Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

13 января 2024 г. 12:56

5 Спойлер Гордость и обида

История начинается с достаточно грустной сцены про старика Смита и собаку Азорку, которая произошла на глазах главного героя Ивана.

Иван же рассказывают свою историю и историю своей неразделенной любви к Наташе.
Причем начиналось у них все очень даже неплохо, вот только деятельность, которую он выбрал для себя для её родителей оказалась достаточно сомнительной – писатель в те времена особо популярностью да почетом не пользовался. Несмотря на то, что один роман он написал и его даже издали, родители Наташи вроде и гордились им, а вот замуж отдавать не спешили, дали ему год, чтобы доказать себе и им, что на писательстве можно зарабатывать и жить.

Стоило Ивану отлучиться как в гости к Наташе повадился Алеша, сын князя и врага её отца. Вынудила эта вражда пойти их детей на крайние меры – Наташа ушла из дома, чтобы быть рядом с Алешей.
Алеша очень бесячий персонаж, легкомысленный повеса, который вынудил девушки пойти на столь крайний поступок и разорвать отношения с семьей и ради чего, ради мальчишки, который не знает, что такое ответственность, да и любовь в принципе тоже для него чувство незнакомое. Наташа для него лишь увлечение, запретный плод и его отец все это прекрасно понимает и ведет свою игру.

Князь хоть и не самый приглядный персонаж, но, наверное, самый честный хоть и с хитрецой. Он просто выжидал, когда его сынок сделает так как ему надо и очень умело им манипулировал.
Родители Наташи, особенно отец, который из-за гордости готов был отречься от своей дочери, чувствуя себя оскорбленным её уходом никак сам не мог пойти на примирение и ждал от дочери первого шага. Он окольными путями узнавал про её жизнь, но переступить через себя не мог, как бы его жена не пыталась подвести его к этому.

Ивана оказалось больше всего жаль, им пользовалась Наташа при каждом удобном случае, зная, что он не откажет, её родители через него пытались решить свои проблемы с дочерью, да ещё он взял на свое попечение маленькую девочку, которая тоже доставляла хлопот.

Наверное, на данный момент у Достоевского эта история мне понравилась больше всего.

меню уютной кофейни, Литературный турнир. Театральный сезон