26 января 2024 г. 15:39

4 Книга про униженных и оскорбленных.

Я люблю творчество Достоевского. На мой взгляд, эта не самая лучшая книга автора, но она вполне хороша. Сложно мне написать рецензию на это произведение, напишу короткую заметку (по большей степени для себя). В атмосфере книги есть немного от "Идиота", немного от "Преступления и наказания" - мне все время казалось, что есть что-то схожее. Книга читалась непросто, обычно у меня Достоевский легче идет.

Все герои вызвали сочувствие. Раздражал только Алеша, слишком уж он получился глупый и наивный, мне как то даже и не верится, что есть такие люди в жизни. Елена мне понравилась больше всех, ну и Иван тоже.

Книга заслуживает внимания, но не станет моей любимой.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 4.

7 мая 2024 г. 10:04

4 Спойлер

Понравился роман, написан в эпистолярном жанре, который предает некий шарм и интимность. Но такой жанр не дал сполна раскрыться прекрасному слогу автора, т.к. герои неграмотные, делают множество повторений, перескакивают с темы на тему и пр. У Федора Михайловича как обычно очень чувствительные, искренние, наивные и с плохим финансовым положением главные герои. Макар Девушки поначалу мне понравился, но чем дальше, тем больше негатива стал вызывать. Жил не посредствам, постоянно жаловался молодой Варваре на все подряд, хвастался не пойми, пьянствовал, а в конце осудил девушку за ее решение выйти за Быкова. В этом решении я на стороне Варвары, т.к. она постоянно болела и еле сводила концы с концами, одной ей выжить.

24 марта 2024 г. 01:30

Дебютный роман Федора Михайловича, по которому сразу понятно, почему автор "выстрелил". Уже здесь мы видим психологизм, присущий всему творчеству Достоевского. Книга представлена в формате переписки мелкого пожилого чиновника Макара Девушкина и молодой женщины Варвары Доброселовой. Мы видим две судьбы двух ничем не примечательных на первый взгляд бедно живущих людей, которые тем не менее живут, любят, страдают, поддерживают друг друга, несмотря на то, что самим им довольно непросто живется. Девушкин пытается, как может, облегчить жизнь молодой Варвары, дарит ей подарки, посылает деньги, хотя сам живет довольно бедно. Варвара заботится о нем, дает советы, смущается такому вниманию, и тем не менее принимает и ценит его. Через открытую, доверительную переписку мы видим и то, что их волнует,…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

13 января 2024 г. 12:56

5 Спойлер Гордость и обида

История начинается с достаточно грустной сцены про старика Смита и собаку Азорку, которая произошла на глазах главного героя Ивана.

Иван же рассказывают свою историю и историю своей неразделенной любви к Наташе. Причем начиналось у них все очень даже неплохо, вот только деятельность, которую он выбрал для себя для её родителей оказалась достаточно сомнительной – писатель в те времена особо популярностью да почетом не пользовался. Несмотря на то, что один роман он написал и его даже издали, родители Наташи вроде и гордились им, а вот замуж отдавать не спешили, дали ему год, чтобы доказать себе и им, что на писательстве можно зарабатывать и жить.

Стоило Ивану отлучиться как в гости к Наташе повадился Алеша, сын князя и врага её отца. Вынудила эта вражда пойти их детей на крайние меры –…

21 декабря 2023 г. 19:46

2 Варенька, Макарушка - не сладенькая парушка (пара) )

Впервые, за долгое время, мне не понравился роман эпистолярного жанра. Я уважаю Федора Михайловича всей душой, но сами письма мне в душу не запали. Меня раздражали, что Макар, что Варя. Оба какие-то не от мира сего, ябедничают, ноют, неприятно все это было читать.

Текст какой-то глупый, бессмысленный, ни о чем. Обыденности очень много, нет ничего интересного, что бы меня зацепило. Раздражали уменьшительно-ласкательные прозвища: ангельчик и т.д. Особенно маточка. Бесила меня эта "маточка" на протяжении всего романа. И текст слишком слащавый получился. В общем, одно отвращение от книги.

Варенька - дурочка с переулочка. У самой денег нет, так она решила помочь Макарушке и стала ему пересылать подачки в виде денег, вещей и т.д. Нельзя так делать, Варенька. Макарушка сам должен себя…

23 марта 2024 г. 08:19

Я люблю Достоевского. Вот и живите с этим.

Ну честно, у него изумительный слог, важные темы и тяжкие истории судеб.

Страдайте, друзья! К всеобщему счастью, в этот раз не от низкопробной литературы, скучной или ужасной книги, а от пережитых чувств и эмоций униженных и оскорбленных. Упивайся своим страданием, как никогда!

Я верю. Верю в тот глубокий психологизм, в настоящих, живых героев. Я верю Достоевскому.

Читайте Фёдора Михайловича в печали (перед применением проконсультируйтесь с личным психологом). Я долго читала этот роман, так вышло, что почти месяц. Была в отвратительнейшем настроении, упадке духа и воли. Крайне странно, но эта книга вдохнула в меня чувства, жизнь и подарила спокойствие (нет, не потому что я увидела пример, что бывает и хуже).

Этот роман для меня стал примером…

3 апреля 2024 г. 09:27

Шедевр я бы сказала изысканный.Очень понравилось. Понравились Наташа и Нелли. Про читала в одной рецензии, что они обе с чувством собственного достоинства. Полностью с этим согласна. Душа и ум Ивана тоже нашли у меня отклик. Князь конечно отраватителен. Ну а Алеша мне кажется просто по своей природе такой

9 апреля 2024 г. 15:52

5 Ах, эти письма... душу рвут

И так, Бедные люди. Оказывается, Достоевский именно благодаря этой книге стал известным. Не знала. В школе не изучали (или я забыла). Но во взрослом возрасте перечитала эту историю не один раз. И, вполне возможно, вернусь к ней снова.

Почему? Да всё как обычно. Написано классно. И живо, и реалистично, и трогательно.

Книга в эпистолярном жанре (переписка между двумя героями). Каждый эпизод - новое письмо, в котором мы и знакомимся с историей героев, с их прошлым, настоящим, и понимаем, что будущего они не видят. Их жаль с одной стороны. А с другой удивляешься, как при всём при этом они умудряются сохранять лицо, не падать в грязь, а жить и даже (нет, не бороться) барахтаться.

Я думаю, тут про надежду. И какую-то часть веры, не дающую сломаться и погибнуть. В конечном счете она и приведет…

30 марта 2024 г. 00:00

4.5 Каждый страдает о своем

Итак, условно, сюжет можно уместить в паре предложений: Девушка Наташа влюбляется в парня Алешу, отец которого был изрядный подлец и путем неких махинаций лишил отца этой самой Наташи имения и большой суммы денег. Униженный и оскорбленный отец Наташи не может простить дочери любовь к сыну этого негодяя. Да и сама Наташа не слишком счастлива, ведь ее Алеша хоть и добрый и хороший, но до умопомрачения наивный и бесхарактерный, одним словом, ветер в голове. Чем и пользуется его папаша, чтобы женить его не на Наташке (с которой взять больше нечего), а на не менее красивой, но богатенькой девушке Кате. По большому счету, это все. И все это происходит где-то в первой четверти книги. А дальше сюжет ставится на паузу, то есть практически вплоть до самой концовки особо ничего не происходит.…