10 сентября 2015 г. 20:59

“Prejudice, a dirty word, and faith, a clean one, have something in common: they both begin where reason ends.”

18 февраля 2016 г. 13:18

2.5

Я умею быть милой и краткой, умею говорить по сути и быть корректной. Но сейчас я не хочу ничего подобного делать. Сейчас мне хочется заглянуть в глаза и спросить: "Вы с ума сошли так работать?" Издательство АСТ выпустило книгу. Книга заведомо была многотиражкой - в ее существование так не верили, ее так рекламировали. Вторая книга Харпер Ли. "Пойди поставь сторожа". То есть прибыль была обеспечена. Причем не ими, не АСТ. Она была обеспечена ИМ, но совсем другими людьми. И АСТ схалтурило так, что, имхо, по-хорошему тираж нужно изымать, перепечатывать и каждому купившему это - новую книгу с извинениями.

Ответственный редактор Г.Веснина Редактор А.Грызунова Корректоры О.Ашмарина, Т. Остроумова Там еще тех.редактор был, но уже не суть. Спасибо этим четырем безграмотным дамам за то, что я…

25 марта 2017 г. 20:36

Давно хотів прочитати цю книгу, і нарешті "Свершилось". З перших сторінок згадались герої і їхні погляди на життя, з деякою ностальгією розумієш що час - невблаганний... Про книгу можна багато говорити, но мене найбільше вразив кинець цієї історії, коли твої принципи, погляди на життя, і взаєморозуміння, виявляється ілюзією в діях рідних тобі людей, і тільки "Ха" дядечка Джека повертає перше розуміння...

28 октября 2016 г. 16:14

5 Когда вырастаешь- оставаться Глазастиком не просто.

"Пойди поставь сторожа"- это верная детству книга о жизни детского взрослого,невероятно счастливого и печального одновременно. Мудрый и как будто бы вечный Аттикус смотрит на нас из-под очков своим до тонкости мудрым взглядом; сумасбродная, консервативная, но все равно любящая свою племянницу тётушка- ставит новую чашечку чёрного кофе на столик в гостинной.

И ты никуда не уйдешь и не убежишь от этой чуткой истории почти взрослой жизни Джин-Луизы Финч, о несправделивости- слове, в детстве нам таком незнакомом, а сейчас- разрывающим душу. Эта книга вплетается узором из пыльных дорог Алабамы, блеском новеньких рельс и шумом двигателя старой колымаги, - в нашу жизнь, полную таких же противоречий и миллиона вопросов, как в детстве.

24 июня 2021 г. 22:32

5 Источник «смыслов»

Книга про взросление, формирование и отстаивание своего мнения, про жизненную несправедливость и разницу между справедливостью и правосудием.

В отличие от многих, считаю, что вторая книга по силе смысла больше первой и вовсе, как по мне, не «нудная».  Первая книга не существует без второй, как и вторая без первой.

Обе книги очень рекомендую к прочтению. Особенно подросткам.

23 марта 2022 г. 13:02

4 Приквел/Сиквел

Проблема расизма в России безусловно есть, но она не настолько болезненна и сильно впиталась в индентичность и менталитет как в Америке, от этого книгу сложнее читать, так как все размышление автора тяжело до конца понять.

Книга слабее чем «Убить пересмешника», наиболее удачные моменты, когда Джин-Луиза начинает вспоминать свое детство. Неудивительно, что издатель попросил Харпер Ли написать приквел.

Зато как сильно она отзывается в нынешних реалиях, когда у детей и родителей полярные мнения и доходит до разрыва отношений, как при революции 1917 года. Оттого в книге находишь утешения и понимаешь, какая бы реальность не происходила — семья важнее.

В целом эта часть необязательно для чтения, кого-то и вовсе может разочаровать, а на «Пересмешника» точно стоит обратить внимание.