17 декабря 2015 г. 15:56

4 Как Харпер Ли стала человеком.

Я прочитала Пойди поставь сторожа. Ну и даже не знаю, что сказать... Странно осознавать, что героиня, которая долгое время была для меня вечным ребёнком, причём не просто ребёнком, а ребёнком, в честь которого я даже кошку назвала - теперь стала взрослой. Не просто выросла. А именно повзрослела. И я понимаю прекрасно того издателя, который посоветовал Харпер Ли оставить только флешбеки и переделать их в полноценное произведение. Наверное, прочитай я сначала Пойди поставь сторожа, я бы не полюбила Харпер Ли. А теперь понимаю, что не могу её разлюбить, даже если бы она написала полнейшую чушь. Нет, книга - не чушь ни разу. Но она... она сложная! Для тех, кто любит Убить пересмешника. В общем, прочитаете и поймёте, что это книга - про тех, кто читает эту книгу после Убить пересмешника.…

15 января 2016 г. 22:10

Такова судьба этой книги, что она была написана первой. а вышла в свет лишь второй, через много лет после триумфального "Убить Пересмешника". Джин-Луиза становится взрослой и возвращается в город. Там она сталкивается со своим детством и с главной проблемой Юга - отношению к "цветным". Что я ожидала от книги? После "Бен среди людей" Дорис Лессинг, я предпочитаю не очаровываться "продолжениями" нашумевших романов, чтобы, собственно, не разочаровываться. И хоть Автору не удалось выдержать стиль "Пересмешника" (скорее, конечно, не удалось загнать "пересмешника" под стиль "Сторожа"), мне понравилось. Было интересно узнать, что случилось с героями покорившего меня романа, вновь удивиться рассудительности Аттикуса и подивиться, что же выкинули "черномазые" в очередной раз (с) JulyFox

anjuta0212

6 сентября 2015 г. 18:53

3 Черновик?

Главной героине 26 лет. Вот уже пять лет она живет в Нью-Йорке, и тут как раз приходит время взять двухнедельный отпуск на ежегодную поездку домой к папе. За три дня отпуска, описанных в книге, она успевает обдумать: - Как изменился город и люди; - Как ее неправильно воспитывал отец; - А может переехать «домой» насовсем?

Скажу сразу, книга мне не понравилась. Единственные моменты, которые вызвали у меня умиление и радость – это три истории из детства, которые были вплетены в повествование. Тут уж мой мозг бегал по черепной коробке с выкриками «старая добрая Харпер Ли! Вууухууу!».

Часть про «сейчас» (а ля отпуск) меня просто убила. Во-первых, главная героиня меня постоянно выводила из себя. Теперь она курит, водит за нос хорошего парня, психует по любому поводу, и самое стрёмное – теперь у…

Williwaw

20 июля 2015 г. 22:35

Книгу эту ругать не хочется и сравнивать с гениальным «Пересмешником» тоже. Она совсем другая и про другое.

Про то, как тяжело принимать своих родителей такими, какие они есть. Про то, что близким мы не прощаем многое из того, что охотно принимаем в приятелях как допустимую разность взглядов. Про то, какими мы бываем грубыми и бескомпромиссными, когда нашу точку зрения не разделяют. Причем в случае чужих людей мы можем вежливо промолчать, а вот близкого человека обругаем самыми последними словами за то, что он нас разочаровал. (Аттикус, как ты мог?!)

Это книга про то, что разочарования неизбежны, идеалов нет, а умение прощать – первый признак взросления. Даже если порой сглаживать углы и находить компромиссы кажется противоестественным занятием и чуть ли не злом самим по себе.

И да, это…

svasilevskaya

11 августа 2015 г. 08:21

Впечатления от романа неровные, потому что он и сам какой-то рваный. Неожиданные сцены из детства Джин Луизы были хороши, но не увязывались с остальным. Первую половину романа читать было скучно, зато под самый финал роман понравился. Общее впечатление - жаль, что этот роман так и не был написан, потому что в том виде, как его издали сейчас, это не цельное произведение.

19 октября 2015 г. 01:44

This novel shattered me. Like a house of cards falling down under a torrent of wind, it just destroyed all the black-and-white ideologism of "To kill a mockingbird". It makes you think, it makes you cringe, it makes you feel sick and your heart ache. But you have to read it as a continuation to the first masterpiece, because "you shall not make for yourself an idol" the way the first book became.

22 июля 2015 г. 15:47

Новая книга Харпер Ли вышла 14-го июля и уже наделала много шума. Моралисты возмущены, читатели негодуют, журналисты со смаком рассуждают на тему кто, почему и как именно решил опубликовать книгу. Я хоть и начала читать сразу после выхода на Киндл, закончила только спустя неделю. Ну да, я не тороплюсь.

Итак, что мы имеем. «Убить пересмешника» одна из самых популярных книг в мире. Глазами девочки, Джин Луизы Финч или, как её зовут все вокруг, Скаут, мы смотрим на мир вокруг и видим несправедливость, расизм, социальное неравенство. Но у девочки есть супер-папа, Аттикус Финч, который бросается на борьбу с несправедливостью и расизмом, несмотря на все возникающие на его пути трудности. Аттикус — своего рода идол, бог, идеал. На этом кончается повествование «Пересмешника». Проходит время,…

24 августа 2015 г. 19:06

3.5 Будут СПОЙЛЕРЫ!

Я очень люблю "Убить пересмешника". Первый (и до недавнего времени единственный) роман Харпер Ли навсегда останется в моих любимых книгах. Удивительно многогранный, талантливо написанный "Пересмешник", как правило, вызывает кучу эмоций и у взрослых читателей, и у детей. Да и вообще, это бессмертный роман, один из лучших на данный момент мною прочитанных.

Именно поэтому было очень тяжело собраться с мыслями и начать читать внезапно написанное продолжение. К сиквелам я отношусь очень подозрительно, порой скептически. Особенно к тем, что появляются через n-ное количество лет. Ведь в большинстве случаев лучше не выходит, поставленная планка не перепрыгивается, а впечатления от первой части портятся. Является ли "Пойди поставь сторожа" исключением? Нет.

Намеренно избегая всяческих рецензий,…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

18 августа 2015 г. 17:37

Some quotes:

"Every man's island, Jean Louise, every man's wathman, is his conscience. There is no such thing as a collective conscious."

"I was taught never to take advantage of anybody who was less fortunate than myself, whether he be less fortunate in brains, wealth, or social position..."

23 мая 2017 г. 10:45

В половине первого ночи после прочтения романа было очень много слов, но под утро все они куда-то растворились. Осталось лишь странное ощущение, что вместо пудинга на десерт или мороженого в вафельном рожке (в рожке больше не выпускают, мисс!) тебе подали остывшую жареную картошку, которую ты, вроде, и любишь, но она уже не имеет того вкуса и привлекательности, как только снятая со сковороды. Самое приятное впечатление производят флэшбэки по тексту романа. Сам роман, впрочем, в противовес "Убить пересмешника", написан от третьего лица, и очарование, что производил рассказ от лица маленького ребенка, теряется где-то в политических дебрях. Ребенок, конечно, тоже вырос, Джин-Луизе Финч уже двадцать шесть, но иногда кажется, что она осталась такой же. Или - что она была даже мудрее, будучи…