7 января 2024 г. 14:39

Не читала "Убить пересмешника", поэтому сравнивать мне не с чем. Буду оценивать как отдельное произведение.

Книга отчетливо распадается на две части: воспоминания Джин-Луизы о детстве, проникнутые теплотой, любовью и ностальгией. И нынешняя ситуация в городке - противостояние чернокожих и белых.

Воспитанная чернокожей служанкой, Джин-Луиза не делает различий между людьми по цвету кожи. Но ее отец - Аттикус, которого она с детства боготворила, вдруг выступает против предоставления гражданских прав неграм.

Джин-Луизе приходится научиться видеть мир не только черно-белым, но и принять оттенки серого. Юношеский максимализм должен уступить место более гибкому видению мира.

По большей части книга напоминает исторический экскурс в историю рабовладельческого Юга Америки.

14 января 2024 г. 09:05

5 Когда твой отец для тебя бог!

Эта книга оказалась для меня настоящей загадкой. Я ни как не могла уловить главную тему произведения. Автор вновь поднимает вопросы равноправия в Америки. Много воспоминаний, и кажется вот-вот начнется развитие любовной линии. Но нет! Все терзания героини связаны с её детскими чувствами к родным и близким людям. А вопросы равноправия стали краеугольным камнем её самоопределения. Эта книга о становлении личности, о том, как больно "отпочковываться" от родителей, становиться самостоятельной. Автор показывает, как важно по-настоящему, по-взрослому любить своих детей, даже, когда они выросли. Рекомендую к прочтению.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

17 октября 2023 г. 22:27

Ох как понравилась мне эта книга. До мурашек.

Два таких сложных вопроса в ней подняты.

Первый Вопрос принятия. Нам очень сложно принять чужую точку зрения. Не просто выслушать, а именно принять. Не переубеждая, не доказывая её несостоятельность. Особенно, когда это точка зрения близкого человека. Особенно, когда она идёт в резкий контраст с нашими представлениями о нём. Нам так часто кажется, что наши близкие - это вторые мы. Мы знаем их вдоль и поперёк. И когда вдруг мы сталкиваемся с поступком или суждением близкого, который для нас немыслим, или не дай бог низок и преступен, мы органически не можем этого принять. Нам кажется, что нас предали, обманули, мы впадаем в ярость. Мы так часто забываем о том, что даже самые родные нам души - отдельны от нас, отличны от нас, самостоятельны. нам…

31 декабря 2023 г. 00:54

5 В век раективной авиации и передозировок нембутала это донкихотство - пойти воевать ради такой безделки, как свое самостояние

Джин-Луиза уже выросла, живет в Нью-Йорке, раз в год приезжает домой на две недели. Для нее отец всегда был примером. Она равнялась на него, думала, как бы поступил Аттикус в возникшей ситуации. Для нее он человек, который всегда открыт, честен и справедлив. Но когда Джин-Луиза видит своего отца и друга детства на собрании, где люди выступают против того, чтобы давать гражданские права неграм, ее мир пошатнулся... Она больше не может никому верить, раз даже такой человек, как Аттикус, изменил своим принципам.

Книга хоть и не настолько популярна, как "Убить пересмешника", но мне продолжение понравилось намнооооого больше. Здесь и проблематика обожествления человека меня тронула, и юмор, который вызывает не просто улыбку, а смех)

13 декабря 2023 г. 21:11

5 все просто, просто пойди поставь сторожа, чтобы было легче жить..

Эта продолжение книги «убить пересмешника» ,где главной героине уже 26 лет. Если в первой книге было все со стороны детей, то тут уже был взрослый взгляд на ситуацию.
Первая 1/3 книги была для меня немного необычна и мне казалось , что эта книга уже совершенно что-то «не то», думала как я дальше буду ее читать, если от прошлого пересмешника ничего не осталось. Но позже все так переплетается с детскими воспоминаниями, сравнением мыслей ребенка и уже взрослого человека, достаточно много про политику и расизм. Если в прошлой книге мы были смотрителями суда по поводу изнасилования с присутствием «чернокожего», где дети всего этого не понимают и относятся в этому как дети, то тут просто шквал мыслей про это, почему и как, полно несправедливостей.
Очень удивлена, что 2 книги написаны про одно и…

18 сентября 2023 г. 09:15

Когда читала книгу "Убить пересмешника" - думала что это единственная книга, написанная Хапер Ли. Позже узнала про "Пойди поставь сторожа". Сложилось впечатление, что две эти книги писали разные авторы. слишком уж они разные. в этой книге мало событий и, пожалуй, мне больше всего понравились последние две главы. не стану раскрывать суть, но, думаю, в них и заключен весь смысл книги.

21 июля 2023 г. 05:46

2 Казалось бы, куда уж хуже...

Если коротко: мне не понравился основной роман "Убить пересмешника", на кой я вообще сунулась тратить своё время на ещё одну книгу из этой области?! Этот роман ещё хуже, преснее и ещё скучнее. Моё любопытство и метод формирования собственного мнения меня когда-нибудь погубят! :)

Скажем так, это что-то между отчасти продолжением, отчасти альтернативной версии основного романа.
С одной стороны: Джин-Луиза приезжает в очередной раз на две недели повидаться с отцом, прошло уже лет 15 с событий прошлой книги, и вот она вспоминает былые деньки и пытается справиться со своими терзаниями относительно тамошних жизненных устоев.
С другой стороны: мы прекрасно знаем, что эта книга была написана раньше, и ее завернули редакторы и издатели. То есть, это более сырая версия "Пересмешника". И,…

28 июня 2023 г. 20:07

3.5 “Убить пересмешника” двадцать лет спустя

Хорошо знакомая нам по книге “Убить пересмешника” Джин-Луиза “Глазастик” Финч выросла и живет теперь в Нью-Йорке, в Мейкомбе бывая лишь наездами. На дворе уже не 1930-е, а 50-е годы, мир изменился, изменились и люди. В один из своих приездов домой Глазастик почувствует это особенно остро. Но, может, люди остались прежними, просто повзрослела она сама?

Долгий путь, который проделал этот роман, прежде чем попасть к читателю, уже, кажется, всем известен, он описан в самой аннотации, и пересказывать его я не буду. Хотя, конечно, сравнений с “Пересмешником” никак не избежать.

Очевидно, после успеха “Пересмешника” Харпер Ли уже не планировала издавать эту книгу, и она осталась своего рода черновиком. Так, пересказ того самого судебного дела здесь занимает от силы полторы страницы, причем между…

20 июня 2023 г. 00:49

4 продолжение или черновик?

Продолжение знаменитого романа Харпер Ли - Убить пересмешника. По крайней мере так преподносят эту книгу издатели (оно и понятно, маркетинг никто не отменял). По факту же чем является эта книга, до сих пор достоверно не известно. Книга любопытна и сама по себе как художественное произведение, но еще больший интерес вызывает история ее происхождения.

Начав ее читать, я довольно скоро заметил значительные фактологические расхождения с пересмешником. Вроде бы действие книги происходит спустя 20 лет после первой части, но главная героиня Джин Луиза Финч, вспоминает события из первой книги, и получается что все было не так как помнит читатель. Детали не совпадают, а итог судебного процесса из пересмешника (то вокруг чего и был завязан весь сюжет книги) вообще изменился на…