Williwaw

20 июля 2015 г. 22:35

Книгу эту ругать не хочется и сравнивать с гениальным «Пересмешником» тоже. Она совсем другая и про другое.

Про то, как тяжело принимать своих родителей такими, какие они есть. Про то, что близким мы не прощаем многое из того, что охотно принимаем в приятелях как допустимую разность взглядов. Про то, какими мы бываем грубыми и бескомпромиссными, когда нашу точку зрения не разделяют. Причем в случае чужих людей мы можем вежливо промолчать, а вот близкого человека обругаем самыми последними словами за то, что он нас разочаровал. (Аттикус, как ты мог?!)

Это книга про то, что разочарования неизбежны, идеалов нет, а умение прощать – первый признак взросления. Даже если порой сглаживать углы и находить компромиссы кажется противоестественным занятием и чуть ли не злом самим по себе.

И да, это сырая и неровная рукопись, сюжета у книги почти никакого нет, разбросанные тут и там «воспоминания из детства» меня скорее раздражали (самые лучшие из них наверняка ушли в «Убить пересмешника»), но все же весь этот роман я прошла в башмаках главной героини. И когда она оказывалась одна в целом городе людей, не разделяющих её взгляды, и не знала, как на это реагировать (спорить до хрипоты и учить всех жить? или просто сбежать? и если второе – то мудрее это или трусливее?). И когда она не знала, как убедить близких людей в том, что для неё кажется очевидным (ну почему они просто улыбаются, снисходительно качают головами и остаются при своем мнении, как они смеют, rag-tailed sons of bitches?!).
И когда она горевала об утраченной ясности и чистоте картины мира.
Издав второй роман, Харпер Ли нас всех заставила об этом горевать.