно говоря, когда я увидела какую книгу мне посоветовали,то не ожидала ничего хорошего. Как же я ошибалась. Много мудрости, ещё больше юмора, капелька любви и масса приключений. Вот такой коктейль ждёт читателя в данном произведении.

Для тех,кто не брезгует аудиокнигами, хочу посоветовать озвучку от компании 1С. Исполнители: Голованова Ольга(чарующий голос), Горбунов Сергей, Стабуров Роман, Ярмолинец Семён. Озвучка настолько хороша,что я уже который день напеваю песенку: "Я Ходжа Насреддин, сам себе господин, И скажу – не совру – никогда не умру!"

"Зачем вам знать мое имя? Истинная добродетель не нуждается в славе, что же касается молитв, то у Аллаха есть много ангелов, извещающих его о благочестивых поступках... Если же ангелы ленивы и нерадивы и спят где-нибудь на мягких облаках, вместо того чтобы вести счёт всем благочестивым и всем богохульным делам на земле, то молитвы ваши все равно не помогут, ибо Аллах был бы просто глуп, если бы верил людям на слово, не требуя подтверждения от доверенных лиц."

Как итог: "Возмутитель спокойствия" это то произведение, что однозначно украсит несколько ваших вечеров.

Прочитано в рамках "Книжный флешмоб 2019".